Где искать IT-специалистов

Советы для рекрутеров

В эпоху digital наряду с бурным ростом информационных технологий растут потребности и в новых инструментах поиска высококвалифицированных специалистов в области IT. Одного HeadHunter’а, которым пользуется большинство наших граждан для поиска работы (https://geekbrains.ru/posts/2017_report), уже недостаточно. По данным исследования Stack Overflow (https://insights.stackoverflow.com/survey/2018/) только 16% программистов находится в активном поиске работы, при этом, около 60% опрошенных специалистов, работающих на полной занятости, готовы поменять место работы на более интересное предложение.

В связи с этим перед работодателями встает вопрос: где найти этих специалистов, которые не находятся в поисках работы, но, тем не менее, готовы рассмотреть интересные предложения? Предлагаю рассмотреть ресурсы, которые реально работают.

Я начала осваивать альтернативные источники поиска IT-специалистов еще будучи рекрутером в “Сбербанк-Технологии”. Компания большая, вакансий много, сотрудников в отделе подбора персонала тоже много (около 30 человек), а “хороших айтишников” мало. К тому же, подавляющее большинство моих коллег в отделе пользовались, в основном, хэдхантером, где буквально сражались за каждого более-менее подходящего кандидата. “А мы пойдем другим путем,” ─ решила тогда я и отправилась бороздить просторы Интернета.

Ниже краткий обзор наиболее эффективных ресурсов поиска.

  • LinkedIn

Старый добрый LinkedIn. С обновленным интерфейсом пользоваться им стало еще удобнее. Лучше всего вводить в строке поиска ключевые слова (например, PHP, Laravel), а затем в фильтрах выбрать нужную локацию. Для вводных писем кандидатам советую заранее заготовить шаблон и перед отправлением менять только имя получателя. Здесь IT-специалистов можно найти уровней middle/senior/team lead.

  • Facebook

Здесь хорошо как собирать рекомендации у HR’ов, так и размещать краткие публикации в тематических сообществах (с картинками, хэштегами и привлекательными фразами). Откликаются на такие объявления, в основном, кандидаты до уровня middle.

  • ВКонтакте

В данной социальной сети масса групп для разработчиков, web-дизайнеров и пр. Но публиковать вакансии в них практически бессмысленно. Есть более эффективный вариант - поиск по участникам сообщества. Интерфейс позволяет выставить нужные фильтры по локации, гендерной и возрастной принадлежности, вплоть до названия должности (программист, разработчик, инженер, дизайнер, java, php, frontend и т.п.). После того, как будет представлен список участников сообщества, соответствующих выбранным критериям, можно приступать к аналитике каждого конкретного профиля (“А действительно ли он разработчик?”, “В каких еще группах он состоит, чем интересуется?”, “Кем работает, на кого учился?”) и, окончательно убедившись, писать вводное письмо с предложением интересной работы.

  • Мой Круг

Похож на HeadHunter, но в сфере IT. Эффективна как публикация вакансий, так и прямой поиск.

  • GitHub

Весьма полезный ресурс, которым пользуются многие технические специалисты не только для обмена опытом и представлением аудитории своего репозитория, но и для проверки уровня компетентности кандидатов. Здесь есть возможность посмотреть примеры кода, языки программирования, которые чаще применяет пользователь, количество “звезд”, которые ставят его репозиторию другие пользователи, иногда можно увидеть и место работы либо текущий проект, в котором принимает участие разработчик, а также его некоторые контактные данные, в частности, почта, на которую работодатель может написать кандидату письмо с предложением о работе, ссылаясь на просмотренный профиль на github. Бывают, конечно, случаи, когда почтовый ящик не указан, но “продвинутые рекрутеры” смогут его “достать” через api.github.com.

Пример запроса: “language:Java location:Moscow”.

  • Stack Overflow

Чтобы искать программистов со Stack Overflow, рекомендую воспользоваться boolean search (о котором я узнала от Ирины Шамаевой, лидера в области сорсинга в интернете). Пример запроса: “site:stackoverflow.com/users android Russia”.

Контактных данных пользователя в его профиле нет, но зачастую есть ссылки на его репозитории на github, профиль в linkedin и т.д.

  • Habrahabr

Здесь публикуются новости в сфере IT, статьи и их обсуждения между участниками IT-сообщества. Поиски кандидатов возможны как среди комментаторов (или самих авторов статей, если вам нужен уровень “ниндзя”), так и по запросам [java], [laravel], [react] и т.д. Писать им можно прямо на сайте в диалоге. В профиле встречаются ссылки на аккаунты в социальных сетях, личный сайт, github и др.

  • Профессиональные форумы

На форумах есть возможность как публиковать вакансии, так и вести переписку с потенциальными кандидатами, которые состоят в обсуждении по тем или иным технологиям. Наиболее эффективные форумы программистов:

  • Javatalks (https://javatalks.ru/)
  • Spark (https://spark.ru/jobs)
  • Sql.ru (http://www.sql.ru/forum/job-offers)
  • Linux.org.ru (https://www.linux.org.ru/forum/)
  • Чаты в Telegram

Один из самых передовых на сегодня каналов коммуникации с потенциальными кандидатами. Есть каналы, заточенные под поиск работы, есть тематические чаты, к которым иногда можно “примоститься” с интересным предложением, если это не запрещено администрацией. Примеры: @jvmjobs, @javarush, @designhunters, @vuejs_ru, @javascript_jobs , @laravel_job, @uiux_jobs

  • VC.ru

Помимо интересных и актуальных статей, здесь встречаются не менее интересные комментарии профессионалов в области дизайна/разработки/управления проектами и т.п. к этим статьям, многих из которых можно найти в социальных сетях и выстроить продуктивный диалог о сотрудничестве. Помимо этого, достаточно эффективна публикация вакансий на данной портале, и откликаются на них, как правило, специалисты высокого уровня.

  • Профессиональные конференции, митапы, хакатоны

На подобных мероприятиях появляется возможность пообщаться вживую с кандидатами искомого профиля, выйти на тех из них, кого не представляется возможным найти в интернете, заявить о своей компании на рынке, оказаться в среде профессионалов, завести полезные знакомства… Из минусов ─ из-за отсутствия резюме порой достаточно сложно по одной беседе определить профессиональных уровень и скилы конректного кандидата.

Желаю всем удачного хантинга!

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Mike Espoo

Очень хорошие советы для hr специалиста, зря минусуете.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

GitHub работает, да - но для разработчиков-програмистов. Админов там найти сложнее

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Настоящих админов вообще трудно найти, как и программистов с хорошим бэкграундом.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не поверите - настоящие специалисты в любом деле - штука редкая. У нас вот дефицит инженеров и продажников))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Denis Kiselev

Чего мрачного? Кмк, обычное дело - мало людей с мотивацией на работу и развитие

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Наверное так и есть.

Ответить
Развернуть ветку
Выпил ли mojo?
около 60% опрошенных специалистов, работающих на полной занятости, готовы поменять место работы

Попробуй только включить в ХХ или линкедине галку "в поиске", сразу за спиной спавнится тимлид с предложением поговорить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

Короче, линкедин.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Не пойму кто и зачем минусует статью.
Реально дельная.

Ответить
Развернуть ветку
Risent Veber

Хочешь получать первым свежие Javascript вакансии? Подписывайся на канал https://t.me/javascriptjobs. Система тегов по городам и технологиям поможет найти то, что тебе интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Майя Литвина

https://itanddigital.ru/ вот где искать)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда