Возвращение на Луну

В ближайшие восемь лет NASA совместно с частными космическими компаниями создаст на Луне станцию, где будут жить астронавты. Об этом USA Today рассказал исполнительный директор Moon Express Боб Ричардс.

«Это новая парадигма, в которой экономика соединяется с наукой. Это станет началом обширной экономической и социальной экспансии человечества: на Луну, затем на Марс, а в конечном счете на звезды», — сказал Ричардс.

По поручению администрации президента США Дональда Трампа NASA уже в следующем году наладит партнерские отношения с частными компаниями вроде Moon Express, чтобы запускать на Луну небольшие роботизированные аппараты. Цель Moon Express — снижение стоимости космических миссий на Луну. Этот вектор развития выбирают все частные компании, и поэтому NASA работает с ними: обычные запуски обходятся США дорого.

Ракеты и космические корабли SpaceX и Northrop Grumman уже доставляют в космос грузы, а SpaceX и Boeing планируют начать полеты с астронавтами на борту в течение года. «То, что произошло с обычной промышленностью, должно произойти и с лунной промышленностью: коммерциализация. Я думаю, что между ними есть очень сильное сходство», — рассуждает Ричардс.

В июне SpaceX заключила контракт с Пентагоном, Стоимость контракта составляет $130 млн. В сравнении с конкурентами SpaceX она очень низкая: ракеты Delta IVHeavy от United Launch Alliance обходится ведомству в $350 млн, то есть почти втрое дороже.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Sergeev Mark

Я, конечно, понимаю - наука наукой, но в чём смысл этой «экспансии на луну, марс» (молчу про звёзды)? Сегодняшние реалии говорят о том, что полет людей на марс - нереально трудная задача (в совокупности всей экспедиции, а не полёта отдельно). Неужели все земные проблемы решены и «расширение пределов» реально обосновано? Нам нужно решать вопросы по демографии, экологии, медицине, продовольствию, сырью, геополитике и т.п. Пол ярда людей голодает уже сегодня, столько же страдает от нехватки пресной воды, «кабинеты» молча используют ядерное/хим оружие против невинных людей и жмут друг другу руки, а мы машинки в космос запускаем, да тратим миллиарды на то, что нам не по силам ввиду очень слабых двигателей, но пофиг - «воимя науки!» да «первый человек на марсе!» будет по-важнее.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Ilabanau

ну очевидно же. проблемы что вы описали оказались нерешаемыми, поэтому попытаются решить то что возможно. слетать на марс всяко проще и дешевле чем накормить все население земли, да и зачем их кормить? чтобы еще больше расплодились?

PS кто используют ядерное оружие не понял?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Марк, неясно. В ветке про Маска, подобные вопросы тонус моментально - под грузом минусов, и редко, пацанских таких ответов "Потому что это круто, самооолетик летит на Мааарс, пыщ-пыщ! пиу по инопланетянам"
У нас уже был простой пример с Антарктидой - которую _на всякий случай_ быстренько застолбили, ценой неимоверных затрат создали и держат там исследовательские станции ... с помощью фантастических фильмов регулярно сообщают нам о битве Чужого с Хищником в секретной пирамиде, и очень-очень важных наблюдением за толщиной ледового слоя (как будто на него можно как-то повлиять) ... но мораль наверное такова - что очень бы хотели обнаружить там запасы полезных ископаемых, "на потом", и желательно первее других.
Вот с Луной какая-то похожая штука. Земля уже изрядно исследована, особых сюрпризов не сулит, но если на Луне кроме Гелия-3 вдруг есть что-то интересное, причем химически чистое ... то почему бы не потратить пару триллионов долларов, чтобы застолбить это заранее?
 
А другой аспект - из Iron Sky - хорошая автономная военно-космическая база на Луне действительно позволит обеспечить тотальное доминирование над планетой Земля - поскольку поразить какую-либо цель на Луне сложно, а вот с Луны (на новом витке технологий), можно пускать любые ракеты по любым целям на Земле ..

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Вот когда заживут вот тогда и поговорим..
Роскосмос :)

Ответить
Развернуть ветку
teke teke

ну наконец-то хоть по-настоящему слетают на луну в этот раз

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky
Автор

«Это новая парадигма, в которой экономика соединяется с наукой. Это станет началом обширной экономической и социальной экспансии человечества: на Луну, затем на Марс, а в конечном счете на звезды»

По поводу пользы для науки спорить не стану. Скорее Да!
Экономическая польза остается под большим вопросом.
Как бы нам при этой экспансии не засрать Луну вместе с Марсом.
Ждем появления неправительственных организаций Green Moon и Green Mars.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Это новая парадигма

Любой, кто употребляет это слово - как правило персонаж из Dilbert. Мне даже кажется, что под влиянием Scott Adams, американские краснобаи резко снизили употребление как этого, так и некоторых других buzz words, потому что обсмеяны и скомпрометированы они чуть более чем полностью ... Дядька так радуется, что ему обещали дать денег, что несет всякую чушь про космические корабли, бороздящие простоты Большого Театра, ну а "взлетит, или не взлетит" - мы еще посмотрим.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

А кому уж принадлежит Луна? Её как-то поделили уже? А то щас начнётся История Человечества v.2.0 в войнах и взрывах.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky
Автор

Ну это будет в том случае если на Луне или Марсе обнаружат запасы Нефти (или спрятанного бабла)..)))
Вот тогда то и будут уничтожать ненавистный кровавый режим Инопланетян.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Ну это будет в том случае если на Луне или Марсе обнаружат запасы Нефти

Ну вряд ли конфликты возможны только вокруг нефти. Луна - объект стратегический.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Луна - объект стратегический

В будущем ... при должном развитии технологий. Т.е. базу сейчас там полноценную не сделать, но поставить опорный пункт, который постепенно "надстраивать" - наверное вполне реально. Неясно как быть с жестким излучением, только. И вполне реальными метеоритами, бьющимися о лишенную атмосферы Луну постоянно (на космических скоростях от метеорита не спасет ничего, скажем космические станции на орбитах пока спасает только теория вероятности, вроде как).

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Сергей, бесплатная бочка нефти с Луны будет обходиться как одинсупертанкер такой же нефти на Земле ... да и неоткуда там взяться нефти, по ряду причин.
Спрятанное бабло - если Вы имели в виду редкоземельные металлы (не золото, конечно, а что-то ооочень редкое, грамм которого стоит как два небоскреба) - это еще имеет смысл.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky
Автор

Конечно же я не имел в виду ни нефть ни деньги..)) В контексте обсуждения с др.пользователем я с долей иронии упомянул о них, тем самым подчеркнув (на мой взгляд), всю бесперспективность этой миссии. Однако такие выводы я сделал в отсутствие более детальной и полной информации относительно истинных целей этой затеи. Возможно (ближе к её реализации), будут понятны и объяснены как научные так и коммерческие задачи и после этого можно будет сделать полноценный вывод.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда