Во все тяжкие. Синий мет - нарко франшиза. (аккуратно спойлеры)

Пересмотрел сериал “Во все тяжкие”. Кроме того, что это величайший сериал всех времен, это очень бизнесовый сериал и один из лучших фильмов про франчайзинг. Что я имею ввиду, попробую подробно описать.

В центре нарко империи Уолтера Уайта - его продукт, голубой мет. Хайзенберг это криминальная аналогия Полковника Сандерса из KFC - мифическая фигура, гиперболизированная фигура, обросшая байками и легендами. Хайзенберг - своеобразное рекламное лицо франшизы “голубой мет”.

Голубой мет от Хайзенберга - это, желанный продукт всех наркоманов. Клиенты готовы доплачивать за уникальное качество. К тому же есть отличительный знак качества - синий цвет, который никто не может повторить.

Купить синий мет можно только у партнеров Уолтера, и нигде больше. Таким образом империя Хайзенберга - это франшиза, ее можно приобрести, она дает сверхприбыль по сравнению с конкурентами, есть свое ноу-хау, которое реально перенять если пройти обучение.

Однако предприятие пришло к модели франчайзинга не сразу, перепробовав различные системы дистрибуции.

Сперва Хайзенберг пошел по модели сетевого маркетинга. Были розничные продавцы: Бобер и Тощий Пит, которые продавали мет на улице. Самая главная проблема этой модели - слишком большая конкуренция и низкие объемы продаж. К тому же, возникли проблемы с безопасностью. Джесси (партнер Уолтера) хотел выстроить систему сетевого маркетинга, но у него возникли проблемы с подбором большого количества торговых представителей.

Вторым шагом компания попробовала систему продаж через сети ритейла, и такой сетью был Туко (мексиканский наркобарон, который нюхал мет с ножа). Он обеспечивал дистрибуцию, но предъявлял ряд требований, которые Уолтеру было сложно исполнять. В первую очередь, требование по объему производства. После окончания работы с Туко становится понятно, что партнер должен был вовлечен не только в систему дистрибуции, но и в систему производства. Появление Гаса и его Лос Поллос говорит как раз о старте этапа франчайзинга. Гас Фринг стал первым партнером с эксклюзивными правами на дистрибуцию синего мета. Гас инвестировал во франшизу собственные средства но из-за проблем личного характера сотрудничество не задалось. Возможно, проблема была как раз в эксклюзивности прав Гаса.

В 5 сезоне мы видим, что бизнес уже готов к передачи любому партнеру: уже налажена система производства, дистрибуции, сопровождения, обучения. Последним шагом логично было бы разделить рынки партнеров франшизы и четко регламентировать конкуренцию между ними. Но на это у главного героя не хватило времени.

Вообще, бизнес главных героев развивается верным путем, грамотно и поступательно. Главная уязвимость этого бизнеса - его криминальная суть. В этом моральная часть сериала, но это нам уже не так интересно...

0
5 комментариев
Serge Arsentiev

Видите как, "бизнес" не бывает законным, полузаконным, криминальным или запредельно аморальным. Оценку даёт конкретное общество, и набор действующих в данный момент законов и общественных норм.
Можно посмотреть как менялось отношение к работорговле (вполне себе существующей и поныне, вот недавно русскую девушку украли в Судане, прямо из зоны посадки, возврашалась домой), к наркотикам, к контрабанде и так далее.
Любой администрации во все времена объективно не нравился, пожалуй, только один вид бизнеса - фальшивомонетчики очень бесили, подрывая один из рычагов управления (даже когда выпускали монеты с высоким содержанием драг. металлов). И еще когда бизнес есть, а как с него налоги брать, непонятно. Очень бесило. Например, IT бизнес с 90-х, и криптовалюты с 2010-х ...
 
Фанатом сериала я не являюсь, но политику США в отношении "контроля" за распространением наркотиков хотел бы обсудить - потому что сложилось четкое впечатление, что фильм аккуратно обходит острые углы, и в нем главные герои и мексиканская мафия и потребители существуют как бы в отрыве от остальной реальности.

А ведь это не так. И я даже не про коррупцию в соотв. силовых ведомствах, а скорее про некий _вектор_ развития общества, которое в 20-х годах вводило Сухой закон, преследовало бутлегеров .. но со временем разрешило де-факто марихуану, при этом запретив некоторые названия цветов. Это ведь очень удивительный выверт - какое общество они хотят создать, разрешая марихуану, но при этом сурово карая за малейшие признаки _человеческого_ в человеке - обычном гетеросексуальном мужчине или, в меньшей степени, женщине.

Ответить
Развернуть ветку
Aldiyar Sarsembekov

они показывают что борются с наркотрафиком, при том что исторически видно, что они просто стараются его контролировать, как и оружие, и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Evstigneev
Автор

что на это указывает?

Ответить
Развернуть ветку
Aldiyar Sarsembekov

афган, войска, накротрафик погуглите, тоже самое с оружейными баронами, тоже погуглите

Ответить
Развернуть ветку
Denis Evstigneev
Автор

в сериале поднимают этот вопрос: что криминально, а что нет, вы правы. Уолтер спрашивает у Хэнка, как так получается, что алкоголь можно а мет уже нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда