Первый приговор за оборот криптовалюты

Подсудимые выступали посредниками в процессе обналичивания криптографических инструментов.

УМВД России по Костромской области

Костромской суд вынес приговор по первому делу о незаконном обороте криптовалюты – об этом пишет Kostroma.today со ссылкой на правоохранительные органы.

Обвиняемые совершали незаконное обналичивание, покупку и продажу криптовалют, используя при этом более 300 банковских счетов и сим-карт. Развернутую сеть они смогли построить через счета и учетные записи подставных лиц, а также по документам родственников и знакомых. Оборот преступной организации превысил 500 млн руб., а собственный заработок составил 2,5 млн руб, полученный в качестве комиссии за проведение транзакций.

Мужчины осуществляли незаконную банковскую деятельность путем использования одной из международных платежных систем и площадки по обмену биткоинов.

Ирина Волк, Официальный представитель МВД России

В процессе рассмотрения дело было переквалифицировано с «незаконной банковской деятельности» на статью «незаконная предпринимательская деятельность». Были опрошены свыше 400 свидетелей, проведено 30 экспертиз, а само расследование заняло 10 месяцев.

Приговор: организатору 2 года лишения свободы условно, остальным пособникам – 1,5 года лишения свободы условно.

Несмотря на пробелы в законодательной базы в области криптографических инструментов и отсутствии механизмов регулирования, данное судебное дело может являться прецедентом для последующих подобных процессов.

Мы писали ранее о том, что три законопроекта о криптовалютах прошли первое чтение в Госдуме. Но это только начало на длительном пути признания и легализации криптографических инструментов на территории Российской Федерации.

Иван Марчена, аналитик Libertex

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Johnny Vorony

Ничего бы не было, если бы через их е-обменник не вывели государственные деньги :)

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Из материала я ничего не понял. Они украли эти деньги, или "неправильно" их оборачивали и "неправильно" заработали 2.5 миллиона? Про налоги речи не идет, почему-то, только про "неправильность" оборота и кол-во счетов для организации этих процессов. Ну сотни счетов. И что, что именно это нарушает?

Вот тут https://vc.ru/26548-cash-to-hash автор (финансовая контора) писал что они осторожно инвестируют в крипту, не более 3-5% от портфеля клиентов, и только по их горячим просьбам и даже под определенным давлением (со стороны клиентов).
Они, тоже нарушали закон и всякое такое, или не совсем?

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Там история в другом. У них было два электронных обменника, причём они существовали довольно неплохо и у них была хорошая клиентская база.
Они, как и все такие сервисы, предоставляли услуги по обмену реальных денег (фиата) на криптовалюту. Но в один прекрасный момент, через карты, которые были привязаны к обменникам, был произведён вывод государственных денег. Естественно, они были переведены в btce, и проследить дальнейшую их судьбу не представилось возможным.
Следователи решили прицепить организаторов по 172 УК, потому что они выполняли валютно-обменные операции без лицензии ЦБ, но так как сейчас нет законодательства, которое бы регулировало крипту, то им впаяли другую статью, за что они и получили условные сроки.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
вывод государственных денег

C этого места не понимаю. Чтобы официально получить от юр. лица на личную карту 10 000 рублей, нужно изрядно поработать с бумагами, внести и паспортные данные и ИНН, устроиться либо на ставку либо по контракту, заплатить соц. налог сверху и 1 300 рублей подоходного "снизу" = а чтобы значит вывести "государственные" (висящие на счету госпредприятия) - нужно просто нажать пару кнопочек?

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Все верно. Они не принимали оплату со счётов юрлиц на эти карты. Изначально там эти деньги тоже перечислялись под различными основаниями между ооо, ип и т.д. Но конечном звеном была карта физлица, которая и была привязана к обменнику. А есть, например, законные способы перечисления денег с ооо на физлицо, такие как: выдача под отчёт или на хозяйственные нужды.
Цепочка была примерно такая: ООО (помойка) получила деньги по госконтракту (он не выпонен) -> деньги из ООО раскидывают по другим ООО, счетам ИП, физлицам и т.д. -> и вот часть, упавшая на счета физлиц, как раз и была выведена в крипту.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Благодарю за пояснения. То есть вся схема отработала как и было задумано, и бенефициар (получивший деньги), скорее всего остался неизвестным, а точнее, недостижимым после вывода в крипту (анонимизации).
А технические исполнители - ну вот они, пожалуйста. Только видимо они бесполезны - раз их даже не убрали (т.е. никто не стал "класть шпалой крайнего") - что раньше было принято при завершении работы таких цепочек.
Формально они могут что-то рассказать, а по факту видимо это уже ни на что не влияет. Ну, хоть живы люди остались.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Да, это так.
Их прицепили как организаторов незаконной деятельности, а привязать им конкретные выведенные суммы не получится. Они не знают, что проходило через их обменник. Плюс сервера, где было расположено ПО, находились в Голландии, насколько мне известно. А, как вы понимаете, достать от туда ничего не получилось. В распоряжении следствия были банковские выписки из расчётных счетов физлиц, прослушка и переписка организаторов.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда