Повышение ставки НДС.Что это означает для бизнеса и граждан?

Проект закона о повышении ставки НДС принят Госдумой в первом чтении только 3 июля этого года, но шуму и страхов принес уже много. Бизнес пытается понять, насколько вырастет налоговая нагрузка, граждане пытаются просчитать, насколько вырастут цены. Мы попытались разобраться, чем грозит повышение ставки налога для тех и других.

Для начала давайте выясним, что это за налог, кто его платит, за что и в каком размере.

НДС - налог на добавленную стоимость, является одним из видов косвенных налогов, то есть налогов, включенных в конечную стоимость товара или услуги. Впервые в России этот налог был введен 1 января 1992 г., заменив собой налог с продаж. Первоначально его ставка была установлена в размере 28% и являлась одной из самых высоких ставок этого налога в мире. Уже через год с 1 января 1993 г. она была снижена до 20% и установлена льготная ставка в размере 10% на некоторые виды товаров. С 1 января 2004 г. установлены ставки, действующие и по сегодняшний день. Всего их три:

18% - стандартная ставка на все товары и услуги, не подпадающие под действие льготных ставок;

10% - на основные продовольственные товары (кроме деликатесных), лекарственные средства, медицинские изделия, большинство детских товаров, периодические печатные издания, научную и образовательную литературу, услуги по внутренним воздушным перевозкам;

0% - в основном на экспорт товаров и услуг.

Когда планируются изменения?

Проект закона предусматривает вступление его в силу с 1 января 2019 г., но не ранее, чем через месяц со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является квартал. Это значит, что если закон не будет официально опубликован до 1 декабря 2018 г., то новая ставка будет применяться только со второго квартала 2019 года. Если закон примут и опубликую раньше, то - с 1 января 2019 г.

То есть в 2018 году никаких повышений НДС не ожидается.

Что меняется с принятием нового закона?

Льготные ставки в 0% и 10% останутся неизменными. Это значит, что на цены большинства товаров, ежедневно покупаемых гражданами, новый закон повлиять не может.

Бизнесменов, желающих продать предприятие, как имущественный комплекс, ждет повышение расчетной налоговой ставки с 15,25% до 16,67%.

Стандартная ставка повышается с 18 до 20%. Поскольку НДС - налог косвенный и он включен в стоимость товара (услуги), логично предположить, что и цены на товары и услуги, облагаемые по этой ставке также вырастут на 2%. Естественно продавцы захотят переложить возросший налог на конечную стоимость товара. И тут стоит заметить, что принимаемый закон не должен увеличить налоговую нагрузку на бизнес в целом.

Пунктами 5 и 6 законопроекта предусмотрено снижение тарифов на обязательное пенсионное страхование.

По действующему законодательству тариф страховых взносов в ПФР составляет 22% в пределах установленной предельной величины и 10% с выплат сверх этой величины. Такой тариф должен действовать до конца 2020 г. С 2021 г. предусмотрен тариф в размере 26%.

Обсуждаемый законопроект предусматривает вместе с повышением ставки НДС до 20% понижение тарифа страховых взносов в ПФР с 2021 г. до существующих сейчас 22%.

Таким образом, планируется сбалансировать общую налоговую нагрузку, чтобы повышение НДС не привело к резкому повышению цен.

А как у «них»?

Для сравнения мы проанализировали ставки НДС в других странах, чтобы понять насколько этот налог высок в России.

Пожалуй, самая высокая ставка - в Дании - 25%, причем никаких льгот на отдельные товары или услуги не предусмотрено.

Столь же высокие ставки (от 24% до 27%) - в Швеции, Норвегии, Финляндии, Венгрии, но в этих странах предусмотрены льготные пониженные ставки на отдельные товары.

Самые низкие ставки в таких странах, как Швейцария (8%), Таиланд (7%), Доминикана (6%), Сингапур (5%).

Средняя стандартная ставка НДС составляет 20-22%

Автор: Татьяна Проценко
Управляющий партнер, адвокат Юридической компании «Проценко и партнеры»
ppartners.ru

0
3 комментария
Denis Kiselev

НДС повысит цены не только конечного товара а цепочке, а всех компонентов и сырья. Поэтому эффект будет не 2%, а много больше - рост стоимости исходного сырья будет умножен по цепочке переработки.

Теперь про корректные сравнения. Бессмысленно сравнивать рф с развитыми экономиками. Сравните с развивающимися: Индия, китай, Корея, Бразилия и тп. Как там с НДС? Деловая среда у нас сопоставимая. Как с налоговой нагрузкой и жесткостью администрирования?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов

Вы немного поздно обратили внимание на эту тему, разбор уже был https://vc.ru/38891-nds-20

Ответить
Развернуть ветку
Александр Перлевский

Эта статья в стиле «пусть говорят»
«Выпуск: мне стыдно платить НДС 18% я что нищеброд?»

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда