Bloomberg: Google готовит «замену Android» и планирует показать её в ближайшие годы Статьи редакции

Что рассказали источники агентства о «секретной системе».

В 2016 году пользователи GitHub обнаружили часть кода операционной системы Fuchsia («Фуксия»), которую разрабатывает Google. В январе 2018 года компания опубликовала версию проекта, которую журналисты смогли запустить на ноутбуках Pixelbook. Официально Google не говорила о своих планах по развитию системы, но журналисты Bloomberg узнали некоторые детали проекта.

Fuchsia, запущенная сотрудниками издания Ars Technica

Fuchsia — это система «для всего»

Разработчики рассчитывают, что примерно через три года под управлением Fuchsia смогут работать устройства для «умного» дома, колонки с голосовым управлением и другая небольшая техника. После этого Google будет встраивать систему в ноутбуки и другие сложные устройства.

Android создавалась для управления с помощью тачскрина, а в Fuchsia изначально будет встроена поддержка голосового управления. Также система сможет быстрее адаптироваться к экранам разного размера — от телевизоров до дисплеев в машинах.

Одна из целей проекта — конкуренция с Apple. На Android приходится около 85% рынка мобильных устройств, но у iOS, например, есть преимущество в скорости обновления. Google пытается исправить эту ситуацию с Android, но не встречает энтузиазма со стороны производителей устройств и телеком-компаний, у которых есть более важные цели, чем обновление системы на смартфонах клиентов.

Повышенный уровень конфиденциальности

«Есть некоторые знаки, которые свидетельствуют о том, что в Fuchsia будут более строгие правила безопасности», — пишет Bloomberg. К ним агентство относит систему зашифрованных пользовательских ключей, которая уже встроена в код системы. Кроме того, над Fuchsia работает главный инженер Google по вопросам безопасности Ник Кралевич.

Усиление правил приватности может повредить бизнесу Google, который в том числе полагается на данные о геолокации и действиях пользователя, считает Bloomberg. Рекламный отдел компании уже как минимум один раз ввязался в конфликт с создателями Fuchsia из-за настроек приватности, сказал один из источников. В этот раз маркетологи победили, признал он.

Новое ядро и вызов для инженеров

Система Android построена вокруг ядра Linux, а Fuchsia создаётся на основе нового ядра под названием Zircon. В нём не используются многие из технологий Linux, что может привести к тому, что некоторые существующие устройства окажутся несовместимы с Fuchsia.

При этом уход от привычных систем может помочь Google прекратить спор с Oracle, которая судится с разработчиками Android из-за использования в системе технологий Java, полагает Bloomberg.

Создание Fuchsia также стало вызовом для ветеранов компании, которые не останутся без дела и не соблазнятся предложениями от конкурентов, отмечают собеседники агентства. Один из них описал это как «проект по возвращению опытных инженеров».

Будущее системы не определено

Однажды Fuchsia заменит Android, но это вряд ли произойдёт раньше, чем через пять лет, говорят источники Bloomberg. Руководство Google пока не подписало какой-либо конкретный план по развитию проекта.

Компании нужно осторожно подходить к любым вопросам, связанным с Android, так как на эту систему «завязаны» десятки производителей техники, тысячи разработчиков и миллиарды долларов рекламных доходов. Кроме того, за экосистемой пристально следят регуляторы.

Внутри Google тоже идут споры вокруг Fuchsia — разработчики ещё обсуждают проектирование системы и процесс её выпуска. В том числе дискуссии ведутся по поводу вопросов конфиденциальности.

Источники Bloomberg говорят, что проект поддержал глава Google Сундар Пичаи. Над проектом трудятся более 100 человек, в их число входят «ветераны» компании.

Позиция Google

«Google смотрит на эти эксперименты с открытым кодом как на инвестиции в инновации», — сообщил Bloomberg представитель компании.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Семен Смирнов
проект поддержал глава Google Сундар Пичаи

Какие проекты Гугла он не поддерживает?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наркутский

Думаю об этом мы не узнаем

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда