Инвесторы подняли капитализацию двух корейских компаний из-за слухов о золоте на затонувшем российском корабле Статьи редакции

Нет ни одного подтверждения, что на найденном корабле «Дмитрий Донской» действительно есть золото на $130 млрд.

Южнокорейские инвесторы начали скупать акции нескольких местных компаний после сообщений о том, что на дне Японского моря обнаружены обломки корабля «Дмитрий Донской», утонувшего в начале 20-го века. Они поверили слухам о золоте на сумму более $130 млрд, которое якобы осталось на борту, пишет Bloomberg.

О сокровище сообщила британская The Telegraph. «Южнокорейская команда обнаружила останки русского военного корабля, который затонул в морской битве 113 лет назад. Как некоторые верят, он до сих пор хранит настоящий клад — золото и монеты стоимостью 150 трлн вон или £100 млрд», — говорилось в публикации.

После этого инвесторы начали покупать акции небольшого производителя стали Jeil Steel Manufacturing и компании Dongwon Systems, которая в том числе производит оптоволокно. Почему они выбрали именно эти компании и как они могли бы заработать на подъёме «Дмитрия Донского», неизвестно.

Акции Jeil Steel Manufacturing во вторник выросли на максимально возможные 30%, а на следующий день потеряла почти половину прироста. Компания выпустила отдельное заявление, что не имеет отношения к сокровищам. Котировки Dongwon Systems Corp. за день сначала выросли на 19%, но завершили торги падением на 12%.

Корейский финансовый регулятор напомнил участникам рынка, что однажды похожий случай привёл к банкротству одной из компаний и убытку для инвесторов. В ведомстве пригрозили штрафами тем, кто будет в будущем распространять слухи о найденном корабле.

Крейсер «Дмитрий Донской» входил в состав Российского императорского флота во время Русско-японской войны 1904-1905 годов и участвовал в её последней битве — Цусимском сражении. Специалисты научного отдела Военно-исторического музея Тихоокеанского флота отмечают, что не существует сведений, которые подтверждали бы перевозку большого количества золота на этом корабле.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Azarov
Ответить
Развернуть ветку
Даниил Лыткин

Икзектли!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Grischenko

где-где? в таиландЕ

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

На затонувшем корабле было не золото.

Там были БИТКОЙНЫ! 130млн, ага. Просто блокчейн порвался, и они утонули

Ответить
Развернуть ветку
Константин Пронин

Аттеншн! Всем постам! Прорыв блокчейна, повторяю, прорыв блокчейна

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не аттеншн! Аджайл же! Кидайте бигдату тонущим

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Там у каждого члена команды должен быть личный спасательный канбан.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Denichenko

Никому не напоминает фильм про аферу с золотом?

Ответить
Развернуть ветку
Полина Нечаева

Бриллиантовая рука

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Denichenko

Нет, посмотрите фильм "Золото", сюжет схож)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

Золото Маккены или Колчака наконец то нашли

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда