Bloomberg: Google готовит «замену Android» и планирует показать её в ближайшие годы Статьи редакции

Что рассказали источники агентства о «секретной системе».

В 2016 году пользователи GitHub обнаружили часть кода операционной системы Fuchsia («Фуксия»), которую разрабатывает Google. В январе 2018 года компания опубликовала версию проекта, которую журналисты смогли запустить на ноутбуках Pixelbook. Официально Google не говорила о своих планах по развитию системы, но журналисты Bloomberg узнали некоторые детали проекта.

Fuchsia, запущенная сотрудниками издания Ars Technica

Fuchsia — это система «для всего»

Разработчики рассчитывают, что примерно через три года под управлением Fuchsia смогут работать устройства для «умного» дома, колонки с голосовым управлением и другая небольшая техника. После этого Google будет встраивать систему в ноутбуки и другие сложные устройства.

Android создавалась для управления с помощью тачскрина, а в Fuchsia изначально будет встроена поддержка голосового управления. Также система сможет быстрее адаптироваться к экранам разного размера — от телевизоров до дисплеев в машинах.

Одна из целей проекта — конкуренция с Apple. На Android приходится около 85% рынка мобильных устройств, но у iOS, например, есть преимущество в скорости обновления. Google пытается исправить эту ситуацию с Android, но не встречает энтузиазма со стороны производителей устройств и телеком-компаний, у которых есть более важные цели, чем обновление системы на смартфонах клиентов.

Повышенный уровень конфиденциальности

«Есть некоторые знаки, которые свидетельствуют о том, что в Fuchsia будут более строгие правила безопасности», — пишет Bloomberg. К ним агентство относит систему зашифрованных пользовательских ключей, которая уже встроена в код системы. Кроме того, над Fuchsia работает главный инженер Google по вопросам безопасности Ник Кралевич.

Усиление правил приватности может повредить бизнесу Google, который в том числе полагается на данные о геолокации и действиях пользователя, считает Bloomberg. Рекламный отдел компании уже как минимум один раз ввязался в конфликт с создателями Fuchsia из-за настроек приватности, сказал один из источников. В этот раз маркетологи победили, признал он.

Новое ядро и вызов для инженеров

Система Android построена вокруг ядра Linux, а Fuchsia создаётся на основе нового ядра под названием Zircon. В нём не используются многие из технологий Linux, что может привести к тому, что некоторые существующие устройства окажутся несовместимы с Fuchsia.

При этом уход от привычных систем может помочь Google прекратить спор с Oracle, которая судится с разработчиками Android из-за использования в системе технологий Java, полагает Bloomberg.

Создание Fuchsia также стало вызовом для ветеранов компании, которые не останутся без дела и не соблазнятся предложениями от конкурентов, отмечают собеседники агентства. Один из них описал это как «проект по возвращению опытных инженеров».

Будущее системы не определено

Однажды Fuchsia заменит Android, но это вряд ли произойдёт раньше, чем через пять лет, говорят источники Bloomberg. Руководство Google пока не подписало какой-либо конкретный план по развитию проекта.

Компании нужно осторожно подходить к любым вопросам, связанным с Android, так как на эту систему «завязаны» десятки производителей техники, тысячи разработчиков и миллиарды долларов рекламных доходов. Кроме того, за экосистемой пристально следят регуляторы.

Внутри Google тоже идут споры вокруг Fuchsia — разработчики ещё обсуждают проектирование системы и процесс её выпуска. В том числе дискуссии ведутся по поводу вопросов конфиденциальности.

Источники Bloomberg говорят, что проект поддержал глава Google Сундар Пичаи. Над проектом трудятся более 100 человек, в их число входят «ветераны» компании.

Позиция Google

«Google смотрит на эти эксперименты с открытым кодом как на инвестиции в инновации», — сообщил Bloomberg представитель компании.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Семен Смирнов
проект поддержал глава Google Сундар Пичаи

Какие проекты Гугла он не поддерживает?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наркутский

Думаю об этом мы не узнаем

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Лютов

Журналисты там что-то насосали из пальца. Технологии так быстро меняются, что через 5 лет гугл ещё две такие экспериментальные операционки сделает.

Fuchsia больше похожа на легковесную операционку для маломощных встраиваемых систем, где не нужны избыточные функции андроида. Вот и весь секрет.

Менять такой мощный бренд, как андроид на Fuchsia, что там журналисты блумберга курили.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Скорее это аналог Andromeda OS, которую МС анонсировали раньше гугла. Полностью модульная система, где производители будут выбирать лишь нужный набор функционала под каждую платформу. Зачем делать ОС в которой багаж на несколько гигов, а то и десятки, если говорить о настольных. Можно сделать ОС, которая будет брать лишь нужные элементы исходя из твоей системы/железа и такая ОС сможет работать что с смарт колонкой, что с полноценным настольным ПК.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
true iBegginer

Журналист блумберга регулярно сливает йнсайдные 💯% правдивые новости про Эппл уже более 5 лет

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - вообще то в мире операционнок все вообще не быстро. Почитайте когда там Unix делали, который в основе macOS. Linux опять же из Unix местами. Ядро Windows нынешней корнями в ibm os/2. Поэтому пять лет - не срок.

Насчёт ядра фуксии - согласен. Там ключевая новая фишка - это real-time. Для роботов, iot, - да. Зачем в ноуты и телефоны ее пихать - не ясно.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Fuchsia больше похожа на легковесную операционку
для маломощных встраиваемых систем

Я извиняюсь, 20 лет назад в конторе одной стоял маленький Print Server (необслуживаемый), подключенный к локалке и к принтеру. На почтовом серваке в логах я со временем заметил что раз в 10 минут долбится какой-то пользователь print ... "вынюхал" его пароль .. создал на почтовике пользователя print, отправил ему Word файл, и с удивлением увидел как принтер печатает этот файл, после чего наконец определил что дело в принт-сервере и нашел для него руководство с кучей-кучей-кучей функций на разновидности Linux.
 
Отсюда вопрос - если Андроид (обычный, некастрированный), сейчас ставят чуть ли не на авторучки ... зачем вдруг понадобилось Фуксить новую ОС именно для, ну не знаю, заколок и пуговиц?

Ответить
Развернуть ветку
Ramiz Gereykhanov

Круто видеть, что они не просто обновляют старое, но и создают новое!

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Они просто бегут от проблем. Оракл весной отсудил 9 миллиардов за нарушение патентов на Java, на днях ЕС отсудил 5 миллиардов из-за андроида.
Минус 14 миллиардов за пол года на бесплатной ОС, это плохой бизнес

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Average User

Что в этом крутого? Постоянные и бессмысленные обновления бич - современного IT. Большую часть приложений придется переписывать под новую систему. Они вместо решения проблем просто решили изобрести велосипед. Это как ребёнка в детдом сдать вместо воспитания))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Не только не решают старые проблемы, но и создают новые! :(
Я вот сейчас хочу купить тлф на Anroid, но тупо не буду - потому что банально вирусов боюсь, знакомого весной последовательно ломали раз за разом, несмотря на сброс настроек / перепрошивку ... еще сброс настроек ... прогон антивирусов и все такое прочее.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Пихаров

Ага, Орео так клёво обновили, что у меня нотификации из календаря приходят только 1 из 30 и ничего с этим не сделать, кроме использования сторонних приложений

Ответить
Развернуть ветку
VK

Чем бы это ни закончилось, конечный потребитель будет просто поставлен перед фактом: используй то, что выгодно Гугл или другой компании N, как бы оно не называлось. Гибкость линукса на мобильные устройства не завезут никогда, это не прибыльно. А вот разработчикам это может быть реально интересно.

Ответить
Развернуть ветку
true iBegginer

Конечному потребителю интересен ютуб и ваццап, а не линукс или фуксия

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

линуrс на телефонах уже был и неоднократно. Последний лопнувший был Ubuntu Phone

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Chekashkin

Что вы подразумеваете под гибкостью линукса и действительно ли это нужно обычным пользователям?

Ответить
Развернуть ветку
N K U

всё равно Apple не переплюнуть))

Ответить
Развернуть ветку
SAMURAY

Не переплюнуть в чем? :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
DumbTales

Видимо в рекламе

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
NotFop

Обоснуйте)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Видимо ворох не самых удачных решений в андроиде давит Гугл. Ожидаемо, в принципе.

Только мне казалось, проще и правильнее внутри андроида сделать новую систему - как эппл когда то с Х. Видимо, даже ядра сильно разные.

Настораживает цифра 100 чел. Это кагбэ очень мало для ОС

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belov

Это как бы нормальная цифра для разработки совершенно нового продукта с нуля. Чем больше разработчиков на начальном этапе, тем сложнее и дольше планировать и проектировать. Другими словами, когда ядро проекта сформировано, то на нем могут делать сколь угодное количество разработчиков отдельные подсистемы. На ранних этапах этого ядра ещё нет.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alexey Shkolnikov

Fuchsia и Seledochka

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Гениальное название для российской мобильной ОС.

Ответить
Развернуть ветку
okman

Гугл лоханулся в 2010 году когда не купил java. Оракл купил java за 8 млрд. И отсудил у Гугл 9 млрд. Получается получил бесплатно. Самый большой файл Гугл который войдёт в историю.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ок, купили бы они эту Java. Под которую толпы народа насобачились что-то делать, вольно или невольно выступая "популяризаторами" ... так что, одно время, скачивая микро-утилиту, оставалось только гадать - чего именно она потребует - установки JRE или Microsoft .Net Framework.
Причем эти JRE / .Net потом бесконечно теребили своими updates, почти сравнявшимся по частоте с Adobe Flash Player. И некоторые плагины или утилиты работали только с определенными версиями JRE / .net , то запаздывая, то обгоняя, то предлагая workaround для багов.
 
На практике вижу, что JRE всех задолбала (успев засветиться в качестве вполне-себе-платформы для вирусни), и ее плавно задвигают - как раз туда, к Flash Player, по давлением более простых и понятных решений для _задач пользователя_, а не _задач трижды сертифицированных разработчиков, которым надо теперь писать именно на Джаве_

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
TKOL

Bloomberg: дальше не читал.

Ответить
Развернуть ветку
Владлен Исамбаев

Написали все в теме и хотят чтобы люди читали, чтобы узнать результат, который с самого начала известен, хмм.. :))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Интересно, что китайские товарищи до сих пор не сделали ОС аналогичную.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Уже делают, в конце апреля были новости.
"Huawei разрабатывает альтернативу Android и Windows" как раз после начала торговой войны США. Китайцы понимают, что их могут ограничить в использовании софта из США, поэтому делают свое. У них доминируют свои 3 корпорации, которые в минимальные сроки продвинут эту ОС.

Так же, у алибаба есть своя Yun OS основанная на Android, google давила на производителей (как минимум Acer), чтоб они не выпускали устройства на этом форке андроида

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Максим Степанов - You Tube

"для конкуренции с apple"

Ну да ну да...для конкуренцией с android!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Николай

Я один увидел желтый заголовок у статьи? Это же не замена Android

Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

Короче, решили не доделывать дебильный андроид до конца :(

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда