{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Устойчивое развитие в Азии: Китай и Гонконг

Стремительно нарастающая изоляция России со стороны международного сообщества коснулась и ESG-повестки. Разрыв отношений с Европой и США, традиционно задающими направление в этой сфере, требует развития собственных национальных стандартов и переориентации на другие рынки, и все чаще в качестве альтернативы западным странам предлагается Азиатско-Тихоокеанский регион.

Сегодня, несмотря на то, что Азиатско-Тихоокеанский регион в целом можно считать отстающим в сфере ESG как с точки зрения количества и размера инвестиционных фондов, так и с точки зрения количества компаний, раскрывающих информацию по ESG, в регионе активно внедряются новые практики и растет размер рынка зеленых облигаций.

В нашей первой статье мы расскажем, как обстоят дела с устойчивым развитием в Китае и Гонконге.

ESG - краткий экскурс

ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance) - принципы, согласно которым оценивается приверженность компании устойчивому развитию при инвестиционных решениях.

Environmental (экологические принципы) учитывают влияние деятельности компании на окружающую среду.

Social (социальные принципы) включают в себя соблюдение прав человека, безопасность труда, взаимодействие и помощь местным сообществам или регионам присутствия.

Governance (управленческие принципы) оценивают эффективность системы управления и учитывают прозрачность структуры собтвенности и отчетности, зарплаты менеджмента, отношение с акционерами, антикоррупционные меры и т.д.

Как связаны ESG и устойчивое развитие?

Современная ESG-повестка основывается на целях устойчивого развития, но не обязательно предполагает, что компаниям нужно работать над каждой из них. Понятие ESG возникло как ответ финансового сектора на актуальность вопросов устойчивого развития: изначально финансирующие организации и бизнес стали уделять внимание социально-ответственному инвестированию, направленному на уважение человеческих прав, а затем обратили внимание на проблемы экологии.

Китай

Концепция ESG в настоящее время находится на подъеме в Китае, и значительным фактором здесь является пересечение ESG-факторов с государственной политикой, нацеленной на “озеленение” экономики и достижение социального равенства.

Китай является участником Парижского соглашения и имеет свою стратегию достижения углеродной нейтральности, куда входят постепенный отказ от угля за 2 пятилетки, увеличение доли ВИЭ до 20% к 2025 году, увеличение доли электромобилей в продажах до 20% к 2025 году, увеличение площади лесов на 25% к 2030 году. Все это требует от компаний перехода на новую бизнес-модель с низким уровнем выбросов углерода.

Краткая хронология развития ESG в Китае

  • 2015 год - Китай стал первой страной в мире, выпустившей Каталог проектов, которые могут финансироваться посредством зеленых облигаций - Green Bond Endorsed Project Catalogue, и тем самым официально положил начало рынку зеленых облигаций в стране.

Зеленые облигации - облигации, которые выпускаются для финансирования экологических проектов. По механике «зеленые» облигации ничем не отличаются от обычных — это те же долговые бумаги с фиксированным доходом. Инвестор на определенный срок дает свои средства взаймы эмитентам — организациям, выпустившим облигации. Однако в этом случае привлекаемые финансы идут на улучшение экологической обстановки и минимизацию нанесенного природе вреда: развитие возобновляемых источников энергии, сохранение биоразнообразия, рекультивацию земель, строительство комплексов по переработке отходов, внедрение электротранспорта, совершенствование очистных сооружений, адаптацию к изменению климата и пр

  • 2016 год - Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая выпустила “Руководство по созданию зеленой финансовой системы”.

  • 2019 год - семь министерств и комиссий, включая Национальную комиссию по развитию и реформам и Народный банк Китая, совместно разработали справочник по «зеленой» промышленности, который разъяснил определение и классификацию «зеленых» отраслей и «зеленых» проектов, обновив тем самым Каталог 2015 года. Стоит заметить, что новая версия каталога исключила использование “чистого” ископаемого топлива, за что Китай сильно критиковали прежде.

  • 2020 год - Председатель КНР Си Цзиньпин объявил, что Китай намерен достичь пика выбросов углекислого газа к 2030 году, а к 2060 году - достичь углеродной нейтральности.
  • 2021 год - Китай опубликовал план действий по сокращению выбросов, а цели по достижению углеродной нейтральности впервые были включены в Отчет о работе правительства. Китай и ЕС опубликовали таксономию общих позиций (Common Ground Taxonomy), перечень видов экономической деятельности, способствующих борьбе с изменением климата, признанный обеими сторонами.

Ситуация на сегодняшний день

1. E (Environment)

Cегодня раскрытие информации о стратегиях, рисках и целях, связанных с изменением климата - редкость для китайских компаний, так как Шэньчжэньская и Шанхайская биржи не требуют от компаний раскрытия информации о влиянии на окружающую среду. Однако интерес инвесторов к этой информации, в особенности информации, касающихся парниковых выбросов, а также необходимость этой информации для правительства, составляющего дорожную карту по достижению углеродной нейтральности, приведут к положительным изменениям в обозримом будущем.

2. S (Social)

По данным международного агентства MSCI, китайские компании имеют одни из самых низких в мире оценок по социальному фактору. Среди слабых мест китайских компаний - конфиденциальность и безопасность данных, а также охрана труда и техника безопасности.

Стандарты раскрытия информации по социальным вопросам для некоторых китайских компаний могут в значительной степени зависеть от иностранных компаний, с которыми они работают. В таких секторах, как розничная торговля и IT, крупные западные компании обычно внимательно изучают трудовые отношения своих поставщиков и поэтому настаивают на повышении прозрачности этих вопросов в Китае.

Среди китайских инвесторов также растет осведомленность о социальном факторе ESG, и хотя в настоящее он не влияет на инвестиционные решения, возможно, в будущем он будет играть более важную роль.

Важность социального фактора понимает и государство - так, например, в прошлом году власти Китая запретили компаниям использовать убийственный график «996», то есть шестидневную рабочую неделю с двенадцатичасовым графиком.

3. G (Governance)

С точки зрения корпоративного управления, китайские компании имеют низкие оценки, когда речь идет о составе совета директоров и оплате труда. Одной из проблем, связанных с работой совета директоров, является независимость, поскольку во многих компаниях отсутствует независимое большинство членов совета директоров. Эта проблема усугубляется, если у компании есть контролирующий акционер, что характерно для многих государственных компаний и фирм, возглавляемых учредителями в Китае, поскольку это снижает влияние миноритарных акционеров. Основной проблемой, касающейся оплаты труда, является отсутствие раскрытия информации о заработной плате руководителей.

Хотя показатели ESG в Китае в целом низкие, рейтинги ESG в Китае различаются по секторам:

Factset Research Systems and MSCI ESG Research

В частности, китайские компании сектора базовых материалов и энергетики имеют одни из самых низких показателей ESG в мире: около 80% компаний в этих двух секторах имеют рейтинги B и CCC. Многие компании, занимающиеся производством материалов, работают в горнодобывающей промышленности и имеют проблемы, связанные с загрязнением, нехваткой воды, токсичными выбросами и отходами, аналогичные проблемы наблюдаются и у энергетических компаний (компании, добывающие уголь, нефть и газ).

Китайские компании-лидеры в ESG (по данным MSCI)

Однако на рынке наблюдается постепенное улучшение. Доля китайских компаний с рейтингом CCC снизилась с 22% в 2018 году до 16% по состоянию на июнь 2021 года, тогда как доля компаний с рейтингом B за тот же период снизилась с 37% до 33%.

Раскрытие информации и рейтинги

Благодаря государственной поддержке, а также для выхода на международные рынки многие китайские компании уже добровольно раскрывают информацию по ESG.

К середине 2020 года 1021 китайская компания с акциями класса А (то есть компании, котирующиеся в юанях на Шэньчжэньской и Шанхайской фондовых биржах) опубликовали годовые отчеты ESG (в том числе те, которые помечены как «устойчивое развитие», «корпоративная социальная ответственность», и т. д.), по сравнению с 371 компанией в 2009 году.

ESG-рейтинги компаний составляют как международные агентства (MSC, Refinitiv, FTSE), так и локальные (SynTao, MioTech, CASVI, Sino-Securities Index).

Проблемы

1) Отсутствие единых стандартов раскрытия информации по ESG

В настоящее время в Китае нет единого стандарта раскрытия информации по ESG . Так, например, по состоянию на июнь 2020 года компании CSI 300 (крупнейшие 300 компаний на материковых биржах Китая) следовали по меньшей мере девяти различным руководствам от рейтинговых агентств и поставщиков ESG-данных.

Низкий уровень раскрытия информации создает трудности для инвесторов и может привести к неточной оценке ESG-рейтингов китайских компаний. Кроме того, иностранным инвесторам сложно получить полную картину, поскольку компании, торгующиеся только на внутреннем рынке, как правило, отчитываются только на китайском языке.

В 2019 году Bloomberg опубликовал подборку данных о раскрытии информации по ESG для более чем 11500 публичных компаний, торгующих на основных биржах в 25 странах. Согласно исследованию, Китай занимает одно из самых низких мест с точки зрения раскрытия информации по ESG.

2) Сбор данных и нехватка кадров

Многие компании в Китае также не имеют налаженных процессов сбора данных по ESG. Информация обычно собираются вручную в различных отделах, что может занять много времени, особенно в крупных корпорациях, имеющих множество подразделений и сложную финансовую структуру. В китайских компаниях редко можно встретить менеджеров по устойчивому развитию, не говоря уже о целых отделах. Нехватка квалифицированного персонала в области устойчивого развития часто приводит к тому, что ESG-инициативами занимаются такие отделы, как HR или маркетинг, поэтому у китайских компаний часто нет официальных документов и не сформулирована политика по различным аспектам ESG: равенству, здоровью и безопасности, инклюзивности и т.д. Это затрудняет для инвесторов оценку приверженности компании принципам ESG.

Несмотря на то, что уровень раскрытия информации и оценки ESG в Китае остаются низкими, ожидается, что со временем они улучшатся, поскольку требования к раскрытию информации ужесточаются, а китайские компании все больше осознают важность положительных практик ESG для привлечения иностранного капитала.

Гонконг

Гонконг, будучи мировым финансовым центром, сегодня стремится получить и новое звание - центра зеленых финансов в Азии.

Принятое материковым Китаем Парижское соглашение применимо и к Гонконгу - в рамках программы Hong Kong Climate Action 2030+ регион стремится снизить объем углеродных выбросов на 70% к 2030 году (сравнивая с уровнем 2005 года).

В марте 2019 года Гонконг выпустил Концепцию зеленых облигаций (Green Bond Framework) для финансирования экологических проектов и перехода к низкоуглеродной экономике.

В 2020 году Гонконг обязался достичь углеродной нейтральности к 2050 году

В декабре 2020 года Межведомственная руководящая группа Гонконга по зеленым финансам опубликовала Стратегический план по укреплению финансовой системы и достижения устойчивого будущего, куда вошло пять ключевых пунктов:

  • укрепление управления рисками, связанными с изменением климата
  • содействие распространению информации об изменении климата на всех уровнях, чтобы облегчить управление рисками и защитить инвесторов
  • повышение квалификации в финансовом секторе и повышение осведомленности общественности
  • поощрение инноваций и изучение инициатив для облегчения потоков капитала в сторону «зеленых» проектов
  • использование возможностей материкового Китая для превращения Гонконга в центр зеленых финансов
  • укрепление регионального и международного сотрудничества

Гонконгская фондовая биржа в числе первых стала требовать от компаний ESG-отчетность (с июля 2020 года). Руководство по ESG-отчетности Гонконгской фондовой биржи для компаний, торгующихся на бирже, требует раскрытия информации по следующим аспектам:

Экологические аспекты: выбросы, использование ресурсов, окружающая среда и природные ресурсы, изменение климата.

Социальные аспекты: занятость, здоровье и безопасность, развитие и обучение, трудовые стандарты, управление цепочкой поставок, ответственность за продукцию, борьба с коррупцией, инвестиции в сообщества.

Кодекс корпоративного управления требует раскрытия информации по следующим аспектам: практики корпоративного управления, Совет Директоров, Председатель СД и Главный исполнительный директор, неисполнительные директора, Комитеты СД, Секретарь, сделки директоров с ценными бумагами, управление рисками и внутренний контроль, разнообразие, права акционеров, отношения с инвесторами.

ESG-рейтинги:

Hong Kong Quality Assurance Agency (HKQAA) с 2014 года проводит рейтинговые оценки корпоративной устойчивости (Hang Seng Corporate Sustainability Index). Котируются и международные рейтинги (MSCI, S&P ESG).

Местный рейтинг HKQAA оценивает следующие факторы: корпоративное управление, права человека, трудовые практики, окружающая среда, практики добросовестной деятельности, вопросы защиты прав потребителей, вовлечение и развитие сообщества.

0
5 комментариев
Максим Корнеев

интересно было почитать, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кычкин

Самое интересное, что Индия не имея этих целей достигнет всех этих показателей быстрее всех. Можете скриншотить.

Ответить
Развернуть ветку
Zoringer
куда входят постепенный отказ от угля за 2 пятилетки

что-то Китай не особо продвинулся в этом направлении) в 2021 году нарастил импорт угля на 6,6%, а с 1 мая 2022 г. вообще отменят пошлины на импортируемый уголь

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Клепикова

Коллеги, как с вами можно связаться?

Ответить
Развернуть ветку
Мой След
Автор

Добрый день! Вы можете написать нам на почту: [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда