Как работать с 20-летними?

Все чаще жители Фейсбучека плачут о том, что "детям" 2000 года рождения уже 18 лет. Да, родные, мы стареем, и пришло время учиться понимать, принимать и работать с поколением Z. Но что мы о них знаем? Наблюдения работодателя.

• Мотивация

Money, money, money! В смысле личностный рост? В смысле опыт? В соседнем магазине зарплата на 1000 рублей выше, так что адьос, неудачники!

• Информация

По скорости сбора информации 20-летний сотрудник может сравниться со скоростью света. Иногда складывается ощущение, что людям 1998 года выпуска зашивают в ПО семантические ядра по любой теме. Вот только... работать с полученной информацией им сложно от слова очень. Систематизация полученных данных, их анализ — можете не пытаться ставить такие задачи. Из всех сотрудников, работу которых я анализировала, только один смог написать подробный регламент своих обязанностей, логически разложить от простого к сложному по пунктам плана, так чтобы будущий сотрудник смогу понять принцип работы.

• Дисциплина

Трудовая дисциплина – это рабочий день без опозданий, четкое выполнение поставленных задач в течение дня, ведение отчетности о выполненной работе, постановка новых задач с учетом уже выполненных... Давайте пропустим этот пункт под The Sound of Silence.

• Самооценка

Нет в мире такой китайской вазы, которая по хрупкости сравнится с самооценкой вашего сотрудника. Очень-очень аккуратно подходите к вопросу выговоров и взвешивайте каждое слово! Одно резкое высказывание может привести к увольнению по собственному желанию, поверьте, оно того не стоит. Оставь эмоции всяк сюда входящий! Если вы проявите эмоции либо жестко надавите, рискуете быть сравненным с родителями, которые плохие и дома, и реакция будет такая же, как от ребенка.

• Лояльность

Даже не надейтесь :) Если наши деды работали на одном заводе всю жизнь, родители меняли 2-3 места работы, мы — 6-8, то «братья и сестры наши меньшие» не задерживаются в одной компании больше года. Задержали у себя толкового 20-летнего на 3 года? Выпишите себе премию по менеджменту.

• Перспективы

Если премия по менеджменту Вами уже получена, перспективы более чем радужные. Именно к 23 годам представитель поколения Z приобретет лояльность к компании и по-настоящему может полюбить свою работу, потому что увидит ощутимые результаты как в компетенциях, так и в заработной плате.

• Развитие

Не нужно округлять глаза, если в ответ на ваше "Ты читаешь по вечерам блоги по маркетингу?" сотрудник ответит "Ага, засыпаю с книгой Котлера под подушкой". Пока у молодых нет четкого понимания, зачем нужно собирать любые, даже смежные знания и как это может пригодиться в будущей работе. Чем больше расширяются глаза работодателей, тем больше сужается кругозор их 20-летних работников, и с этим фактом нужно научиться жить.

P.S. На первый взгляд может показаться, что автор поста – ненавистник поколения Z, но это далеко не так. Автор поста лишь указывает на основные особенности трудовых отношений с людьми 1998-2000 гг рождения, зная которые, можно выстроить эффективную модель менеджмента.

0
23 комментария
Написать комментарий...
Тарас Островский

Почему заголовок Как работать с 20 летними, а в статье об этом ни слова?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Через весь текст сквозит, что их надо приголубить (похвалой, деньгами, разжевать обязанности, подсказать), чтобы они стали лояльными. В прошлом году у нас работал человек из Z-поколения. Я бы не сказал, что всё так плохо. Работу выполнял чётко, на сколько ему хватало знаний. Ушёл, так как поступил на дневное отделение. С работой почти несовместимо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Достаточно чуть-чуть изменить заголовок, и это будет юмористическая заметка
Было: Как работать с 20-летними?
Стало: 25-летние пробуют заставить 20-летних работать, ан нет :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Когда то была страна Советов.) Сейчас страна сплошных Экспертов и Аналитиков!.)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бунаков

Детство 20-летних пришлось на сытые "нулевые", вот и результат. Опять же папа и мама кормят и одевают. Чего беспокоиться?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Почему эти сытые нулевые прошли мимо меня?
Постоянно про них слышу

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

а) аналогично, но я этим не горжусь, т.к. в Питере те кто держал нос по ветру - все же заработали много и быстро. А оборот запущен изнутри Садового Кольца, где всегда было неплохо.
б) у прочих зарплата росла все 2000-е, но цены росли в 2-3 раза быстрее.
в) Мои "сытые" 2000-е начались в 2009 году, хотя бы перестал перезанимать чтобы переотдавать :)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бунаков

бро, может это от того, что ты не ощутил все прелести 90-х ?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ну чувак ты меня на 2 года старше. Какие ты там прелести 90х ощутить успел?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Кирилл, я вот посмотрел Ваш профайл, получалось что 90-е прошли для Вас с 5-летнего по 15-летний возраст ... хотелось бы подробнее узнать о каких таких прелестях 90-х Вы говорите? Благо, в провинции, они и не заканчивались никогда, они так там и продолжаются. Уже в 50-100 км от Питера фильм Бумер оживает и наполняет собой все-все-все вокруг.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

РОЗОГ ИМ ДАВАТЬ! РОЗОГ, ДА ПОБОЛЬШЕ!!!

Впрочем, как и во все века...

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Сомнительный мотиватор, как и во все века. Оптимален, если вы хотите, чтобы вас как можно сильнее ненавидели и свалили от вас при первой же возможности. А чего вы ожидали?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Это была ирония. Не без доли серьёзности, но ирония. =)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

А тут с иронией у некоторых напряг..)) Видимо отсутствие РОЗГ сказывается...))

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Тарасов

Отсутствие МОЗГ

Ответить
Развернуть ветку
John Preston
Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau
> Не нужно округлять глаза, если в ответ на ваше "Ты читаешь по вечерам блоги по маркетингу?" сотрудник ответит "Ага, засыпаю с книгой Котлера под подушкой"

вот здесь неоднозначно. я вообще не в курсе кто такой котлер и мне дохера лет. походу 20-летние в этом плане рулят )

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
читаешь по вечерам блоги по маркетингу

Тут посерьезнее, потому что "работодаватель" лезет грязными лапами в частную жизнь сотрудника, непонятно с какого перепугу. А вот как раз работе только в рабочее время - у молодежи можно и нужно поучиться. Потому как если начальник начинает выспрашивать да и вынюхивать, да навешивать какие-то обязанности на после работы да на выходные дни ... то значит не может за 8 часов на работе добиться результата от сотрудников, и начинается сползание в хаос.

Ответить
Развернуть ветку
Angry

А что, на фейсбуке есть 18-летние ? :-0

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну как бы там и детей порядочно. Это же как ВК - а ну-ка подтвердите что Вам 99 лет ... а вот, пожалуйста. А, ну тогда ладно, экаунт зарегистрирован.

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Для начала стоит начать различать 20-летних и 18-летних. Это во многом люди практически разных поколений. 1997 и старше это ещё поколение демографической ямы, а 2000 это уже совсем другое

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Чем, другое? С 8-9 лет с гаджетами, и те и другие, и "легкость" в играх (полчаса понажимал на кнопках, счет стал 143242 золотых), автоматически становится требованием к реальной жизни ... Не раз сталкивался с этим именно у молодых - любое минимальное напряжение - сразу, не-не-не, не надо, не буду, не хочу, вот еще, время тратить ... и нырк обратно в уютную виртуалочку смайликами перемигиваться (без слов).

Ответить
Развернуть ветку
Kevin Dakota

я считаю что тема статьи полностью не раскрыта.
почему?
нет ответа на вопрос: - "поколоние-Z можно бить, унижать, подавлять?"
p.s. самый лучший начальника 😇

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда