Московские власти рассказали о системе для поиска арендодателей, не платящих налоги

Их найдут с помощью анализа данных, уверены разработчики.

11 показ
11K11K открытий

Спорим, вся "бигдата" сводится к матчингу фио плательщиков коммунальных платежей и владельцев квартир?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Коммунальные платежи, как правило, платит сам арендодатель, хотя это и неправильно (невыгодно) при уплате налогов вбелую. Есть много других красивых способов, но навскидку это тоже скорей SQL чем бигдата

Ответить

Зачем вы им подсказываете? У них же БИГ ДЭЙТА

Ответить

Классику забыли ))

Ответить

А должно быть: "Воруй, еб* гусей"

Ответить

привет, на на что деньги потратишь ?

Ответить

Номинальный директор страны

Ответить

Готов поспорить, что вся их "большая дата" - тупо берут квартиры с ЦИАН, и пробивают их владельцев через налоговую. Правда врядли будет работать - в схеме явно не хватает блокчейна.

Ответить

На ЦИАН и подобных сайтах как правило не указан номер квартиры

Ответить

Большая часть объявлений на циане от риэлторов

Ответить

А давно участковые, которые ходят по квартирам - это big data?

Ответить
Комментарий удалён модератором

Нет, это процессный менеджмент.

Ответить

Это просто пиар пугалка для нервных владельцев квартир. Если хоть 1% от них начнет платить налоги после этого - уже окупился пресс релиз. По факту это конечно работать не будет - причины описали. Работать будут только провокации (сдал квартиру сотруднику налоговой-или мвд - принял деньги, не заплатил налоги). Но это сложно.

Ответить

у бумажных газет и объявлений на столбах может появиться второй шанс

Ответить

Print is NOT dead!

Ответить

Есть договоры безвозмездного проживания. При оплате кешем и их заключении для доказательства аренды нужно проводить полноценные оперативно розыскные мероприятия.

Ответить

Наниматель может забить на оплату, а что, в договоре же написано)

Ответить

Я знаю что некоторые банки, получив заявку на кредит, проверяют, действительно ли человек ночует по тому адресу, который он указал в графе «фактический адрес проживания». А необходимые для этого данные им продают сотовые операторы. Похожие схемы можно придумать и для выявления арендодателей, связывая воедино данные геолокации, платежи по безналу за квартиру и квартплату, звонки-смски и т.п.

Ответить

Гм, это нарушение со стороны ОПСОСа.

Ответить

Чет слабо верится. Обычно сидит чел перед компом, ему сваливаются на верификацию таски. Он голосом звонит и отмечает - ответил не ответил, адрес повторил верно или нет. С таким хайтеком от опсоса не встречался. Более того, у самого опсоса лет 10 назад большая часть хайтека была просто загрузка соты))

Ответить

Любопытный кейс, когда разработка уже есть и она анализирует данные пользователей, а нормативной базы ещё нет.

Ответить

Тут главное нологи содрать с населения. А то, ишь, разжирели!

Ответить

Почему-то большинство комментирующих против того, чтобы арендодатели платили налоги. Значит ли это, что комментирующие и есть арендодатели в своей массе? Или они арендаторы и боятся повышения ставок на 6% из-за массовой уплаты налога?

Ответить

Когда ты за что-то платишь, ты должен понимать что ты покупаешь. Сирию, войну на Украине, помощь Венесуэлам всяким, Олимпиады и Чемпионаты мира, яхты и дворцы постельничьим и стряпничьим царя, расширение армии силовиков всех мастей я не хочу покупать. Но у меня не спрашивают. Почему я должен быть за это?

Ответить

Если сейчас я плачу условные 30, то зачем мне платить 32? В чем мой интерес?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мораль:арендодателям лучше никогда не вставать на налоговый учёт. Мораль 2 ДИТ максимально сильно нарушает закон о персональных данных

Ответить

Просто цена аренды в Москве вырастет на 6-13% процентов.

Ответить

Получается что система сейчас работает, собирает данные, анализирует, а когда подведут нормативно-правовую базу то сразу тысячи людей получат письма счастья от налоговиков с требованием доплатить налоги за прошедшие 1-2 года + штрафы и пени, а если ты не согласен, то сам ходи и доказывай что не верблюд.
Короче мы уже возможно что под карандашом.

Ответить

Доказать факт сдачи за деньги непросто, если операции шли кэшем. Но вот у арендаторов появляется сильный инструмент: "скидывай цену или настучу в налоговую". Но вообще весь цивилизованный мир налоги с аренды платит

Ответить

Боюсь представить о каких суммах недоплаченных налогов идёт речь.

Ответить

Можно прикинуть порядок.
РБК считает, что сдается около 90к квартир.
Допустим, что медианная стоимость сдачи будет 70к (я не эксперт в этих ценах, просто прикидываю).
И допустим, что половина будет сдавать по НДФЛ, а половина по патенту. Тогда имеем
90000*70000*(0.13+0.06)/2 = 598 500 000 (рублей, в месяц)

Повторюсь, прикидываю очень грубо, т.к. не ориентируюсь в ценах аренды мск, да и РБК не святой. В реальности может быть в несколько раз больше или меньше

Ответить

Ещё одна монетка в копилку с надписью "Люди — новая нефть". Впрочем, технология противодействия в данном случае известна.

Вообще, люди нигде не любят платить налоги. Чтобы их заставить это делать, нужно поднять цену за риск, связанный с неуплатой.

Ответить

Люди -- это старая нефть, существовали ещё до нефти :)

Ответить

Три протокола за 2 года, и вот оно, 24*50к= 1200К, налоговая найдёт что доначислить и в размере чего попросить штраф.

Ответить

Тяжело будет взлететь то..
Номера телефонов на циане в большинстве своем принадлежат агентам, поэтому привязать их к владельцам никак.
Доказать факт сдачи еще сложнее , должно быть особо рвение.
Народ спокойно уйдет в кеш , все равно ездят квартиру проверять раз в месяц.
И вишенка - заплатит за все квартиросъемщик, а не арендодатель.Поэтому им смысла нет сильно настаивать на договоре, особенно в сегменте 35-45 где нормальные квартиры уходят за день.

Ответить

Квартиросъёмщику на договор пофиг пока нет налоговых вычетов (да и тогда не все встрепенутся). Но вставать грудью за арендодателя не будет как минимум половина.

Ответить

Когда ж бигдату к чиновникам прикрутят 🙄

Ответить

:-)))) и их родственников. А лучше поваров, тренеров и т.д. :-)))

Ответить

"В 2017 году Ермолаев говорил, что ДИТ планирует анализировать интернет-сервисы по аренде жилья и сопоставлять данные со статистикой по уплате налогов." - "левые" объявления система фильтрует или мэтчит? а то ведь так можно светить адреса проживания самих чиновников

Ответить
Комментарий удалён модератором

Вы удивитесь , но отдают... как минимум располовинят налог +3% к аренде если сдает ИП. А в реальности скажут что мне этот договор нафиг не нужен и тд и тп... Да еще вместе обсудят как не любят гос-во..
И именно из за вашего пункта 1.
Съехать это тот еще гемор с таким же непредсказуемым финалом...

Ответить

В 15-тимилионной Москве сдаются всего 90 000 квартир? Самое удивительное в этой статье.

Ответить

У нас в соседнем дворе Хостел на 1000 койкомест (где-то 300 комнат) все платят наличными, крышует это все участковый (а его полкан, не меньше)

Таких хостелов сотни если не тысячи по Москве и хер вы их отловите, все шито-крыто.

Накрылась ваша Бих Дейта с арендой однушки за 30к :)

Или второй пример, рынок Садовод и ТЯК Москва, снять контейнер от 200-300 тысяч в месяц (некоторые места 500 тыс/мес), а их там десятки тысяч мест, все налом идет.. бигдатой и не пахнет.

Ответить

Предлагаю ДИТу более профитную схему.
Берем базу владельцев недвижимости. Матчим их по геопозиции телефона.
Если квартира есть, но ты в ней не живешь (слишком редко бываешь), то по умолчанию считаем, что квартира сдается -> плоти нологи.

Keep it simple, stupid.

Ответить

Не сработает. Отсутствие в квартире не означает сдачи ее в наём!

Ответить

Геопозиция месяцами где-то хранится?

Ответить

Все проще можно сделать. Лишить бумажки юридической силы. Арендаторы и арендодатели из-за страха быть кинутыми на деньги будут вынуждены регистрировать договора в некой электронной системе.

Ответить

Они и так лишены юридической силы. Попробуйте посудитесь с арендодателем, хех.

Ответить

Если будут брать данные только из открытых источников, то не прокатит. Мало кто публикует в объявлении точный адрес. Значит, либо не взлетит, либо у ребят есть доступ и к закрытым источникам.

Ответить

Да нет у них доступа к закрытым источникам. ДИТ - это департамент, который занимается всякой шляпой типа "мы разработали самообучаемый интерфейс для автоматического считывания вашим телефоном показаний счётчиков". Им главное пафосно и красиво рассказать, что они чем-то занимаются

Ответить

А кого там стервой обзывал? — строго обращается дед к Василю. — Да Марьяниху. — Ну, эта стерва и есть, истинный бог. Три шкуры с городских дерёт за помидоры свои. Дерёт и не оглядывается (Л. Скорик. Собрался дед помирать).

Ответить

Ну, такое. По итогам своего исследования с БИГ ДАТА (сомнительно) они всю информацию переправляют в налоговую. И налоговая, как ни странно, с этими данными даже сделать ничего не сможет. Есть подозрение, что квартиру сдают? А ты докажи.

Ответить

Докажут, у нас очень мало оправдательных приговоров, если дело дойдёт до суда.

Ответить

Ну блин

Ответить

Звучит красиво, но что-то очень загадочно пока. В цианах точно номера квартиры нет, так что оттуда бесполезно что-то брать. А просто ежемесячные платежи - это налоговая сама должна разруливать, или банки по 115-ФЗ.
А вот тайные покупатели/инспекторы неплохо бы работали за %% - узнать по объяве точный номер квартиры и через год пробить оплачены ли налоги.

Ответить

"узнать по объяве точный номер квартиры и через год пробить оплачены ли налоги." - а как это поможет? Может в итоге передумали сдавать ) Как докажут, что реально весь год квартира была под сдачей?

Ответить

Плюс опять проблемы с коррупцией

Ответить

Кстати, а с чего 115-ФЗ тут? Это не доходы полученные преступным путём и не легализация. Сдавать квартиру можно по устному договору (это так в ГК написано), то есть никакой бумаги может и не быть. Проблема тут в другом, что это НДФЛ, который обязан быть уплачен в срок (не каждый месяц, а раз в год).

Ответить

У меня всего один вопрос к аджайл-бигдата-диплернинг специалистам - где они видели, чтобы владелец указывал номер сдаваемой квартиры?

Ответить

Я так понимаю это и есть передовые технологии, которые отвечают актуальным потребностям города и москвичей.

Ответить

Если уж бигдата, то имеем: объява на авито о сдаче чего-либо с примерным адресом, номер телефона в ней, он принадлежит кому-то, а есть ли у этого кого-то рядом с адресом из объявы что-то (а в налоговой есть данные о недвижке). Совмещаем - ага, Пупкин сдаёт. НО. Сдаст ли? Сдавал ли уже? и пр. - пока еще нам не нужно доказывать неверблюдость, презумпция, но надолго ли?)

Ответить

Прочитайте полный текст статьи на рбк. Если судить по комментариям специалистов, доказать факт сдачи и получения денег будет не так то просто.

Ответить

Как они будут анализировать платежи, если это уже банковские данные, и чтобы их получить ФНС должна сначала обратить в банк в официальным запросом. На всех жителей Москвы они же не будут запросы делать.
А если речь идёт о законодательной базе, где можно просто так проверять физлиц, то Хьюстон, у нас проблемы))

Ответить

Вот ФНС м запросила доступ к счетам физиков. Недавно новость где-то проскакивала.

Ответить

я думал там целая система, а там... ну как обычно.. ничего нового..

Ответить
Комментарий удалён модератором

Так и есть, в госконторах бигдата на уровне арифметики, среднее посчитать и отклонения. И того недавно не было.

Ответить

Идея интересная, но труднореализуемая. Кто хоть раз снимал квартиру, тот сталкивался с трюками агентов, когда и в объявлении и по телефону указывается только примерный адрес, а номер дома сообщается на месте при просмотре. И что тут сделает бигдата?

Ответить

1. Я за честную уплату налогов
2. Я за эффективную власть и целевой и эффективный расход бюджетных средств
3. If !(пункт2) к черту пункт1

Ответить

Власть взяла и на 25% честно уплаченных налогов вылечила больных деток от смертельно опасных заболеваний, на 25% закрыла чуток местных блатарей на 5 лет, на 25% сделала хреновый ремонт тротуаров а 25% честно сунула себе в карман и купила Мерседес.

Причём точные %% вам неизвестны.

Ваши действия по п.1?

Ответить