{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Еврокомиссия оштрафовала Google на $5 млрд из-за ограничений на предустановку приложений на Android-смартфонах Статьи редакции

И потребовала прекратить ограничивать производителей смартфонов в выборе предустановленных браузеров и поиска.

Еврокомиссия оштрафовала Google на €4,3 млрд ($5 млрд) за злоупотребление доминирующим положением на рынке мобильных операционных систем, говорится в сообщении ведомства.

Наложенный штраф стал рекордным для Google, отмечает Reuters. В 2017 году выручка материнского холдинга Google — Alphabet — составила $110,9 млрд. То есть компания генерировала $5 млрд примерно каждые 16 дней.

Антимонопольный орган Евросоюза пришёл к выводу, что Google незаконно ограничивала производителей смартфонов на Android, чтобы закрепить своё доминирующее положение на рынке поисковиков, нарушая тем самым правила конкуренции среди разработчиков.

Еврокомиссия выявила три типа ограничений конкуренции, используемых Google:

  • требовала от вендоров, желающих получить лицензию на установку магазина приложений Google Play, предустанавливать на смартфоны мобильный браузер Chrome и поиск от Google;
  • платила некоторым крупным производителям смартфонов и мобильным операторам за то, чтобы они предлагали в качестве поиска по умолчанию только Google;
  • мешала производителям, желающим предустанавливать приложения Google, продавать устройства на альтернативных версиях Android.

Благодаря такой политике Google укрепила собственные позиции в интернет-поиске, ограничила способность других мобильных браузеров конкурировать с Chrome и помешала появлению других операционных систем, заключила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер.

Еврокомиссия предписала Google прекратить использование таких методов работы с производителями смартфонов, желающих получить лицензию на Google Play, а также воздержаться от любых аналогичных практик. Если Google не выполнит требования в течение 90 дней, ведомство грозит дополнительными штрафами до 5% от среднего дневного оборота материнского холдинга Alphabet.

Это решение не помешает Google внедрять разумную, справедливую и объективную систему, которая обеспечит корректную работу устройств на Android, не влияя при этом на свободу производителей мобильных устройств, в том числе устанавливающих «форки» Android.

Еврокомиссия

В 2017 году похожее предписание вынесла Федеральная антимонопольная служба в России по итогам рассмотрения жалобы «Яндекса». Она потребовала от Google исключить из соглашений с производителями смартфонов требования, ограничивающие предустановку приложений сторонних разработчиков.

В Google заявили, что обжалуют решение Еврокомиссии. «Android дал больше возможностей для выбора, а не меньше. Динамичная экосистема, быстрые инновации и более низкие цены — вот классические признаки надёжной конкуренции», — заявил представитель компании.

Ранее главный юрисконсульт Google Кент Уолкер сказал The Financial Times, что Еврокомиссия неверно интерпретирует поведение потребителей и определяет рынок, исключая Apple как конкурента. «Дело основано на идее, что Android не конкурирует с iOS от Apple. Мы так не считаем», — заявил Уолкер.

В решении Еврокомиссии говорится, что в отличие от Android, такие системы как iOS или BlackBerry OS — вертикально интегрированные и не доступны по лицензии сторонним производителям. По данным исследовательской компании Strategy Analytics, на Android работают около 80% выпущенных в мире смартфонов.

Летом 2017 года Еврокомиссия оштрафовала Google на €2,4 млрд за злоупотребление доминирующим положением на рынке поисковых систем. Антимонопольный регулятор пришёл к выводу, что компания формировала выдачу поиска таким образом, чтобы в первую очередь отображались товары партнёров из сервиса Google Shopping.

0
82 комментария
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Интересно сейчас послушать мнения фанатов гугла времён споров про дело в фас рф с яндексом. Что они теперь скажут.

Имхо, Гугл довольно давно обнаглел в плане антимонопольных практик. Даже МС в махровые времена себе такого не позволяла.

В целом, для потребителей - хорошая новость. И для рынка - убедительный сигнал. Монополизм - это довольно дорого.

Ответить
Развернуть ветку
color

Гугл перегнул, но и компании, которые участвовали в процессе, хотят запрыгнуть на поезд, к созданию которого сил они почти не прикладывали.

99% коммитов к Android - сотрудники гугла.
Вполне логичный шаг, что на открытую ось можно накатывать пакет GMS, который как раз и дает все фичи, так сильно востребованные у современных любителей Андроида.

Имхо Google Play и предустановленный поисковик (плюс сервисы гугла на первом экране) вполне разумно. К тому же они делились прибылью от предустановленного поисковика с создателями устройств.

Яндекс хотел влезть со своим Яндекс.Кит на первый экран, но кому он нужен без Google Play?

А вот со штрафами к разработчикам устройств, когда они могли только все девайсы с GMS выпускать, или вообще не иметь права GMS ставить - вот это конечно черезчур.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Отжимать конкурентов с их поля, используя свои успехи в другом бизнесе - сомнительная практика при любых раскладах. Успехи на почве разработки мобильных операционных систем незаконно использовать для давления на конкурентов в других сферах.

Вот к разработке Windows вообще никто кроме Microsoft отношения не имел. Тем не менее - Microsoft удушил Netscape. Общество проиграло: очевидно, что Firefox в итоге слабее корпоративного Netscape. Вот и стал лидером Chrome. Ничего хорошего из удушения конкурентов не выходит. Не стоит позволять это делать, даже если контора имеет некие заслуги в другой сфере.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Microsoft удушил Netscape

Стоит, наверное, напомнить каким образом?

Общество проиграло:

Общество выиграло: получило целый набор бесплатных броузеров, чем и пользуется поныне.

Вот к разработке Windows вообще никто кроме Microsoft отношения не имел

Неточно. Смотря о какой версии Windows речь. Если NT и его ответвления, то к разработке имела отношение IBM.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не занудствуйте - вы детали вспомнили, которые моим тезисам не противоречат.

Насчёт «Общество не проиграло» - вы вспомните ситуацию с интернет эксплорером поздних версий. Это ж бич и тормоз развития тьмы сервисов был до прямо чернь недавнего времени. Лет 10 трэша.

Насчёт NT - разработку ее ядра ibm заказывало, да. Корни os/2 и все такое. Что это меняет? Это как то оправдывает MS в их монопольных практиках? Нет, кмк.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Не соглашусь. Edge - прекрасный браузер, пишу из него. Active Desktop - была замечательнейшая идея, но погибла как раз из-за антимонопольного иска против MS. А если бы не Микрософт - все до сих пор так бы и платили за браузеры. Apple - тоже монополия, MacOS вполне себе работает не на Apple железе, но Apple запрещает такое использование, но все почему-то только рады ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Как раз edge и появился, так как с эксплорером было все так хреново и так долго - что он стал синонимом плохого браузера и поводом для шуток. IE6 ещё долго вспоминать с содроганием будут. Так что это была мрачная страница в истории.

Вот нынче ms уже не тот: много хорошего делают, в opensource местами играют. Ubuntu в магазине MS)) Azure там. Edge опять же с html5 - норм evergreen browser. GitHub купили. Небо и земля!

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Милевский

Сбербанк только пару лет назад начал программу, чтобы слезть с ie6, многие только вздохнули, ещё не забыли, свежие ужасы))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да! Ie6 - это легенда, такая вот страшная сказка для айтишников. Беда - что сказка правдива))

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда