{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

"У тебя Сбер? Сейчас кину." Теперь еще сложнее!

Пару недель назад мы уже делились своими мыслями по поводу доначисления подоходного налога с поступлений на карту физлица. Нами было высказано предположение, что слухи об этом в СМИ будут иметь вполне реальное продолжение. И оказались правы.

Новость о том, что налоговики запросили доступ ко всему массиву данных по движению денег, уже вышла. Итак, что же ждет нас всех?

Налоговики обратились в Минфин за расширением полномочий налоговых органов в борьбе с незаконными доходами граждан. Вот выдержка из письма:

Одновременно обращается внимание на целесообразность рассмотрения вопроса о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, связанных с расширением полномочий налоговых органов в целях совершенствования работы по выявлению и пресечению незаконной предпринимательской деятельности. В частности, распространить полномочия налоговых органов по истребованию информации по счетам физических лиц, открытым в банках, вне рамок налоговой проверки.

Что это значит?

А то, что очень скоро все данные по банковским счетам будут доступны в любой момент времени налоговым инспекторам. А если учесть то, что они научились обрабатывать и хранить большие объемы данных и сами рассчитывать налоги, то вполне себе смогут рассчитывать налоги сами с наших переводов. Будут некие контрольные точки. Но не факт, что они будут работать корректно.

Как происходит сейчас. Программа считает, а мы с вами ничего не можем с ней сделать. И чтобы программу перебороть и доказать, что она не права, приходится проходить сем кругов ада. А ради 4-5 тыс налогов не многие будут способны это делать.

Сейчас уже наблюдаю такую картину: в прошлом году было массовое незаконное списание транспортного налога со счетов физлиц за давно проданные авто (сбой в базе ГИБДД или ошибка при выгрузке данных), многие не стали возвращать небольшие суммы, так как это действительно очень сложно и сама процедура растягивается на многие месяцы. Так что можно уже спрогнозировать, что нас ждет в ближайшее время!

Напоминаем, что в основном это коснется самозанятых людей, которые не зарегистрированы как ИП и получают доход путем перевода на банковскую карту. Например:

  • блогеры
  • арендодатели
  • продавцы на авито
  • фрилансеры

и все те, кто оказывает различные услуги или продает товары, при этом получая доход переводом на карту банка. Важно понимать, что подозрение вызывает большое количество транзакций от различных людей или ежемесячные, еженедельные транзакции от одного и того же человека на одну и ту же сумму (сдача квартиры в аренду).

Как избежать внимания со стороны налоговой?

  • Зарегистрировать ИП

Самым простым способом, если вы осуществляете предпринимательскую деятельность или просто стабильно получаете доход на карту банка, является регистрация себя как ИП.

  • Ожидать закона о самозанятых

Ожидается, что вскоре выйдет приложение для самозанятых граждан, где можно будет легко вести учет своей деятельности, выписывать чеки, а также выплачивать налог в размере не более 6%.

  • Наличные

Тоже вариант, но не рекомендуем. Со всеми заказчиками наличными рассчитаться сложнее и дольше, чем переводом.

И, немного фактов:

Уважаемые предприниматели, регистрируйтесь по закону, платите налоги. Сейчас есть еще время грамотно подобрать систему налогообложения и вывести вашу деятельность в правовое поле. Еще есть время законно оптимизировать налоговые отчисления.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Щербаков

Понравился разбор на ТЖ на эту тему: https://journal.tinkoff.ru/fake-news/nologi/

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

Так никакой истерики и хайпа не получится, если только такие статьи писать...

Ответить
Развернуть ветку
Nathan Zachary

Мне одному показалось, что статья заказная и в духе "наклонитесь, смажьте, раздвиньте, расслабьтесь"?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

"подозрение вызывает большое количество транзакций от различных людей"

Интересно, большое количество это сколько?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рязанов

Знакомая птичка как то пропела, что до 500к в месяц - можно вообще не заморачиваться. Разумеется, пока что.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Спасибо за инфу, лорд Варис)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

До 600 тысяч по 115-ФЗ, но это не так. На деле не более 40 тысяч. Хотя, как человек, которого заблокировали за 6106 рублей...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рязанов

Все индивидуально. Человеку раз в два дня приходит 50-100к от разных людей из разных регионов, которые он затем снимает. И так уже полгода. Все индивидуально и вообще не поддается логике.

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Трухин

Чем бедней регион проживания тем меньше сумма подозрения, если живёшь в депрессивном регионе, то и пояснять за каждую копейку придётся.

Ответить
Развернуть ветку
Виталя

Граждане "- Будем голубями отправлять"
Налоговики "- Срочно доступ к голубям"

Куда же еще заберётся "щупальце" этой "гидры".

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов
в прошлом году было массовое незаконное списание транспортного налога со счетов физлиц за давно проданные авто

Мне начислили 10 рублей пени на неоплаченный транспортный налог 0р.
И это при том, что автомобилем я никогда не владел.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Сопов

О тотальных, глобальных и автоматизированных проверках речи не идет. Но по требованию ФНС банк будет обязан предоставить всю вашу «подноготную» в инспекцию. Так бывает, если инспекторы подозревают физическое лицо в незаконной предпринимательской деятельности. Моё дело (с)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Универсального рецепта здесь, конечно же, нет. Предпочитаю наличные, как нечто физическое и осязаемое. Регить ИП и платить минимум 40 тысяч рублей в год за свою деятельность (28 налоги + 12 обслуживание счёта) не вижу смысла.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондратенко

Моё мнение такое - сейчас обрабатывать счета физлиц очень трудозатратно для налоговой. Вот когда появятся программы которые будут обрабатывать огромные массивы данных, формироваться списки тех кто занимается обналом или коммерческой деятельностью - когда будет плохо - счета просто заблокируют или спишут 13%. И физическое лицо уже потом будет доказывать налоговой, что у него все в порядке. p.s. походу есть какая-то программа развития для сборов налоговых платежей.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Ander

Есть уже такие проекты и они уже в деле.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда