Инвестор сервиса для аренды офисов Knotel рассказал о планах компании выйти в Россию Статьи редакции

Стартап основан выходцем из России Эдуардом Шендеровичем, который участвовал в создании SUP Media и покупке «Живого журнала».

  • Knotel предлагает в аренду офисные пространства для компаний в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лондоне и Берлине. Сервис создан в 2016 году Эдуардом Шендеровичем и Амолом Сарвой. Шендерович известен как один из основателей медиакомпании SUP Media, которая купила «Живой журнал».
  • В России партнёром Knotel может стать фонд Invest AG, который управляет инвестициями акционеров металлургической Evraz Group Александра Абрамова и Александра Фролова. В феврале 2017 года Invest AG с партнёрами инвестировал в Knotel $25 млн.
  • «Москва действительно попала в список городов, где Knotel планирует начать работать в ближайшие год-два», — рассказал президент Invest AG Сергей Братухин. Сейчас, по его словам, Invest AG рассматривает возможность инвестировать в лидеров российского рынка, чтобы затем их выкупила Knotel. В Knotel не ответили на запрос «Ведомостей».
  • В июне 2018 года Шендерович говорил, что пока у компании нет планов по выходу на российский рынок: «Нам пока непонятно, как работать на рынке, где очень высокий уровень вакантности, то есть очень много было построено недвижимости, и много недвижимости пустует. Мы пока работаем на рынках, на которых спрос превышает предложение».
  • С момента основания Knotel привлекла $95 млн. В ходе последнего раунда в апреле 2018 года компанию оценили в $500 млн.
0
5 комментариев
Михаил Смирнов

Те новость без новости. Планы выйти на Россию - не выйти.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Panfilov

Хотя бы немного деталей бы написали. Например про то, что в отличие от wework, которые хотя бы частично владеют или арендуют свои площади, эти ребята просто посредники, работающие за маржу. Понятно, что при такой паразитической модели они могут предложить целые пространства стартапам. Вопрос только в том, надолго ли хватит терпения собственникам помещений, или это все до первого найденного большого клиента?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
spn

все смотрите, у нас есть опенспейс!

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

У нас уговор: они не выходят с коворкингами в Москву, а я не торгую пирожками в Нью-Йорке, Сан-Франциско и Берлине.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда