Еврокомиссия оштрафовала Google на $5 млрд из-за ограничений на предустановку приложений на Android-смартфонах Статьи редакции

И потребовала прекратить ограничивать производителей смартфонов в выборе предустановленных браузеров и поиска.

Еврокомиссия оштрафовала Google на €4,3 млрд ($5 млрд) за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных операционных систем, говорится в сообщении ведомства.

Наложенный штраф стал рекордным для Google, отмечает Reuters. В 2017 году выручка материнского холдинга Google — Alphabet — составила $110,9 млрд. То есть компания генерировала $5 млрд примерно каждые 16 дней.

Антимонопольный орган Евросоюза пришёл к выводу, что Google незаконно ограничивала производителей смартфонов на Android, чтобы закрепить своё доминирующее положение на рынке поисковиков, нарушая тем самым правила конкуренции среди разработчиков.

Еврокомиссия выявила три типа ограничений конкуренции, используемых Google:

  • требовала от вендоров, желающих получить лицензию на установку магазина приложений Google Play, предустанавливать на смартфоны мобильный браузер Chrome и поиск от Google;
  • платила некоторым крупным производителям смартфонов и мобильным операторам за то, чтобы они предлагали в качестве поиска по умолчанию только Google;
  • мешала производителям, желающим предустанавливать приложения Google, продавать устройства на альтернативных версиях Android.

Благодаря такой политике Google укрепила собственные позиции в интернет-поиске, ограничила способность других мобильных браузеров конкурировать с Chrome и помешала появлению других операционных систем, заключила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер.

Еврокомиссия предписала Google прекратить использование таких методов работы с производителями смартфонов, желающих получить лицензию на Google Play, а также воздержаться от любых аналогичных практик. Если Google не выполнит требования в течение 90 дней, ведомство грозит дополнительными штрафами до 5% от среднего дневного оборота материнского холдинга Alphabet.

Это решение не помешает Google внедрять разумную, справедливую и объективную систему, которая обеспечит корректную работу устройств на Android, не влияя при этом на свободу производителей мобильных устройств, в том числе устанавливающих «форки» Android.

Еврокомиссия

В 2017 году похожее предписание вынесла Федеральная антимонопольная служба в России по итогам рассмотрения жалобы «Яндекса». Она потребовала от Google исключить из соглашений с производителями смартфонов требования, ограничивающие предустановку приложений сторонних разработчиков.

В Google заявили, что обжалуют решение Еврокомиссии. «Android дал больше возможностей для выбора, а не меньше. Динамичная экосистема, быстрые инновации и более низкие цены — вот классические признаки надёжной конкуренции», — заявил представитель компании.

Ранее главный юрисконсульт Google Кент Уолкер сказал The Financial Times, что Еврокомиссия неверно интерпретирует поведение потребителей и определяет рынок, исключая Apple как конкурента. «Дело основано на идее, что Android не конкурирует с iOS от Apple. Мы так не считаем», — заявил Уолкер.

В решении Еврокомиссии говорится, что в отличие от Android, такие системы как iOS или BlackBerry OS — вертикально интегрированные и не доступны по лицензии сторонним производителям. По данным исследовательской компании Strategy Analytics, на Android работают около 80% выпущенных в мире смартфонов.

Летом 2017 года Еврокомиссия оштрафовала Google на €2,4 млрд за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем. Антимонопольный регулятор пришёл к выводу, что компания формировала выдачу поиска таким образом, чтобы в первую очередь отображались товары партнёров из сервиса Google Shopping.

0
82 комментария
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Интересно сейчас послушать мнения фанатов гугла времён споров про дело в фас рф с яндексом. Что они теперь скажут.

Имхо, Гугл довольно давно обнаглел в плане антимонопольных практик. Даже МС в махровые времена себе такого не позволяла.

В целом, для потребителей - хорошая новость. И для рынка - убедительный сигнал. Монополизм - это довольно дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Я скажу, что "При безальтернативном выборе из двух противоположных сущностей обе будут являть собой исключительную ерунду".

Гугл выглядит лучше Яндекса только из-за того, что это их ОС. И позиция "моя ОС - мои приложения" не кажется такой уж кощунственной.
В конце концов, никто не запрещает пользователю доставить приложения.
А Яндекс тупо падал на хвост.
Позиция Яндекса так же была некрасивой в силу частой невозможности удалить предустановленные приложения.
Т.е. по факту яндекс добивался законодателього уменьшения объёмов доступой физической памяти, оперативной памяти и срока службы батареи в смартфонах купленных пользователями.

"освободить вендоров, желающих получить лицензию на Google Play, от обязательной предустановки сервисов и приложений Google" и "принудительно напихать дополнительных сервисов" - это разные вещи.
Диаметрально противоположные.

По хорошему, кроме самого гуглплея мне никаких сервисов в купленном смартфоне не нужно.

Любая предустановка на смартфоне - дерьмо. И не важно, от Гугла она, Яндекса, Эпла или Мелкомягких.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Там от Гугла требовали не наказывать вендоров за договоренности с конкурентом. Монополистическая схема была такая: или только мои сервисы, или не будет Google Play. Это наглость, кмк, в любом случае.

Никто не требовал от Гугла ставить сторонние компоненты или сервисы - это уже дело вендора и Яндекса. Яндекс платил вендорам, они ставили сервисы Яндекса, клиент получал телефон подешевле. Не нравится? Есть тьма других вендоров. Кстати, я тоже против забандленных компонентов в любом случае - но я и не пользуюсь (почти) андроидом.

Насчет "это их ОС" - да на здоровье! Они сами решили раздавать ее бесплатно. Отсылки к "а мы рассчитывали зарабатывать на сервисах" - несостоятельна. Если модель монетизации на предустановленных сервисах перестает работать - просто вводим плату за ОС. Дело хозяина, его коммерческая политика.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Тогда склонен согласиться.
Вероятно, я владел неверной информацией по данному вопросу. Или что-то напутал. Или уже подзабыл

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да обычная схема: когда наши власти на кого то нападают - тут же всем становится очень подозрительна эта ситуация. Особенно если в интересах некоей конторы. Просто наши власти своими шагами настолько себя дискредитировали, что я не удивлен такой реакции!

К слову, наш ФАС вполне себе чемпион на фоне других органов. пока РКН занимается известным делом, ФАС в прошлом году отоварил Эппл за координирование цен на товары и в этом сезоне у нас есть разные скидки на айфоны.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel
Любая предустановка на смартфоне - дерьмо. И не важно, от Гугла она, Яндекса, Эпла или Мелкомягких.

Верно, но уж если она есть, то она не должна быть эксклюзивной. Об этом речь. Гугл же заявляет глобально, что никакой эксклюзивности нет, а на практике давит на производителей требуя запрета предустановки приложений конкурентов. Заявляет себя открытой конкурентной экосистемой, а на практике система замкнута на гугле.
Гугл или должен говорить, что будет делать в своей ОС, что захочет, как Apple, или перестать втихаря давить на производителей.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Всё верно, но ...

Гугл или должен говорить, что будет делать в своей ОС, что захочет, как Apple, или перестать втихаря давить на производителей.

... уже не выйдет у Гугла, так как с андроидом он на большинстве рынков имеет долю, оцениваемую как доминирующую или монопольную - и, следовательно, теряет право делать "что хочет" и может быть подвергнут антимонопольному регулированию!

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
По хорошему, кроме самого гуглплея мне никаких сервисов в купленном смартфоне не нужно.

Вот тут начинается нюанс. Что значит "сервис"? Гугл-плей - приложение. Это оболочка одноименного сервиса, который доступен и через браузер. Значит, по факту приложения и не нужны вовсе. Достаточно голой операционной системы с драйверами и браузером для выхода в интернет с целью скачивания необходимых приложений (в том числе "Телефон", "Контакты", "Камера", "Сообщения" и т.д.).

Мысли вслух.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Максимов

Ну вроде так и получается, что это оболочка сервиса. А сам сервис вроде как и доступен через браузер, но, по-моему, очень тесно вшит в андроид, завязан на аккаунт и ещё какие-то заморочки (хотя, это не точно).
Ну и, кажется мне, что приложение-оболочка менее требовательна к ресурсам, чем полноценный браузер. Поэтому, я всё-таки предпочел бы ее.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Ну есть и альтернативные магазины приложений, правда о них мало кто знает в наших краях. Так что реально ничего особо и не нужно кроме браузера, позволяющего скачать нужный пакет софта.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Все сложнее.
Есть Google Play Store который магазин.
Есть Google Play Services - набор клиентских библиотек + некоторая поддержка на сервере. Там и карты и push-нотификации и куча всего.
Обычно - если есть одно то есть и другое.

Без Play Store жить просто (нужен просто еще один магазин (Amazon например) или с 4PDA брать).

А вот если приложение использует Play Services и на устройстве их нет - все, приехали. В лучшем случае будет вежливое сообщение об ошибке. Часто - вылет.

Попытки сделать аналог Play Services конечно есть (у Amazon например) + есть недо-клоны именно самих Play Services (MicroG тот же) - чтобы приложения запускать на девайсах где юзер резко против наличия полной версии. Но пока что - рабочего нет. Пользователям Play Services ОЧЕНЬ нужны.

Вот если Google перестанет (пусть после этих исков) запрещать условному Foxconn'у делать например Yandex Phone (БЕЗ Play Services/Store) под угрозой запрета давать Play Services/Store на другие устройства, то это может дать шанс аналогам Play Services и появление у программистов желание НЕ завязывать все сверхжестко.

Устройства без Play Services кстати в официальной рознице в России есть (FinePower'ы в DNS, самые дешевые там смартфоны).

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Стас Илькинов

Единственная полезная вещь от Яндекса)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Категоричненько, но, пожалуй, нет

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Вы что-то не то пишите. Хотя бы потому, что на андроидах всегда были предустановленные неудаляемые приложения миллионов разных корейских и прочих компаний. Поэтому ваша логика "моя ОС - мои приложения" тут не работает. Суть совсем в другом. Денис тут рядом всё правильно пишет.

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда