Где найти менеджера, который будет относиться к компании, как к своей?!

...сетуют предприниматели, и совершенно зря. Менеджер, который управляет компанией, как своей — неподходящий менеджер для предпринимательского бизнеса! Я понимаю, что иду вопреки расхожему мнению, но у меня есть на это основания, как я считаю. Начну с того, что такой подход со стороны менеджера означает, что он встал в позицию владельца компании. Многие сочтут это за благо, но взглянем на это с другой стороны. У компании уже есть владелец, и это — предприниматель, который не просто принимает решения и управляет рисками, а живет этим. Предприниматель удерживает смысл существования бизнеса, благодаря которому обеспечивается успех. Он сделал ставку, поставив на кон какую-то часть своей жизни, зачастую — ещё и репутацию. Предприниматель, кстати, не относится к компании, как к своей, компания — это часть жизни предпринимателя.

Я так пафосно об этом написал, чтобы вы задумались, способен ли кто-то другой за заработную плату, бонусы или даже опцион заменить предпринимателя? И ещё один каверзный вопрос: способен ли предприниматель отойти от управления компанией вообще и стать внешним инвестором? Если на эти вопросы вы ответили «да», то предположу:

а) либо вы не предприниматель

б) либо вы уже нашли в своем бизнесе «Формулу успеха», которая обеспечивает стабильный доход и требуется лишь ее удержание (но, возможно, вы рано расслабились и в этом случае:)

в) либо вы погрязли в оперативной работе так, что готовы уступить своё место любому, кто хотя бы выглядит хоть сколько-нибудь надежно, и отоспаться (когда выспитесь, ситуация может вас сильно удивить)

Действительно, для этих трёх ситуаций мои размышления не годятся. Но я о другой ситуации. Если вы задумались о том, зачем вам менеджер (а менеджеры задумались, как им соответствовать предпринимательскому бизнесу), познакомлю с моими мыслями и выводами.

Предлагаю вместе подумать, что же такое компания для ее владельца. В моем представлении, компания — это инструмент предпринимателя для достижения личных целей и удовлетворения амбиций. И если вы с этим согласитесь, то согласитесь и с тем, что никакой, даже самый волшебный менеджер, не сможет заменить владельца. Хотя бы потому, что у менеджера свои цели и амбиции, которые, естественно, отличаются от тех, что есть у основателя бизнеса.

И если вы тащите в компанию менеджера с желанием управлять бизнесом, как своим, то компания получает двух хозяев, относящихся к ней как к своей собственности. Как только до предпринимателя дойдёт, что компанию вдруг начали разворачивать для выполнения других целей и удовлетворения других амбиций, то... В общем, не трудно предсказать, как развернуться события дальше.

Теперь я могу подумать о возражениях и ввести ситуации другого типа, чтобы очертить границы применимости моих рассуждений. Представим, что менеджер, воспринимающий компанию, как свою, успешно продолжает работать без всяких конфликтов с основателем. В каких ситуациях такое возможно? Я вижу две ситуации.

  • Менеджер-партнер. «Менеджер» в этом случае обозначает лишь роль человека, которую занял партнер, то есть совладелец бизнеса. Партнерам придётся сформировать общую позицию (договориться), которая и будет восприниматься сотрудниками, как «хозяйская». То есть, в этом случае у компании отсутствует проблема, которую можно назвать «слуга двух господ» (да и царь, то есть менеджер, не настоящий!:)
  • Менеджер-управляющий (не путать с «управленцем» — это разные позиции). Когда бизнес уже выявил и осознал свою ДНК (формулу успеха), а в процессы уже внедрены нормы, удерживающие успех, то вполне логично нанять управляющего активом, передать ему бразды правления и получать дивиденды (занять позицию внешнего инвестора). Это значит, что компания прошла предпринимательскую стадию и превратилась для владельца в генератор денег («дойную корову»). То есть владелец потерял к ней предпринимательский интерес, и теперь это не его инструмент для достижения личных целей и амбиций, а инструмент для получения ресурса (денег). Как вклад в банк: мы не задумываемся, что банк делает с нашими деньгами, а смотрим на годовую процентную ставку и условия капитализации процентов. Соответственно, в этой ситуации тоже отсутствует проблема «двоевластия», менеджер — настоящий, но задача его — лишь обеспечивать доходность владельцу актива, то есть сохранять то, что есть в неприкосновенности и не задумываться ни о каких трансформациях или сколько-нибудь серьезных изменениях в бизнесе. Менеджер «присматривает» за компанией — эдакий бизнесовый бэби-ситер. Инициативный менеджер — зло для компании такого типа.

Во всех других случаях, стоит серьезно задуматься: нужен ли вам второй «хозяин» вашего бизнеса?

Пояснив, кого и почему я считаю неподходящим менеджером для предпринимательского бизнеса, я обязан ответить на вопрос: кто же тогда подходит? Кого искать? Выскажу свои предположения на этот счёт.

Но сначала напомню, что компания, в моем представлении, — это инструмент для достижения личных целей предпринимателя и удовлетворения его амбиций. А менеджер — оператор инструмента.

Прежде чем перейти к менеджеру, упрощу ситуацию и проведу аналогию с личным водителем. Машину, которую вы купили, считаем инструментом. Водителя — оператором. С их помощью вы перемещаетесь из пункта А в пункт Б, то есть авто с личным водителем обеспечивают вам достижение ваших личных целей (я понимаю, что провёл не совсем точную и для кого-то обидную аналогию, но попробуйте абстрагироваться от этого и взять только суть). Давайте поразмышляем, какого водителя мы будем искать. Разве нужен нам тот, кто относится к автомобилю, как к своему и едет в свои «пункты Б» или каждый раз обсуждает, точно ли вам надо туда или лучше поехать, куда он предлагает? Вряд ли это вам понравится. Тогда какой нужен? Составим профиль подходящего водителя:

  • ВНИМАТЕЛЬНО ОТНОСИТСЯ К НАШИМ ЦЕЛЯМ (принимает наш «пункт Б», как свою цель: может уточнять её, но не отвергать); уточняет срок, к которому надо там быть; заранее планирует маршрут и т.п.)
  • ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ (прокладывает маршрут из имеющихся вводных, мелкие вопросы решает сам: когда мыть машину, когда на ТО везти, когда рискнуть и двинуть по короткому маршруту переулками… и потом ответить за решение, если ошибся)
  • ЗАБОТИТСЯ ОБ ИНСТРУМЕНТЕ (следит за автомобилем, вовремя меняет износившиеся детали… вовремя подскажет, что этот авто стоит продать – будет дешевле новый купить и т.п.)
  • ЗАБОТИТСЯ О КОМФОРТНОЙ СРЕДЕ (когда надо — помолчит, заранее нагреет/охладить салон, быстро убавит музыку, когда вы говорите по телефону и т.п.)
  • ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ПОЧЕМУ ОН РАБОТАЕТ ИМЕННО У ВАС (а иначе, как доверить свое здоровье человеку, который непонятно, что тут делает и почему для него это важно?!)

Наверняка есть еще масса требований, но эти я бы назвал ключевыми, так как их исполнение с высокой долей вероятности приведет вас к вашей цели. В идеале, чтобы водитель еще и свои цели достигал (зарплата нравилась, машина радовала, сама работа – прямо как для него создана и т.п.).

Если вернуться от этой аналогии к менеджеру, то первые четыре характеристики - это про требования к любому менеджеру. А вот ответ на последний вопрос сделает из просто менеджера – хорошего менеджера. Если ваш сотрудник способен дать на него внятный ответ и обосновать его, то вам повезло. Почему? Потому что вы сможете с ним договориться. Понимая, что движет человеком, понимая его принципы, легко предсказать и его способы действия, и принимаемые решения.

Конечно, сам факт ответа недостаточен, потому что в 90% случаев вы услышите про деньги и это не даст вами ни капельки понимания его принципов и т. п. Нужна суть. На самом деле, «деньги» – это и не ответ вовсе, так как деньги можно заработать в других местах, а вопрос был поставлен: почему работает ИМЕННО у вас? Я стараюсь сразу спрашивать: «Зачем ты здесь работаешь?». Почти любой осмысленный ответ, кроме денег, даст вам информацию о его принципах и способах принятия решения.

Теперь, я готов подвести итог этого поста. Какой менеджер будет успешным в предпринимательском бизнесе:

  • Понимающий, зачем он работает именно в этой компании
  • Внимательно относящийся к целям владельца компании
  • Относящийся к компании, как к чужому инструменту, которые ему временно доверили
  • Обеспечивающий комфортную среду для владельца
  • Принимающий самостоятельные решения и несущий за них ответственность

Это мое представление о менеджере, который необходим предпринимательскому бизнесу.

Это, уверен, не полный перечень требований к менеджеру. Буду благодарен, если добавите своих представлений.

С уважением,

Ваш Закурдаев

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Mike Espoo

Работал пол года в частной компании, лидере на рынке, 300 человек штат, 4 офиса.
Постоянно говорили, что хотят чтобы сотрудники работали как владельцы.
Ok.
Поскольку имел дело со всеми сторонами(разработка, продвижением на иностранный рынок, раскрутка, управление) провел полный аудит всего к чему был доступ.
Постоянно общался с коммерческим директором(один из владельцев), перезнакомился со всем директоратом рассказывал что и как и делать, как правильно развиваться на иностранной рынке, какие есть внутренние проблемы.

Проработав пол года, решил что надо уходить - фирме не возможно ничем помочь.
Они просто плывут как они плывут, заливая все проблемы огромными деньгами.
Чтобы что-то изменить, нужно поувольнять региональных 24-летних лидов из разработки и управления - а это ключевые люди и без них компания встанет.
Ребята в фирме хорошие, но они слишком рано вылезли на ведущие роли и от нехватки опыта делают д****, которое потом надо как-то поддерживать.
При этом делают д*** с гордостью, уверяя себя что они мега крутые.
Все руководство, понятие не имеет, что у них на самом деле происходит.
У каждого свое мнение о бизнес процессах, состоянии продуктов, внутреннем устройстве.

Получив очередную большую задачу, осознал что могу продолжить работу в компании, только если пересрусь с 20 людьми из регионального офиса, где один за всех и все за одного, даже если делают полную лажу.
Зачем надо трепать себе нервы, выправлять бизнес процессы в чужом бизнесе?

Самое хреновое было узнать, что все что я говорил коммерческому директору,
доносилось до ген дира, как идеи коммерческого директора - осадок остался.

Вроде и фирма хорошая, люди умные, зп белая и хорошая, а работать невозможно - ушел.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mike Espoo

Я такое встретил, только в одной компании.
В других компаниях другие проблемы.
Везде свои плюсы и минусы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pixel Lens

Ты вот вроде жирный и породистый тролль, но иногда мудрые вещи говоришь

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pixel Lens

Я тролль по-породистее тебя.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mike Espoo

А Вы считаете что в каждой фирме все одинаково?
Я не считаю, что все проблемы в поколении Z или еще чем-то.
Везде все по разному.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mike Espoo

Уважаемый, у Вас странная реакция.
Вы ставите свое мнение в абсолют и наезжаете без причины на комментаторов.
Мне не понятна Ваша позиция и беспочвенные наезды.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Не пиши "вы" с большой буквы. Колхоз. Нику простительно, он тут всех задирает, ну ты понял.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pixel Lens

Причём здесь Тёма? Чекни любой учебник по грамматике.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eugene Danilov

Если наемный сотрудник относится к компании как к своей - это какое-то психическое отклонение. Да, полезное и удобное для компании, но все же - отклонение. Которое встречается довольно редко, и в отдельных случаях это может даже как-то работать и приносить результат, но при этом в каждой такой истории куча подводных камней и потенциальных/тлеющих точек конфликта.

И, самое главное, это абсолютно немасштабируемая история: нельзя строить свой бизнес по принципу «а сейчас я найму 300 человек, которые будут относиться к моей компании как к своей». Не наймёте.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Закурдаев
Автор

Если про опыт, то у меня есть положительные - такие менеджеры есть. И еще опыт говорит, что почти никто не умеет искать и распознавать таких менеджеров. Думаю, что поэтому они вам и не встречались.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Закурдаев
Автор

За совет спасибо. Подумаю. Если работали и есть аргументы кроме «своими глазами видел» и «одна баб сказала» - было бы интересно послушать. В том смысле, что ваши размышления услышать было бы интересно, а мнение и в первом комментарии уже было понятно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mark'o Bruni

Работать и иметь свой бизнес - разные вещи.
Можно хоть 100 лет проработать во всех компаниях мира на топ-позициях, но чего хочет Предприниматель не понять, но мерить из позиции сотрудника, пусть и высококвалифицированного.

По-моему, я начал хейтить ;))
Прошу прощения, если что.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Закурдаев
Автор

Вообще мнение понятно. Аргументов не видно. С таким опытом, о котором вы говорите, было бы интересно ваши аргументы послушать. Оценки и мнения не особо интересны - из них ничего не взять полезного :(

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

Самое легкое решение - наладить преемственность. Пусть человек поработает пару лет а потом уходит в свободное плавание! Желаешь ему удачи, а он в это время подготавливает себе смену из числа подчинённых.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Валерий Сагин

Хорошие менеджеры есть, их не может не быть. Как я заметил, что нередко владелец бизнеса - плохой менеджер, управленец. Приходишь и удивляешься, как вообще фирма существует.
Вменяемый бизнесмен доверяет хорошему менеджеру, достойно оплачивает его услуги. Кстати, хорошие менеджеры и работники порой больше переживают за бизнес, лучше его знают, чем владелец.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Закурдаев
Автор

Да, владелец может и не быть хорошим менеджером, с этим трудно поспорить. И что компанию и её работу менеджеры часто знают лучше – тоже. Я бы только отметил, что "бизнес", если мы не используем его как синоним слову "компания", это сфера только предпринимателя. Поясню. Если бизнес - это только то, что внутри компании, то согласен с вами, Валерий. А вот если бизнес – это игрок на рынке, то тут менеджеры намного чаще проигрывают предпринимателю. Тут другой взгляд нужен. И часто позиция, которая требует смотреть на бизнес, как на одного из игроков на рынке противоречит позиции смотреть на бизнес, как на организм. И эти две позиции чрезвычайно трудно совместить в одном человеке. А если они совмещены, то это в большинстве случаев - владелец бизнеса, а не менеджер.
Спасибо за хорошее замечание! Так открылся еще одна точка зрения, помогающая собрать представления об этой проблеме

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Владимир Закурдаев
Автор

Я бы ответил по существу. Но, как любой может видеть из ваших комментариев, у вас есть только одна верная точка зрения – ваша. Другие точки зрения для вас – лишь возможность поливать грязью, поэтому воздержусь от комментария. И если уж вы направо и налево раздаете советы, которые никто у вас не просил, и делитесь мнением, которое никому не было нужно, то и вы примите непрошеное: попробовали бы хоть раз понять суть сказанного, восстановить, что человек имел в виду, на минутку встать на точку зрения другого, то есть провели бы работу на понимание, тогда бы вы и для себя что-то нашли новое и полезное. А так, не смотря на ваш очевидно хороший бэкграунд, воспринимаетесь, как генератор дерьма. Но это, конечно, ваш выбор.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pixel Lens

В статье вроде как банальные и очевидные вещи описаны, но думаю в этом случае оно полезно. Я себе пару вещей перезакрепил в восприятии. Наверняка пригодится в моем будущем коммерческом предприятии :)) и текущем философско-жизненном.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Sevruk
Понимающий, зачем он работает именно в этой компании
Внимательно относящийся к целям владельца компании
Относящийся к компании, как к чужому инструменту, которые ему временно доверили
Обеспечивающий комфортную среду для владельца
Принимающий самостоятельные решения и несущий за них ответственность

Возникает вопрос - а зачем такому менеджеру именно эта компания? :) какую ценность вы, как владелец этой компании, даете вашему менеджеру?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда