Фирма-резидент фонда «Сколково» создала не имеющий аналогов в мире комплекс для цветного сканирования людей

Резидент фонда «Сколково» Texel разработал комплекс для сканирования людей и создания трехмерной модели человека. Об этом пишет газета «Известия».

Российская разработка позволяет формировать 3D-модель человека для самых разных применений — виртуальной примерки одежды, изготовления сувенирных статуэток, идентификации по фигуре и др.

Texel создали сканер высотой в человеческий рост, во вращающейся раме которого находятся датчики. Создание модели занимает около полутора минут: полминуты уходит на оборот рамы вокруг человека, а примерно 60 секунд требуется на обработку данных для создания 3D-модели.

Как считает руководитель проекта Максим Федюков, сложившаяся в индустрии одежды практика — массовое производство одной и той же модели, — в ближайшие годы уйдет в прошлое. Ее заменит индивидуальный пошив каждой вещи для конкретного человека с помощью его аватара и виртуальной примерочной. Международная комиссия по стандартизации в этой области, куда входит Максим Федюков, в прошлом году утвердила формат представления 3D-модели человеческого тела. На очереди — аналогичная разработка для одежды. После принятия этих стандартов легкая промышленность всего мира сможет начать переход на индивидуальный пошив по аватарам и электронным лекалам.

В проекте Texel уже накоплена база данных из более 60 тыс. трехмерных моделей жителей разных стран. Анализ этого массива информации с помощью алгоритмов машинного обучения и искусственного интеллекта позволит, по словам Максима Федюкова, уйти от необходимости использования 3D-сканера. Получить качественный трехмерный аватар можно будет с помощью смартфона — по самостоятельно сделанным фотоснимкам.

Внедрить трехмерное сканирование планирует и китайская компания DS Doll, создающая говорящих секс-кукол. В феврале стало известно, что ученый Ларри Смарр создал трехмерную модель своего организма, которая помогает врачам эффективнее лечить болезни специалиста по компьютерной инженерии.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Stan Podolski

как только кто-то говорит про "не имеет аналогов"... о боги, боги мои...

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky
Автор

Скажем так, в некоторых областях это очень даже применимо. Например ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ пошив костюма. Однако в массовом производстве (например пошив футболок или изготовление обуви), маловероятно. Линии по пошиву одежды или изготовлению обуви не могут выпускать индивидуальные размеры,так как процесс происходит иначе. На фабриках линии работают по принципу:
Сегодня выпускаем размер 42, завтра 43, после завтра 44 и т.д.
Индивидуальный выпуск продукции дело затратное и как следствие не дешевое.
Однако повторюсь, есть области где эта технология займет свое достойное место.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

Массовый продукт останется безусловно. Но вот сегмент ателье может совершить бурный рост, т.к. теперь вместо того, чтобы час стоять и иметь вероятность быть пару раз уколотым булавкой, ради пошивки костюма, всего полторы минуты потратить и уже без твоего участия сделают 3D модель тебя и на нее же лекала "наденут"

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky
Автор

Да, полностью согласен, поэтому и написал об индивидуальном подходе.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky
Автор

Не знаю, мне кажется что все эти новшества конечно же нужны и полезны. Однако их так "ГРОМКО" произносят, что перестаешь воспринимать информацию адекватно. Складывается ощущение, что изобрели как минимум лекарство от бессмертия..)) 1,5-2 года назад все взахлеб кричали о 3D принтерах. Мол сейчас начнут печатать все, от печени до небоскребов..)) Шуму было много а результат не такой впечатляющий.
Наверное все таки необходимо чтобы прошло определенное время и тогда будет видно, что может или не может изменить технология.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

про 3D принтеры - они нашли широкое применение у различных ремонтных мастерских и рукастых парней. вполне себе рынок)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky
Автор

Но не глобальный, как об этом кричали из каждого утюга.)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

В массовом сегменте наконец то можно сделать дистанционное примеривание одежды: чтобы со значительной степенью достоверности сказать, что одежда нужного размера.

Обувь опять же: взъем у всех разный и ширина ног, не особенно стандартизировано! Если есть 3D модель и обуви/одежды и человека - можно сделать вывод - подходят они друг другу или нет!

Ответить
Развернуть ветку
Роман Моисеев

Походу скоро "Сейчас вернусь" из Чёрного зеркала станет реальностью

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда