22 книги на лето — выбор финансистов с Уолл-стрит Статьи редакции

Рекомендации от топ-менеджеров Royal Bank of Canada, UBS и других компаний — подборка издания Business Insider.

  • «Sapiens. Краткая история человечества», Юваль Ной Харари. «С тех пор, как я прочёл Sapiens, не устаю о ней говорить. Очень свежая книга, которая предлагает несколько теорий, как людям удалось прийти к мировому господству», — Дейв Маккей, президент и генеральный директор Royal Bank of Canada.
  • «Дурная кровь. Секреты и ложь стартапа Кремниевой долины», Джон Каррейру. «Редкая возможность изучить провалы одной компании на всех уровнях. Захватывающее чтиво, в котором каждый найдёт повод для размышлений», — Дэн Каммингс, главный советник на фондовой бирже IEX.
  • «Бескомпромиссная вовлечённость: как "морские котики" ВМС США идут вперед и побеждают», Джоко Виллинк и Лейф Бабин. «Описанные в этой книге испытания — экстремальнее, чем всё, с чем мне доведётся столкнуть в своей карьере. Но из неё можно извлечь уроки, которые затем легко применить в мире бизнеса», — Пеппер Уитбек, инвестиционная компания AXA Investment Managers.
  • "A Life Well Played", Арнольд Палмер. «Мои дети обожают гольф. Эта книга наполнена замечательными историями, а также важными уроками для жизни, бизнеса и спорта», — Дейв Маккей.
  • «Повелители финансов. Банкиры, перевернувшие мир», Лиакват Ахамед. «Книга показывает, как великие банкиры 20-х и 30-х годов не уследили за меняющейся экономикой, почему их стратегии устарели и как они не смогли предотвратить Великую депрессию. Во времена, когда глобальная экономика снова под ударом, полезно напомнить себе о событиях тех лет», — Джонатан Льюис, инвестиционный директор в Fiera Capital.
  • «Как не ошибаться. Сила математического мышления», Джордан Элленберг. «Элленберг вдохновил меня на получение математического образования. Книга объясняет полезные математические концепции и показывает, как применять их в жизни», — Эллисон Бишоп, фондовая биржа IEX.
  • «Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее», Эшли Вэнс. «Илон — безусловно, очень яркий предприниматель и инноватор. И я рекомендую посмотреть на его историю глазами Вэнса — он подробно объясняет, почему Маска можно поставить в один ряд с величайшими бизнесменами Америки», — Дейв Маккей.
  • «Деревенская элегия: воспоминания о семье и культуре в условиях кризиса», Дж. Д. Вэнс. «Я прочёл эту книгу прошлым летом и не мог от неё оторваться. Путешествие Вэнса из нищеты к венчурному капиталу обязательно к изучению для всех, кто исследует природу классовой и социальной мобильности и Американскую мечту», — Дейв Маккей.
  • "Spymaster", Брэд Тор. «Это триллер о холодной войне и талантливом контртеррористе, которому выпадает попасть в загадочные и смертельно опасные европейские разведывательные круги», — Том Наратил, UBS.
  • «Сын повелителя сирот», Адам Джонсон. «Эту книгу о жизни молодого человека в тоталитарной Северной Корее я прочёл несколько лет назад, но до сих пор рекомендую её. Отличное произведение о свободе, личной жертве и любви», — Дейв Маккей.
  • «Призрак короля Леопольда», Адам Хохшильд. «История британского монарха начала 20-го века и его взаимоотношений с Конго, из которого он выкачивал богатство и человеческие ресурсы. Такое до сих пор встречается и в современной экономике», — Кэтрин Макдональд, инвестиционная компания AXA Investment Managers.
  • «Машины предсказаний: простая экономика искусственного интеллекта», Аджай Агравал, Джошуа Гэнс, Ави Голдфарб. «Искусственный интеллект изменит все индустрии, но многие бизнес-лидеры, которых я знаю, до сих пор пытаются игнорировать эту технологию. Эта книга объясняет, как именно ИИ повлияет на каждое направление», — Дейв Маккей.
  • "The Cuban Affair", Нельсон Демилль. «Захватывающий роман о ветеране армии, который во время деловой поездки на Кубу узнаёт о $60 млн, которые спрятал дед его клиента», — Том Наратил.
  • «Принципы», Рэй Далио. «Книга предпринимателя Рэя Далио полна неоценимых знаний о жизни и работе», — Дейв Маккей.
  • «Радикальная откровенность», Ким Скотт. «Скотт объясняет, как честная обратная связь открывает путь к эффективности организации и позволяет всем сотрудникам стать лучше», — Дейв Маккей.
  • «Мясо с кровью», Энтони Бурден. «Книга для всех, кто любит хорошо поесть — о том, как работают рестораны и закусочные по всему миру и как отличить локальную пищу от завезённой», — Трисиа Хэзелвуд, компания MUFG Securities.
  • "The Other Woman", Дэниел Силва. «Книга о реставраторе и убийце Габриэле Аллоне, который ввязался в войну с русскими», — Том Наратил.
  • «Легко не будет», Бен Хоровиц. «Автор описывает, каково запускать собственный стартап — рекомендую эту книгу всем предпринимателям, особенно из Кремниевой долины. Думаю, она пригодится вообще всем, кто управляет людьми», — Дейв Маккей.
  • «Идеальное оружие: война, саботаж и страх в киберэпоху», Дэвид Сэнгер. «Корреспондент издания The New York Times исследует, как кибероружие меняет мировой геополитический линдшафт — это та тема, в которой стоит разобраться каждому современному лидеру», — Том Наратил.
  • «Подземная железная дорога», Колсон Уайтхед. «Я предпочитаю нон-фикшн, но не мог обойти стороной этого обладателя Пулитцеровской премии. Он фокусируется на сложном историческом периоде борьбы с рабством, и само чтение непростое — но даёт много уроков о демократии, свободе и толерантности», — Дейв Маккей.
  • «Республика пиратов», Колин Вудард. «Книга основана на реальных событиях — она описывает историю багамской пиратской группы Flying Gang начала 18-го века. Я изучал историю в колледже, и мне было интересно узнать, как было устроено самоуправление в этой группе — и как оно привело пиратов к успеху, а затем к провалу», — Том Наратил.
  • "The Soul of America", Джон Мичем. «Автор исследует историю страны и показывает, что несмотря на сложную обстановку, у американцев всё ещё есть причины для оптимизма», — Том Наратил.
0
34 комментария
Написать комментарий...
Fedor Ovchinnikov

История британского монарха начала 20-го века и его взаимоотношений с Конго, из которого он выкачивал богатство и человеческие ресурсы. Такое до сих пор встречается и в современной экономике», — Кэтрин Макдональд

Король Леопольд не был британским монархом, он был королем Бельгии.

Ответить
Развернуть ветку
Нейро Медиатор

Раз уж такой случай, Фёдор, что происходит с делом о закладках? Давно вроде новостей об этом не было, ни плохих, ни хороших...
Хотя если есть возможность писать комментарии, то уже хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Model-X

От себя скромно добавлю 23-ю.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

«23 книги на лето: выбор финансистов с Уолл-стрит и какой-то девушки из комментариев»

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eugene Danilov

Дим, есть. И побольше, чем в твоей голове. Судя по твоим комментариям.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
timursh

Это про стартапы?

Ответить
Развернуть ветку
Model-X

Предложенные выше 22 книги это скорее всего нудятина с очевидными вещами, завёрнутая в обёртку ценнейшего опыта! Моё мнение ни сколько не авторитетно, потому что даже обложки не читал, но осуждаю всю книгу!)

Ответить
Развернуть ветку
Model-X

А моя книжка хоть и бесполезна, но способна подарить улыбку. Поэтому скромно и предложил. Извините пожалуйста, что первым комментарием. Даже не обратил внимания. В другом случае, вижу чужие нервные клетки сохранились бы лучше.

Ответить
Развернуть ветку
El Oscuro

От себя скромно порекомендую канал со скидками на книги: https://t.me/bookssales

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
ivanderful

Что творится, даже Айн Рэнд не посоветовали

Ответить
Развернуть ветку
Marina Ardasheva

это просветление какое то наступило значит! Алилуйя!)))

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

--- «Как не ошибаться. Сила математического мышления»,

Да, да LTCM тоже было про это

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrosov

Эксперты, посоветуйте, что прочесть на темы: "экономика", "финансы", "менеджмент". Азы и углубление в темы.
Буду благодарен!

Ответить
Развернуть ветку
Эрвин Каррера

Владимир, перечисленные Вами темы слишком обширны. Например, менеджмент на микроуровне и управление транснациональной корпорацией будут явно охватываться разными книгами. Помимо этого, что Вы вкладываете в понятие "финансы"? Есть интересная книга "Финансы для нефинансистов", а есть "Построение финансовых моделей в Excel". Соответственно, и подход изначальный к читателю у авторов разный, в зависимости от т.н. "бэкграунда".

P.S. Я не эксперт.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrosov

Прошу прощения за обобщенность, отвлекся и поторопился.
Финансы для нефинансистов - идеальный пример.
Книги, содержащие ознакомительный материал в данных областях.
Все в рамках малого предприятия (микро-).

Заранее - благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Model-X

Как вариант начать с позитива)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrosov

:)

Ответить
Развернуть ветку
Money And Internet

Сейчас читаю "Экономист под прикрытием" от Тима Харфорда. Пока нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrosov

Спасибо за попытку помочь!
Неплохая книга, правда, на середине она мне наскучила, не дочитал

Ответить
Развернуть ветку
Эрвин Каррера

Менеджмент — «Развитие лидеров» И.Азидес, ключевые причины роста успешных бизнесов «От хорошего к великому».
Экономика в общем — «Экономикс».
А в целом, у Грефа есть список рекомендованных к прочтению книг,там много годного.

З.Ы. Кови «7 навыков в/л» мой фаворит навсегда (это так,в общем).

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Petrosov

С Адизесом - знаком
Благодарю Вас!
Обязательно прочту всю литературу выше в течение пары месяцев

Ответить
Развернуть ветку
Doktor Streyndzhlav

У Грефа в библиотеке книги как минимум, гм, странные.

Ответить
Развернуть ветку
Эрвин Каррера

70 книг, из каждой можно что-то полезное для себя взять. Но это действительно не список "общепризнанных" деловых бестселлеров.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chalov
Ответить
Развернуть ветку
Ильич Гватемала

"Описанные в этой книге испытания — экстремальнее, чем всё, с чем мне доведётся столкнуть в своей карьере."
Ну поезжай в Россию в среднюю полосу или в сибирь чтоль. На пару лет.

Ответить
Развернуть ветку
Authent12 .

Кто как думает, Кэти Холмс из Теранос впаяют реальный срок, и на сколько лет?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eugene Danilov

Все такие дерзкие в комментариях

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Ревнуешь?

Ответить
Развернуть ветку
Foma Kiniaev

Ребятишки, это так у всех библиотека едет?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Леготин

Вау, передал разработчикам приложения

Ответить
Развернуть ветку
Foma Kiniaev

ок) iphone 6s, ios 10.3.3

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Glotov

Республика пиратов есть на русском?

Ответить
Развернуть ветку
Arsen Medzhidov

Пустой коммент, просто чтобы не потерять статью, ибо пропала кнопка избранное

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Вроде не пропала, на месте

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда