Альтернативы основным сервисам Google Статьи редакции

На что можно заменить Chrome, Gmail, «Карты» и поиск — опыт журналиста.

Журналист и исследователь Нитин Кока (Nithin Coca) решил полностью отказаться от продуктов Google, заменив их на альтернативные сервисы. Потратив полгода на изучение аналогов, в июле 2018 года он заявил, что «теперь свободен от Google».

Кока составил руководство по отказу от Google и переходу на другие сервисы. В 2011 году он проводил похожий эксперимент по отказу от Facebook.

Журналист рассказал, что был активным пользователем Google с конца 1990-х и регистрировался во всех новых сервисах: Gmail в 2005 году, «Календарь» в 2006 году, Google Docs в 2007 году и так далее.

Как и многие, я стал жертвой расползавшегося всюду Google. За поиском последовали электронная почта, документы, аналитика, фотографии и десяток других сервисов, связанных друг с другом. Из компании, выпускающей полезные продукты, Google превратилась в компанию, заманившую нас и весь интернет в свою систему для сбора данных и монетизации.

Нитин Кока

По словам автора, если вопрос отказа от других платформ вроде Amazon и Facebook это скорее психологический вызов, то Google стала синонимом для почти всех сервисов, которыми пользуются современные люди: «Независимо от того, какой у вас ноутбук, смартфон или планшет, у вас наверняка есть хотя бы одно приложение от Google».

После шести месяцев исследований, тестирований, проб и ошибок и я смог найти альтернативы для всех продуктов Google, которыми я пользовался. К моему удивлению, некоторые оказались даже лучше.

Я выбирал альтернативы, основываясь исключительно на их преимуществах, удобстве, стоимости и в зависимости от того, поддерживают ли они нужные для меня функции. Мой выбор не универсальный, поскольку отражает мои потребности и желания.

Мой выбор также не преследует никаких коммерческих интересов. Ни один из перечисленных сервисов не платил мне за их упоминание.

Нитин Кока

Одним из главных критериев при выборе альтернативных сервисов была гарантия защиты конфиденциальности данных пользователей.

Бесплатные альтернативы

Поиск

Поиск от Google Кока заменил на DuckDuckGo и StartPage — по его словам, эти поисковые системы заботятся о конфиденциальности пользователей и не собирают историю и другие данные поиска. Но бывают сложности с запросами не на английском языке.

Другие альтернативы — Ask.com и Bing.

Браузер

Автор выбрал Mozilla Firefox, созданный некоммерческим фондом, который работает над защитой личных данных пользователей. Его второй браузер — Brave. Браузеры Opera и Vivaldi журналист не советует, так как они работают на базе Chrome.

Hangouts и Google Chat

Jitsi Meet — бесплатная альтернатива Google Hangouts с открытым исходным кодом. Можно использовать в браузере или загрузить десктоп-приложение. Ещё одна альтернатива — Signal, любимый мессенджер бывшего агента АНБ Эдварда Сноудена.

«Избегайте Skype: он приберёт к рукам ваши данные и у него ужасный интерфейс», — пишет Кока.

Google Maps

Для компьютера: Here WeGo — можно найти почти всё, что есть на картах от Google. Но по какой-то причине в сервисе отсутствуют некоторые страны, например, Япония.

Для смартфона: Maps.me хорош тем, что функция офлайн-карт в нём работает лучше, чем в «Google Maps», что очень полезно для путешественников, пишет Кока. Но после того, как разработчики сосредоточились на навигации для водителей, приложение, по ощущениям журналиста, стало менее полезным.

Платные альтернативы

«Многие сервисы Google или Facebook бесплатны, потому что эти компании активно зарабатывают на наших данных», — пишет Кока. Чтобы выжить без монетизации данных, альтернативные разработчики вынуждены делать свои сервисы платными, рассуждает автор.

Gmail

ProtonMail создан бывшими учёными ЦЕРН (Европейская организация по ядерным исследованиям), его серверы расположены в Швейцарии, стране со строгими законами о конфиденциальности.

В отличие от большинства других сервисов электронной почты, гарантирующих конфиденциальность, ProtonMail самый удобный с точки зрения пользователя. Его интерфейс похож на Gmail — с ярлыками, фильтрами и папками.

Нитин Кока

В бесплатной версии пользователь получает 500 МБ пространства для писем. Кока выбрал тариф с 5 ГБ и VPN-сервисом.

Другая альтернатива — Fastmail — этот клиент уже не так ориентирован на защиту конфиденциальности, как ProtonMail, но у него тоже удобный интерфейс.

Календарь

Альтернативу «Google Календарю», по словам автора, было найти сложнее всего: «Продукты Google стали настолько вездесущими, что стартапы даже не утруждают созданием альтернатив». Перебрав несколько вариантов, Кока остановился на Fastmail, который можно использовать и как почту, и как календарь по цене от $3 в месяц.

Технически сложные решения

«Документы», «Диск», «Фото» и «Контакты»

NextCloud — пакет программ для хранения и синхронизации контактов, календаря, документов и файлов в облаке. Для использования потребуется собственный хостинг и сертификат HTTPS.

«Не так просто, как зарегистрироваться в Google Drive, но и не слишком сложно», — пишет Кока.

NextCloud отлично подходит для хранения файлов, контактов, ведения заметок и так далее. Но у него нет таких же богатых возможностей мультиредактирования, как в Google Docs. Пока я не нашёл приемлемой альтернативы. Есть Collabora Office, но для её установки требуется обновить сервер, что для меня пока невозможно.

Нитин Кока

В качестве других альтернатив он приводит OwnCloud или Openstack, а также платные версии Dropbox и Box.

Google Analytics

Matomo (ранее Piwik) — платформа аналитики, которая устанавливается на веб-сервер как CMS. Её возможности не так богаты, как у Google Analytics, но для базового анализа трафика этого достаточно, говорит Кока. Кроме того, данные о трафике не уходят в Google.

Другие альтернативы — OpenWebAnalytics, GoStats и Clicky.

Android

К сожалению, в мире смартфонов сложилась дуополия — Android от Google и iOS от Apple контролируют весь рынок. Несколько полезных альтернатив, такие как Blackberry OS или Firefox OS, больше не поддерживаются.

Нитин Кока

Лучшим вариантом автор называет LineageOS — open source-версия Android, которая может быть установлена без дополнительных сервисов и приложений Google. Процесс её установки не совсем прост и требует некоторых технических знаний, предупреждает Кока. Также он предлагает использовать каталог приложений F-Droid.

Другие альтернативы — PureOS и UbuntuTouch, по мнению журналиста, выглядят многообещающими. Насчёт Windows 10 Mobile он не уверен.

Я хочу, чтобы Google, Facebook, Apple и другие технологические гиганты перестали воспринимать пользователей как должное, перестали пытаться заставить нас погружаться в их всеохватывающие экосистемы. Я хочу, чтобы могли появляться новые игроки, способные составить конкуренцию гигантам.

Сегодня немногие из нас готовы даже просто попробовать другие продукты, потому просто привыкли к Google. Мы не меняем электронную почту, потому что это сложно. Мы не пытаемся использовать альтернативу Facebook, потому что все наши друзья на Facebook. Я понимаю.

Не обязательно полностью выходить из Google. Но хотя бы дайте шанс другим сервисам.

Нитин Кока
0
185 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Романов

Удивлен, что на замену поисковика от Google он предлагает Bing... Это же смешно!

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

А почему нет? У бинга 30% рынка поиска в США, с англоязычными запросами не возникает проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
182 комментария
Раскрывать всегда