Изобрести, потом закодить. Инкунабула. Истории Caramba Switcher

Часто бизнес-руководители считают, что развитие продукта можно поручить двум людям – программисту и менеджеру. Это большая ошибка. Сперва нужно в продукте что-то придумать, изобрести, исследовать рынок, и только потом начинать кодить. Речь здесь не о техническом задании, а о стратегической новизне, о следующем эволюционном шаге в этой группе продуктов.

Страница из инкунабулы

В недавние времена существовала должность «инженер-изобретатель». Такой человек согласно штатному расписанию придумывал что-то новое и шел с этим к начальству. Потом изобретение внедрялось, корректировалось и запускалась в серию, если цель была достигнута. Странно, что эта роль из оборонки и тяжелого машиностроения не перекочевала в мир софта.

Вместо этого процесс разработки софта оптимизировался для быстрой доставки нишевого продукта, который можно быстро продать. Придумывать тут не надо – надо делать. Гибкие методологии, ставшие сегодня стандартом, только поощряют подход «сначала делаем, потом разбираемся».

Поэтому сильно повезло, если программист или менеджер еще умеют изобретать и находят способ внедрить придуманное. Встречаются такие инженеры, которые совмещают в себе профессионализм и инновационный запал – но, к сожалению, их довольно редко слушают. Слушают как правило менеджеров, которые находятся все-таки поближе «к верху». Но и менеджер редко бывает визионером. Обычно он отвечает за коммуникацию и согласование процедур и постоянно находится в мелких заботах и корпоративных играх. От бесконечных встреч и переговоров наступает выгорание, и на стратегическое видение менеджера не хватает.

На совещании менеджеру показывают на графики падения ключевых индикаторов и говорят: "Нужно срочно что-то делать!" Человек не спит пару ночей, и… Вот он, новый продукт! Конечно же, нового ничего нет – такой продукт уже сделали, попробовали, закрыли и придали забвению в Google 10 лет назад. Но так как менеджер тогда был еще ребенком и этого не помнит, то идея живет в его голове в форме призрачного дежавю, иногда выплывая из туманных воспоминаний детства.

Вокруг «идеи» в конторе возникает движуха в виде встреч и заседаний, выделяются ресурсы, нанимаются люди. Программисты пишут код днями и ночами, менеджеры надувают щеки и гордятся причастностью к такому прорывному проекту… Рождается новая инкарнация хорошо забытого старого. Так как люди в целом мыслят одинаково, то продукт пугающе повторяет своего погибшего предшественника в самых мелких деталях. Повторяется и его судьба – через пару лет все это дело по-тихому прикрывается за неперспективностью. Хотя что-то делали, получали премии и грейды, публиковали статьи – в конце концов, ничего нового не придумали. «Вау» не получилось.

Конечно, случается так, что талантливый, упорный и умный разработчик или менеджер погружается в проблему и находит интересное решение или новый разворот, спасая тем самым продукт, но это подбрасывание монетки: может получиться, а может и нет. Обычно же хорошие исполнители не готовы рисковать и придумывать. Зачем, если за исполнительность и послушность и так неплохо платят – а за неудачную инициативу могут и уволить?

Без специально выделенного подразделения Research and Development, которое было бы сконцентрировано на движении вперед, компании остается то, что Эско Ахо (бывший премьер-министр Финляндии) называл «Путь инкунабулы» – то есть путь копирования чужих успешных решений. Сто лет после изобретения книжного печатного станка не издавали новых книг, а перепечатывали старые рукописные. Это было надежно и выгодно, поскольку старые проверенные книги были нужны в каждый дом.

Схожим способом японцы поднимали свою экономику. Собственных исследовательских институтов и лабораторий поначалу не было, зато был промышленный шпионаж. Есть легенда о том, что в очередной раз с японских стапелей сошел корабль, бывший точной копией тех кораблей, что проектировали и производили в Англии. Один из английских инженеров, зная о возможности шпионажа, предусмотрительно начертил болт на трубе, по которой под огромным давлением шел пар. Дисциплинированные японские сборщики в точности выполнили то, что любой английский работник верфи счел бы ошибкой в чертеже. Корабль, разумеется, взорвался и затонул.

Копируя или бездумно реализуя продукт, мы рискуем скопировать те невидимые проблемы или недостатки, которые ему присущи. Крайне важно никогда не терять внимательности и контроля за тем, что мы делаем и зачем. Бросившись реализовывать смутную идею, компания часто может обнаружить себя в ситуации, когда ресурсы уже потрачены, и отступать некуда – нужно доделывать…

Чтобы не допускать такого, крайне важно исследовать рынок, тщательно продумать новое и прорывное, сжиться с этой идеей, и лишь потом производить продукт. Это огромный умственный труд, который очень важно поручить специальному человеку или даже отделу.

Поучаствуйте, пожалуйста, в тестировании автоматического переключателя раскладки Caramba Switcher

Истории Карамбы на vc.ru

0
10 комментариев
Написать комментарий...
nochnoy.ru

На Карамбу сразу бы перепрыгнул если бы у неё была киллер-фича Пунто-свичера: перевод уже напечатанного по кнопке Break.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Роман! Поверьте даблишифт в Карамбе для отменынапечатанного круче чем Break:) Попробуйте и пожалуйста поделитесь.

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Ого, а в прошлой версии вроде этого не было. Круто, попробую жить с ним! Сергей, если бы вы знали, как меня замучил глючный Пунтосвичер под управлением Яндекса! Хорошо что вы взялись за это дело! :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Роман, если возникнут проблемы, пожалуйста, можно писать напрямую сюда в тред или на почту: [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
nochnoy.ru

Спасибо. Пока проблем нет, сутки сижу на нём, полёт нормальный, хотя и боюсь что автопереключение и программирование не совместимы.
А можно вопрос? Как планируете монетизировать? Вы нас опять какому-нибудь Яндексу продадите? ;)) Что заставило вернуться к этой тематике?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Роман, автопереключение в средах разработки отключено по дефолту.
По второму вопросу. С 2001 по 2017 я был с пользователями и за пользователей и в Яндексе и до него. Постараюсь своих людей не бросать и в будущем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Genkai, не запускается инсталлятор? Сама программа?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Moskalev
Автор

Это реакция Sciter (это сторонняя утилита отрисовывающая интерфейс) попробуйте плиз https://download.caramba.tech/switcher/CarambaSwitcherBeta.2018.07.12.exe

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда