Как прочитать больше 50 книг за полгода

Личный опыт директора по продукту Kaiten Дмитрия Абрамова, который рекомендует аудиокниги.

77 показов
19K19K открытий

как пробежать марафон:
1) садитесь на велосипед...

Ответить

..и езжайте на стоянку такси

Ответить

Книги переоценены. В них мало реальной пользы. В гонке за актуальной информацией, позволяющей эффективно жить, - гугление статей даёт книгам бесконечную фору.

Искусственно культивировать увлечение книгами якобы из-за прокачивания способностей надглоточного ганглия - не более, чем локальный понт субкультуры книжных червей и псевдо-интеллигентов.

Я к тому, что не надо пихать в себя десятки и сотни книг. Это не круто, это тупо вредно и не продуктивно. Читайте что нравится и хочется ровно в том количестве, которое комфортно. Это ж блин не спорт.

Ответить

Статьи почти всегда поверхностны.
Источники никто не проверяет.
Хотя что там пртверять, списка литературы просто нет.
Автор подчас настоящий неизвестен.

Статью написать много проще, чем книгу, - собрать материал, структурировать, интересно подать.

У статей есть только 2 потенциальных преимущества:
1. Актуальность в части последних исследований / проблем.
2. Легче доступ авторов, которые могут написать классную статью, но не способны на книгу.

p.s. скоро можно будет сказать. по аналогии с вашей мыслью, что зачем читать, - Вася-блогер мне все обьяснит и покажет (правда откуда он это знает и прав ли он неизвестно... but who cares?)

Ответить

Через 10 лет, где-то в недрах Google AI:
"Люди переоценены. В них мало реальной пользы. В гонке за актуальной информацией, позволяющей эффективно жить, - гугление даёт людям бесконечную фору."

Ответить

К сожалению мы живём в эпоху вау-культуры, когда кажется, что всему можно научиться "за 5 минут в день". Но это не так. Единственная польза от статей — дать поверхностный обзор темы и ссылки на хорошую литературу.

Ответить

Я много читаю и частично согласен. Сейчас культивируется гонка: "я прочитал 50 книг, у меня челлендж 100 книг за год" и тд. Меня одна знакомая упорно спрашивала, СКОЛЬКО я прочитал. Я честно отвечал, что вообще без понятия: если читаешь для удовольствия, то какая нафиг разница- 10 или 500 книг? Многие книги забываешь или бросаешь, если не идут, некоторые перечитываешь. Зачем считать?

Реальная польза есть в инструкции по рекламе в инстаграмме или по управлению дроном, но почему-то многие перечитывают Гамлета. Жизнь состоит не только в получении навыков, позволяющих рубануть бабла (это важно, но не 100%).

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Книги переоценены. В них мало реальной пользы. В гонке за актуальной информацией, позволяющей эффективно жить, - гугление статей даёт книгам бесконечную фору.Что такое эффективно жить?

Ответить

Я к тому, что не надо пихать в себя десятки и сотни книг. Это не круто, это тупо вредно и не продуктивно. Читайте что нравится и хочется ровно в том количестве, которое комфортно. Ну для некоторых сотни это и есть ккомфортно

Ответить

Последний раз, когда мне говорили про переоценённость книг в пользу интернета, в котором написано обо всём, это был такой стереотипный алкоголик с соответствующим неубранным жилищем.

Послушать людей, так книги переоценены, вкусная еда пероценена, фильмы переоценны, секс пероценён. Как жить теперь?

Ответить

Хорошая статья. Я тоже слушаю аудиокниги как еду на работу и с работы. Стараюсь заполнить книгой сбободное время. Многие не понимают как можно книги слушать, но за 2 года активного слушания слушания, через голову прошло больше книг, чем за 37 лет жизни. Всем советую.

Ответить

"Прошло" , а сколько отложилось?

Ответить

Вот странная тенденция - много хвалиться "я вот столько книг прочитал, а ты-то?" (уже и в фейсбуке регулярно мелькает, и знаменитости хвастаются). Но вопрос - а сколько из вот этого прочитанного или прослушанного было реально полезным, а не вылетело из головы на следующий день? По мне так гнаться за числом книг и тем более своим примером "подгонять других" - смешно.

Ответить

Ну не прочитав, сложно сделать вывод полезна книга или нет. Но если много читаешь то по слогу первых глав уже можешь понять есть смысл или нет идти дальше.

Ответить

Специально веду список книг, которые прочитал, просто потому что потом могу забыть какие-то. И это нормально. Запоминается 1-2 книга за год, которые действительно поменяли взгляд или дали много новой информации.

Ответить

Также рекомендую сервисы краткого содержания - например, сама пользуюсь getAbstract. Куча тематик и книги на английском и русском языках, художки нет. Вся полезная информация из книги на паре страниц текста. Если что-то цепляет, тогда имеет смысл задуматься о чтении полной версии.

Меня кстати одну смущает в тесте мешанина со словами «я прочитал 100500 книг» в контексте я «прослушал»?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Я сам озвучиваю книги - профессия такая. И в том числе нон-фикшн. Слушательский опыт, конечно, всегда интересен. Было любопытно узнать, что в приложениях не только бывает функция ускорения, но и то, что ею пользуются :) Для нон-фикшн, пожалуй, отличная идея.
Кстати, не раз замечал, что современной молодежи классическая неторопливая манера озвучивания "художки" кажется невероятно медленной. Наверное, дело вцелом в совершенно ином ритме жизни и скорости восприятия.

Ответить

Да, я вот не могу воспринимать художественную литературу в аудиоформате, очень медленно, я читаю в несколько раз быстрее. В озвучке еще хотя бы мастерство чтеца имеет художественное значение, как люди слушают в формате спич ту текст вообще непонятно...

Ответить
Комментарий удалён модератором

Сделайте озвучку книги как в фильмах 90х Володарский с прищепкой на носу. Это будет фурор.

Ответить

Есть еще такая вещь, как Summary. Для нон-фикшн книг с их водянистостью - идеально.

Ответить

Вот это интересно, мне summary вообще не заходят, в них только выжимка, которую я могу узнать из статей и лекций, но мне важен контекст, который многие считают "водой" :)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Вам не нужно)

Ответить

Ты живёшь в приятной для тебя иллюзии, что всё в этой жизни уже понял и познал. А ещё ты потерял навык воспринимать новое. Тебе можно только посочувствовать.

Ответить

О, кстати я в какой-то книжке прочитал что умные люди обычно занижают свои знания и сомневаются в них. А глупые наоборот - думают, что самые умные на свете и во всем разбираются. Соответственно развития никакого

Ответить

Список книг, которыми следует подтирать жопу:

«Sapiens. Краткая история человечества», Юваль Харарри.
Factfulness, Ханс Рослинг
The Productivity Project, Крис Бейли
«Продавец обуви. История компании Nike, рассказанная ее основателем», Фил Найт.
«Как разговаривать с мудаками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни», Марк Гоулстон (не ведитесь на название, книга — огонь).

Люди дорогие, как же у меня горит жопа, когда бизнес-сообществах поднимается тема литературы.
Даже из детского фентези, вроде Меча Шаннары можно получить больше косвенного опыта, чем из условной книги "Как я изобрел дрочку в 12 лет" Шерри Вротера.
Если хотите изучить психологию, то почитайте любой учебник для вуза, если интересна тема бизнеса, то посмотрите по каким пособиям учатся студенты колледжей Лиги Плюща.
Ну а если просто хочется почитать, то почитайте Френка Герберта, Кинга, Стругацких или любой другой худлит на ваш вкус.
Это даст значительно больше, чем прочтение 300 страниц аутофелляции Криса Бейли, Юваля Харарри или даже Ханса Рослинга.

Ответить

Простите, а вы все эти книги читали?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А вы практикуете скорочтение?
Иначе я пока не понял, как войну и мир ща день осилить))

У меня получилось, что аудиокниги быстрее, за счёт заполнения времени, когда читать бумажную/электронную книгу не получается + за счёт ускорения

Но я не владею скорочтением, давно хочу, но пока не нашел (опять же времени) научиться)

Ответить

Война и мир где-то 80 часов без ускорения. На 2х это 40 часов чистого времени, соответственно. Можно рассчитать примерно, за сколько прочитаете.

Ответить

Интересно было бы почитать про сравнение всех сервисов аудиокниг от сторитела и букмейта до патефона.

Развивают ли аудиокниги словарный запас, грамотность, фантазию итд также как и классические книги?

Чтение бумажной книги, конечно, ничто не заменит.. тактильные ощущения, запах качественной бумаги ммм, жаль что редко удается.

Ответить

У аудиокниг есть гигантский минус, - отвлекся и пропустил абзац/смысл/описание.

На обычной книге ты остановишься, вернешься к прерванному, поднимешься на абзац выше при необходимости.

Слушая аудиокнижку за рулем, например, сам не заметишь как можешь полгоавы пропустить задумавшись о своих делах и проблемах.

Ответить

Юзаю Патефон месяц, полет нормальный. Можно:
— скачать любую книгу на девайс заранее
— слушать из облака
— перемотать вперед и назад на 30 секунд
— поставить закладку
— выставить скорость от х0.5 до х3

Ответить

Расскажите, лучше — принесли ли вам книги действительно ощутимую пользу в карьере и жизни в целом? Можно ли в принципе однозначно ответить на этот вопрос?

Ответить

принесли ли вам книги действительно ощутимую пользу в карьере и жизни в целом? Технические - да. Растёт зп, растут знания.
Художественные - нет.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Моя компания не имеет никакого отношения к аудиокнигам

Ответить

Книги "МИФ" - максимально бесполезны. Растянутая идея на 400 страниц - в лучше случае. Я скачал и прочитал Все книги МИФ за два дня, там их порядка 200 шутк.
А как можно тратить драгоценное время на эту тягомотную говорильню - не понимаю.
Альпина - такое же издательство.
В общем, чтобы прочитать 50 или 500 книг за год достаточно выработать навык чтения по диагонали.

Ответить

Аналогично поступаю последние пару лет.
P. S. Для быстрого чтения с экрана советую spritz

Ответить

Слово "прослушал" в русском языке несёт и отрицательную форму "не услышал",поэтому автор ,подсознательно,употребляет "прочитал" в отношении аудиокниг.То есть воспринял информацию.
Я сам в аудиоформате читаю художественную литературу и научнопопулярную,а нонфикшн -по диагонали на экране.Пробовал скорочтение с помощью спецпрограмм-интересно,главное отключиться от того сколько страниц прочитал за час и время летит незаметно.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Можно поставить обычный VLC плейер на телефон. Там и функция ускорения есть. Скачал аудиокнигу-прослушал. В обычном mp3 формате все-таки доступно гораздо больше аудиокниг

Ответить

Речевые движки неплохо шагнули в последнее время. Бывает, что просто прослушиваю в CoolReadere .fb2 или .epub

Ответить

Круто однако!👍🏻

Ответить

Он забыл главное.
Зачем.

Ответить

Мой лайфхак - слушать аудио во время ходьбы-бега по знакомой местности, однотипных физ.упражнений. Тело занято, гораздо меньше отвлекаешься, кровь приливает к мозгу, внимание лучше, в общем одни плюсы.

Ответить

За последние два месяца прослушал порядка десятка книг. В основном, художка. Основная проблема для меня - потеря фокуса. Не раз ловил себя на мысли, что последние две-три минуты не слушал. Включаю тот же фрагмент на скорости 1.5, и все отлично усваивается.
Нон-фикшн слушается посложнее - больше фактов.
Деловая литература - вообще зло. Хотя из недавнего посоветую «Джедайские техники» - там достаточно ссылок на зарекомендовавших себя Келли Макгоникал, Нассима Талеба и др.

Ответить

Дорофеев – топ, поддерживаю =)

Ответить

Спасибо, что поделились своим опытом! Мне лично нравится как со скоростью работает проигрыватель на youtube.

Ответить

Вообще на результатах чтение - не очень сказывается. Как и тренинги, кстати. Есть 5-10 книг, которые стоит прочитать по бизнесу. Остальное все: рерайт рерайта. И красивые "вдохновляющие" истории. Ладно я понимаю, когда Манн там рассказывает, что он много читает. Тут понятно - у него издательство, он популяризирует всю эту тему. Но тут-то чего.

Ответить

Например, какие 5-10 самый сок?

Обычно в этом и проблема, определить «те самые». Как в байке про рекламу кока колы.

Ответить

Как сказал кто-то из великих, или не очень :) чтение - единственный способ стать интеллигентным человеком.
Кажется при этом он не имел ввиду не брошюрки типа "10 способов" того или сего :)
Чтение пополняет ваш словарный запас, скилл хорошо выражать мыслишки например :) Особенно ценны, кстати, в этом смысле, хорошие переводы.
- Раз уж вам, менеджерам так уж нужна практическая польза :)
Какая практическая польза от заката солнца, или красивых стихов?
- А она есть :)
По крайней мере вы начинаете смутно осознавать истинную цену брошюрок для профессионального роста :)

Ответить

Речь точно про Google books?? Не могу найти там аудио :(

Ответить

Точно-точно

Ответить
Комментарий удалён модератором

1) Jfyi: на английском озвучивают почти все книги
2) качественная художественная литература озвучена вся, давно
3) что СЛЕДУЕТ, а что НЕ СЛЕДУЕТ читать, это вы решаете?)

Ответить

я не понял так прочитать или что сделать

Ответить

Как хотите)
В моем мире всё-таки книги читают
Не важно в каком они формате, пусть и в аудио

Ответить

Под iOS есть подобное с перемоткой или с настройкой скорости воспроизведения ?
Или как-нибудь можно в библиотеку Гугл плей книги закинуть аудиокниги ?
(Пишет "Вы можете слушать аудиокниги из Google Play в этом приложении")

Ответить

Вроде можно с компа купить книжки в Google play, потом с айоси слушать
+ Есть Audible от Амазона, но там только английский язык книг

Ответить

Если покупать, - в приложении литрес все есть.

Ответить

Лучше бы сказали зачем это делать

Ответить

Когда-то тоже задался таким вопросом и нашёл выход - читать по книге за 3 дня

Ответить

Вообще не воспринимаю аудиокниги.

Ответить

имхо аудиокниги сильно проигрывают обычным - с ридера или бумага (хотя бумага очень неудобно). Глазами можно вернуться к предложению или странице и врубаться в мысль, аудио такой возможности не дает. Хотя, возможно это зависит от человека

Ответить

Зависит от человека.

Ответить

У большинства популярных авторов, есть 20-ти минутные выступления на TED, кратко суммирующие основные идеи их книг.
Не благодарите :)

Ответить

У меня есть проще решение. Если эту книгу не хочется читать - не читать!

Ответить

Всегда так делаю

Ответить

Аудиокниги подходят тем, у кого память лучше не механическая. Но даже в этом случае есть сомнение. Когда ребята рассказывают, как они слушают книги в машине, занимая на дороге определённую полосу, чтобы якобы никто не отвлекал (читай - безопасность движения вкупе с качеством восприятия материала) и до этого они в жизни вообще почти книг не читали, становится смешно. Так не бывает.

Ответить

Читать книги ушами — это то же, что и слышать звук глазами? Заголовок кликбейтный: пиши сразу не прочитал 50 книг, а ПРОСЛУШАЛ. УШАМИ. Разные отделы головного мозга работают, между прочим. Говорю как чел, который действительно прочитал 100 книг за год. Прочитал. Глазами. Не ушами, не жопой и не шрифтом Брайля при помощи собаки.

Ответить