{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

Московские власти рассказали о системе для поиска арендодателей, не платящих налоги Статьи редакции

Их найдут с помощью анализа данных, уверены разработчики.

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы создал систему, которая должна выявлять нелегальную аренду квартир на основе «больших данных» (big data). Об этом пишет РБК со ссылкой на руководителя ведомства Артёма Ермолаева.

«Механизм оттестирован, мы понимаем, как это работает. В определенный момент времени мы используем эти данные. Механизм не имеет выхода [для внешних пользователей] и конкретного сервиса для жителей», — сказал он. ДИТ уже применяет систему для аналитических целей внутри ведомства, добавил Ермолаев.

Дату полноценного запуска механизма и детали его работы в ДИТ не раскрывают. Чтобы автоматически искать арендодателей, которые не платят налоги, налоговой службе нужно изменить нормативные документы, сказал Ермолаев. «Это сложная схема, потому что она организационно-нормативно-правовая. Здесь пересечение зон ответственности», — пояснил он, не уточнив, какие нормы нужно менять.

В 2017 году Ермолаев говорил, что ДИТ планирует анализировать интернет-сервисы по аренде жилья и сопоставлять данные со статистикой по уплате налогов. Предполагалось, что информацию о вызывающих подозрение пользователях будут передавать в налоговую службу для проверки.

В «Яндекс.Недвижимости» и Avito сообщили РБК, что не обсуждали подобные проекты с департаментом.

Действующие нормы позволяют сдавать жильё либо с помощью оформления ИП и покупки патента (налог 6% от потенциального дохода), либо через выплату налога на доходы физических лиц (13%).

По оценке РБК, в Москве может сдаваться около 90 тысяч квартир в год. Согласно последним данным властей Москвы, за январь-сентябрь 2017 года легально было сдано 27,3 тысячи квартир — из них 25,4 тысячи владельцев платили налоги сами, а остальные купили патенты. С 2012 года количество горожан, легально сдающих квартиры, выросло на 68%, говорил тогда руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Владимир Ефимов.

0
209 комментариев
Написать комментарий...
Макс Макс

Тяжело будет взлететь то..
Номера телефонов на циане в большинстве своем принадлежат агентам, поэтому привязать их к владельцам никак.
Доказать факт сдачи еще сложнее , должно быть особо рвение.
Народ спокойно уйдет в кеш , все равно ездят квартиру проверять раз в месяц.
И вишенка - заплатит за все квартиросъемщик, а не арендодатель.Поэтому им смысла нет сильно настаивать на договоре, особенно в сегменте 35-45 где нормальные квартиры уходят за день.

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Квартиросъёмщику на договор пофиг пока нет налоговых вычетов (да и тогда не все встрепенутся). Но вставать грудью за арендодателя не будет как минимум половина.

Ответить
Развернуть ветку
Tick

Ну вы же понимаете, что если начнутся массовые проверки и претензии, то среди арендодателей будет кипеж и желание подстелить соломки. И если жилец одного кинул, другого, то молва разойдется. А современные технологии в этом помогут. Будут белые и черные списки жильцов, будут пробивать по своим базам перед заселением, будут требовать подписать договор о безвозмездной сдаче в единственном экземпляре, уйдут в нал (это и сейчас не вредно), перестанут заключать договор на полную сумму аренды (и это отнюдь не такая большая проблема, как при купле-продаже).

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Вообще все эти попытки ошкурить арендодателей забавны, веселы но объясняются только необходимостью проявлять инициативу и загружать себя работой (в госорганах). Всё равно рано или поздно дело придёт к налоговым вычетам (что забрали у арендодателя то вернули арендатору), а фискальную нагрузку будут брать просто с метража. Так что москичам нервничать, единицам несчастливых страдать, а провинциалам даже не напрягаться.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Макс

Не придет.
Давать налоговый вычет за то что человек арендует что то у другого.... это ну такая идея)) Механизм даже придумать не получается..
Я тогда тоже прям готов что то снимать в своем же подъезде..))))

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Для госфинансов игра беспроигрышная, так что не факт что не придёт. Вы арендовали у соседа, получили вычет. Сосед заплатил налог.
Зато можно сказать - Эта мера усилит мобильность граждан, всё такое. Кто его знает, может однажды идея и пригодиться перед какими выборами.
А реально насколько я знаю недвиж везде в мире облагается с метража и стоимости, а сдают его, сами живут или мышей разводят - это властям фиолетово.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Макс

Так это уже есть. Каждый год, от стоимости кадастра по моему и это справедливо.

Ответить
Развернуть ветку
206 комментариев
Раскрывать всегда