Банк Англии откроет новую платежную систему для пользователей блокчейна

Unsplash

По данным CCN, банк Англии осуществляет полный пересмотр своей межбанковской платежной системы. Официальные лица также подтвердили, что он откроет сеть для финтех-фирм, которые проводят транзакции с помощью блокчейна.

Британский центральный банк в понедельник опубликовал отчет, в котором оцениваются результаты теста, предназначенного для изучения возможности подключения фирм, работающих с блокчейном, к обновленной версии услуги валового расчета в реальном времени (RTGS = Real-Time Gross Settlement).

RTGS облегчает расчеты между финансовыми институтами, обрабатывая транзакции на сумму около 500 миллиардов фунтов стерлингов, или 1/4 часть валового внутреннего продукта (ВВП) страны.

В прошлом году Банк Англии стал партнером стартапа из Сан-Франциско Ripple чтобы испытать систему interledger, предназначенную для синхронизации платежей между центральными банками, хотя официальные лица Банка Англии в то время считали, что технология блокчейн была «недостаточно зрелой».

Однако предстоящий уход Великобритании из Европейского союза побудил страну и ее учреждения уделять повышенное внимание привлечению финтех-стартапов в страну.

Банк надеется, что новая система RTGS будет внедрена к 2020 году .

0
2 комментария
Владислав Бережнов

Уже пару интересных систем есть, не уверен правда, что их страны запустили, скорее частные, просто прикрываются, но работают исправно, относительно исправно

Ответить
Развернуть ветку
Volc O'Hara

"относительно исправно" по отношению к платежной системе это бесценно

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда