Как игры на блокчейне открывают второе дыхание

Блокчейн проникает во все сферы нашей жизни, и игры не стали исключением. За последние полгода игры на блокчейне — порой незаметно для «большой» индустрии — поднялись до небывалых финансовых высот, разбились вдребезги и родились заново. 21-22 июля в Москве пройдет конференция-хакатон GameNode, организованная при поддержке Mail.ru Games Ventures и компании Expload. Ее участники обсудят будущее блокчейна в игровой индустрии. Мы же расскажем о том, как блокчейн-игры провели этот год и что происходит с ними сейчас.

Что произошло с играми на блокчейне в первой половине 2018 года

В конце 2017 года компания Axiom Zen выпустила CryptoKitties — игру, участники которой выращивали котов и торговались ими за криптовалюту эфир (Ether), при этом информация о происходящем хранилась в блокчейне Etherium. Выход игры совпал с самым крупным скачком курса эфира в истории и породил множество клонов — нажиться на хайпе хотели как разработчики, так и игроки. Авторы CryptoKitties заработали на своей игре более $300 000 только за первую неделю. Большие деньги проходили и через другие игры — только за 14 февраля 2018 года CryptoCountries принесла разработчикам более $500 000 за счет комиссий с транзакций.

В том же феврале запустился сайт DappRadar, собирающий данные по объему транзакций во всех проектах на блокчейне Ethereum. Сначала он выглядел, как живое доказательство происходящей игровой революции: блог проекта рассказывал об успехах разных игр и предрекал, что за семь месяцев объем транзакций в приложениях превысит $1 млрд. Согласно данным DappRadar, за одну неделю марта через блокчейн-игры прошло более 78000 ETH ($54 678 000 по курсу на 9 марта).

А потом курс эфира рухнул почти втрое. За последнюю неделю июня объем транзакций в блокчейн-играх едва превысил 730 ETH ($308 060 по курсу на 29 июня) — то есть в сто раз меньше в сравнении с мартом (и это еще без привязки в доллару). Если воспринимать блокчейн-игры как площадку для криптовалютных спекуляций, то в данный момент они мертвы, а успех CryptoKitties лишь удачно совпал с ростом эфира и биткоина. Но это не означает, что у блокчейна нет будущего в игровой индустрии — уже сейчас технология находит себе куда более тонкие применения. Вот несколько путей, куда может двинуться блокчейн в играх.

«Большие» игры

Почти все игры, выстрелившие на DappRadar за последние полгода, строились вокруг простого коллекционирования, будь то котиков, магических предметов или даже спиннеров. Тем не менее, блокчейну есть место и в «больших» играх. Один из первых известных проектов — космическая стратегия Beyond the Void. Ее нужно скачивать из Steam, у нее вполне современная трехмерная графика и продуманная игровая механика, схожая с DOTA или League of Legends. Разница лишь в том, что все данные о ваших активах игра держит в блокчейне, а не на сервере разработчиков, тем самым гарантируя сохранность ваших накоплений от любых атак. При этом авторы Beyond the Void не кричат о блокчейне на каждом углу — для них это всего лишь одна из уникальных особенностей игры.

Технологией интересуются и большие международные компании. Например, французская Ubisoft с февраля этого года активно нанимает специалистов по блокчейну, ищет стартапы для партнерства и проводит собственные хакатоны. Возможно, интеграция блокчейна в какой-нибудь Assassin’s Creed — это дело времени.

Платформы для быстрой разработки

Не каждый разработчик может позволить себе инвестировать в блокчейн средства, подобно Ubisoft. Поэтому здесь на помощь приходят готовые решения — SDK для интеграции блокчейна в собственные проекты. Одна из таких платформ, Expload, позволяет реализовать часть игровой логики на блокчейне как в мобильных, так и десктопных приложениях, а также обеспечивает разработчиков юридической обвязкой для работы с криптовалютами. Ранний доступ к платформе для разработчиков открыт уже сейчас.

Примеры других подобных платформ — Parsec и Chimaera. У разработчиков Beyond the Void есть Nexarium, экосистема для обмена предметами из разных игр, к которой они готовы подключать новые проекты сторонних разработчиков.

Что станет с играми с приходом блокчейна

Пока что индустрия игр на блокчейне только делает первые шаги. Разработчики готовят почву, платформы, которые позволят талантливым командам реализовать свои идеи. Когда это случится, в игровой индустрии может начаться новая эра прозрачности. Разработчики перестанут владеть накоплениями игроков — ведь пока ваш лут хранится на чужих серверах, а не в блокчейне, с ним можно делать все, что угодно. Весь игровой «рандом» будет честным — разработчики не смогут его контролировать. И вообще все, что происходит в игре, не будет скрыто от ваших глаз, ведь записи в блокчейне открыты каждому. Холодная технология может дать волю редкому для мира игр теплому чувству — доверию между игроками и разработчиками. А оно наверняка пойдет на пользу каждому, кто считает себя частью игровой индустрии.

0
1 комментарий
Denis Viklov

Да ничего не будет, блокчейну уже как реализованому концепту 10 лет, что-то произошло? И ничего не произойдет уже.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда