Московские власти рассказали о системе для поиска арендодателей, не платящих налоги Статьи редакции

Их найдут с помощью анализа данных, уверены разработчики.

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы создал систему, которая должна выявлять нелегальную аренду квартир на основе «больших данных» (big data). Об этом пишет РБК со ссылкой на руководителя ведомства Артёма Ермолаева.

«Механизм оттестирован, мы понимаем, как это работает. В определенный момент времени мы используем эти данные. Механизм не имеет выхода [для внешних пользователей] и конкретного сервиса для жителей», — сказал он. ДИТ уже применяет систему для аналитических целей внутри ведомства, добавил Ермолаев.

Дату полноценного запуска механизма и детали его работы в ДИТ не раскрывают. Чтобы автоматически искать арендодателей, которые не платят налоги, налоговой службе нужно изменить нормативные документы, сказал Ермолаев. «Это сложная схема, потому что она организационно-нормативно-правовая. Здесь пересечение зон ответственности», — пояснил он, не уточнив, какие нормы нужно менять.

В 2017 году Ермолаев говорил, что ДИТ планирует анализировать интернет-сервисы по аренде жилья и сопоставлять данные со статистикой по уплате налогов. Предполагалось, что информацию о вызывающих подозрение пользователях будут передавать в налоговую службу для проверки.

В «Яндекс.Недвижимости» и Avito сообщили РБК, что не обсуждали подобные проекты с департаментом.

Действующие нормы позволяют сдавать жильё либо с помощью оформления ИП и покупки патента (налог 6% от потенциального дохода), либо через выплату налога на доходы физических лиц (13%).

По оценке РБК, в Москве может сдаваться около 90 тысяч квартир в год. Согласно последним данным властей Москвы, за январь-сентябрь 2017 года легально было сдано 27,3 тысячи квартир — из них 25,4 тысячи владельцев платили налоги сами, а остальные купили патенты. С 2012 года количество горожан, легально сдающих квартиры, выросло на 68%, говорил тогда руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов.

0
209 комментариев
Написать комментарий...
Олег Ивахнов

Боюсь представить о каких суммах недоплаченных налогов идёт речь.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Борисов

Можно прикинуть порядок.
РБК считает, что сдается около 90к квартир.
Допустим, что медианная стоимость сдачи будет 70к (я не эксперт в этих ценах, просто прикидываю).
И допустим, что половина будет сдавать по НДФЛ, а половина по патенту. Тогда имеем
90000*70000*(0.13+0.06)/2 = 598 500 000 (рублей, в месяц)

Повторюсь, прикидываю очень грубо, т.к. не ориентируюсь в ценах аренды мск, да и РБК не святой. В реальности может быть в несколько раз больше или меньше

Ответить
Развернуть ветку
Полина Нечаева

Не так то и много в масштабах целой страны

Ответить
Развернуть ветку
Александр Хруслов

90 000 (квартир) * 30 000 (аренда) *0,06 (УСН доходы)= 162 млн (месяц) * 12 = 1,95 млрд в год

Сумма кажется большой. Но это всего лишь 30 млн долл в год.

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Им не деньги нужны, а влияние.

Ответить
Развернуть ветку
206 комментариев
Раскрывать всегда