«Яндекс» выведет «Здоровье» из эксперимента и присоединит к основному бизнесу Статьи редакции

В компании считают, что это принесёт больше пользователей сервису.

Сервис «Яндекс.Здоровье» выходит из статуса эксперимента и присоединяется к поисковому порталу, основному бизнесу «Яндекса». Об этом vc.ru рассказал знакомый с ситуацией источник, информацию подтвердили в компании.

«Это позволит расширить аудиторию сервиса, которая уже составляет десятки тысяч пользователей в месяц, и откроет возможности еще глубже развить тему сервисов о здоровье в "Яндексе"», — сказали представители компании. Они отказались раскрывать детали будущих изменений, но заверили, что приложения и десктопная версия «Здоровья» будут работать и дальше.

По словам источника vc.ru, присоединение «Здоровья» к поисковому порталу закончится ближе к концу 2018 года, к этому времени часть разработчиков перейдёт в другие подразделения «Яндекса». В компании отказались комментировать детали процесса.

Сервис «Яндекс.Здоровье» запущен в ноябре 2016 года, он позволяет записываться в частные клиники и консультироваться с врачами из клиник-партнёров сервиса.

В декабре 2017 года появилось ООО «Клиника Яндекс.Здоровье», которое планировало получить медицинскую лицензию — после этого услуги телемедицины могли бы предоставлять собственные врачи «Яндекса». На момент написания заметки компания такую лицензию ещё не получила, следует из реестра лицензий Росздравнадзора.

«Яндекс» постоянно тестирует экспериментальные проекты внутри компании, писал Forbes. Одобренный эксперимент «живёт» два года, в ходе которых он несколько раз проходит через процесс повторной оценки у руководства компании. После двух лет проекты либо закрываются, либо продолжают работу в виде сервиса для уже работающего проекта, либо выделяются в отдельный бизнес.

0
92 комментария
Написать комментарий...
Федор Задков

Почему никто не говорит, что это монополизм. Когда Яндекс делает свои сервисы, которые уже заранее в ТОПе Яндекса? И когда они у своих сайтов меняют сниппет для увеличения CTR?
В итоге, любое "говно" может выстрелить из-за того что ФАС смотрит хз куда. Хотя о чем это я? Все же нормально это лояльный к власти сервис, который в офшорах имеет отделение.
Фуф, все норомально

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Федя, ну че тебя бомбануло) все уже и так давно это знают, просто ничего личного, просто бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Задков

Это же не бизнес, бизнес это когда все в равных условиях. Когда все имеют часть рынка, а тут монополизм, а это не рынок. И я просто хочу, что бы люди перестали так хвалебно относиться к Яндексу, так как по факту они молодцы в самом начале, а сейчас не честная игра из-за возросшего порога входа и других вещей

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Изучите понятие слова "монополия" и что за ним стоит.

Пока я вижу только горящую пятую точку у человека, который понятия не имеет о произносимых словах.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Задков

Люблю, псевдо интелектуалов.
Монопо́лия (от греч. μονο — один и πωλέω — продаю) — крупное предприятие, контролирующее производство и сбыт одного или нескольких видов продукции; это структура, при которой на рынке отсутствует конкуренция и функционирует одна фирма. Она производит уникальный, не имеющий аналогов продукт и защищена от вхождения на рынок новых фирм.

Вот определение. Яндекс уникальное предприятие, не имеет конкурентов в ру-сегменте, контролирует поисковую выдачу и далее по списку. Сейчас вы возразите в сторону Гугла, Рамблера и Маила, но чекайте дальше определение.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Доля поиска яндекса 60% на десктопе. С такой долей невозможно устроить "сбыт" через поисковую выдачу без конкуренции со стороны гугла.

P.S. Комментарии Федора Задкова - это монополия предвзятого негативного мнения про яндекс.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Задков

Вы можете минусовать каждое мое сообщение, не знаю, может вам проще станет. Я показал примеры, когда яндекс пользуясь монополизмом, выдает свои сервисы выше, лучше и т.д. Как другие просто не могут из-за чего выгоднее отличается. Вы мне втираете дичь. Ну ок.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Вы не можете понять слово "монополия", даже приводя его определение.

Ответить
Развернуть ветку
89 комментариев
Раскрывать всегда