{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Яркий фон сайта: хорошо или плохо?

Неоспоримо влияние цвета на эмоции человека. Задать правильный вектор при распределении цветовой гаммы сайта — задача не из легких. Агентство Digital Breath расскажет, какие именно эмоции создает цветной фон сайта и как достичь желаемого воздействия на пользователя.

Как вы относитесь к ярким сайтам?
Ужасно раздражают! Невозможно сосредоточиться на информации и продукте 
Отлично! Только привлекают внимание
Как-то все равно...
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Грамотный веб-дизайн сайта способен привлечь поток целевой аудитории, непрофессиональный — оттолкнуть. К выбору фона для сайта следует отнестись с большим вниманием. Он занимает большую часть пространства экрана. От цвета фона будет зависеть, как поведет себя пользователь в дальнейшем.

Рассмотрим основные принципы эффективного подбора цветовой схемы для фона и основных элементов интернет-ресурса.

Принцип контраста

Для начала определим, где искать контрастные цвета. Их можно найти на цветовой схеме. Контрастные цвета здесь расположены напротив друг друга. Например, контрастными будут зеленый и красный, синий и желтый.

При выборе ярких цветов для фона необходимо учитывать тематику сайта, его задачи и, конечно, основную цель использования насыщенных оттенков. Яркие цвета могут быть не всегда уместны. Они вызывают порой раздражение или агрессию и в итоге становятся причиной потери клиентов. Особенно это касается сайтов интернет-магазинов, где важен каждый покупатель.

Для сайта, посвященного конференции по веб-дизайну, в 2012 году разработчики использовали красный и черный цвета на белом фоне http://2012.newadventuresconf.com/. Яркие цветовые акценты на странице, конечно, привлекают внимание, но нас именно этот красный раздражает и хочется поскорее закрыть сайт. А вам как кажется?? Интересно услышать ваше мнение в комментариях :)

Дизайн сайта магазина должен вызывать доверие, не раздражать.

При этом настраивать на целевое действие - покупку. В качестве фона здесь может быть нейтрально-спокойный цвет, но с яркими кнопками “купить” или “оформить заказ”. Так будет сделан акцент на важных элементах в оформлении сайта. Еще лучше, если цвета фона и текста построить на контрасте.

Кнопки основного меню можно расположить на яркой панели, контрастной с основным фоном, или выделить ярким цветом из арсенала фирменных оттенков компании.

Принцип соседства

Создание дизайна сайта предполагает и использование соседствующих цветов, расположенных друг за другом на цветовом круге. Чаще всего это оттенки одного и того же основного цвета. Находящиеся по соседству цвета дополняют друг друга, подчеркивая достоинства каждого из них. При применении их в оформлении сайта важно не переусердствовать с количеством таких оттенков. Лучше, если их будет 2 или 3. Как правило, эти оттенки хорошо сочетаются на контрастном спокойном фоне.

Фирменные цвета - почему бы не использовать как основу для сайта?

Выбирая цветовую гамму для сайта, следует руководствоваться фирменным стилем компании. Это сделает бренд узнаваемым и подчеркнет его серьезность.

Однако необходимо следить за цветовая схема сайта, чтобы она не перебивала фирменный стиль компании, а только подчеркивала его. Например, если фирменные цвета темных оттенков или черные, не следует выбирать красный фон для сайта.

Для большего эффекта в качестве фона можно использовать фото в движении. Например, смена перспективы: приближение или отдаление.

Компаниям со своим производством стоит добавить на свой веб-ресурс видео. Например, тур по заводу. Строительным фирмам подойдет видео объектов с квадрокоптера, чтобы пользователи могли оценить масштаб проводимых работ. Такие меры придают сайтам более современный вид.

Как например на этом сайте. При открытии сайта пользователь видит окно с видео рядом, где показана работа сотрудников в агентстве. Интересно же посмотреть как живет агентство, как воплощает проекты!

Лайфхак для тех, кто подбирает цвета для сайта самостоятельно

На просторах интернета есть несколько полезных ресурсов, где можно поработать с цветовой схемой. Программы помогут подобрать оптимальные контрастирующие или “соседствующие” оттенки. Наиболее популярный ресурс: https://colorscheme.ru/. Здесь сочетание цветов показано на цветовом круге. Похожий сервис: http://www.paletton.com/[_ #_]uid=1000u0kllllaFw0g0qFqFg0w0aF.

Немного иначе работает данный ресурс: https://colordrop.io/. Здесь уже за Вас подобраны 4 сочетающихся цвета. Остается только кликнуть по наиболее понравившемуся.

Сервис https://colourco.de/ предлагает огромное количество оттенков и полутонов. Вы точно найдете свой цвет.

И напоследок...

Дизайн сайта это основа успеха Вашего веб-ресурса. Правильная цветовая гамма, подобранная профессионалами, позволит расставить яркие цветовые акценты на фоне приглушенных тонов.

Разработка дизайна сайта — это сложный и длительный процесс, в котором должно быть учтено всё до мельчайших деталей, в том числе адаптивный дизайн сайта. Это залог того, что Ваш веб-ресурс пользователи смогут увидеть с любых устройств и оценить фон, основную панель меню, а также уникальные элементы оформления. Оценят ли пользователи юзабилити сайта покажет время и правильное распределение цветовых оттенков. Поэтому, выбирая студию дизайна сайтов, помните, что успех сайта (и прибыль компании) будет напрямую зависеть от опыта и профессионализма команды, которая будет его создавать.

0
7 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Devoted

Он крутой. Анимации органичные, от цветовой гаммы кровь из глаз не течет.
UX крутой. Сортировки в таблицах. Модульные сетки. Свободное место используется с умом. 10 / 10. Мейл.ру стоит брать пример.

Ответить
Развернуть ветку
Digital Breath
Автор

Пожалуй следующий проект сделаем в этом стиле:)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ожегов

А что насчёт анимированных градиентов?

Ответить
Развернуть ветку
Digital Breath
Автор

Если нормально и со вкусом сделано, то очень даже хорошо относимся. Главное везде соблюдать гармонию. Тем более градиенты опять завоевывают позиции в трендах граф дизайна. А вы что думаете по этому поводу?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ожегов

мы уже подумали и делаем)))

Ответить
Развернуть ветку
Digital Breath
Автор

круто! :))

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда