{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Роскомнадзор вновь заблокировал сайт VPN-сервиса HideMy.name Статьи редакции

Администрация сервиса уже открыла «зеркало» и пообещала обжаловать решение.

Роскомнадзор 24 июля начал блокировать сайт VPN-сервиса HideMy.name, ранее известного как HideMe.ru. На это обратила внимание «Роскомсвобода», которая следит за реестром запрещённых сайтов.

Основанием для внесения в реестр стало решение Медведевского районного суда Йошкар-Олы от 4 июля 2017 года, принятого по обращению местного прокурора. При помощи HideMy.name интернет-пользователи могут получить неограниченный доступ к сайтам с материалами, которые в России признаны экстремистскими, следует из решения суда. В частности, речь идёт о книге Mein Kampf Адольфа Гитлера.

Гендиректор HideMy.name Маркус Саар рассказал vc.ru, что 20 июля Роскомнадзор прислал уведомление о включении сайта в реестр запрещённых, но без ограничения доступа. По его словам, Роскомнадзор потребовал удалить запрещённую информацию, не уточнив при этом, о какой информации идёт речь.

«Мы оперативно ответили, что никаких нарушений на сайте нет, и попросили уточнить, что нужно устранить. Никакого ответа не поступило. Сегодня сайт заблокировали», — рассказал Саар.

Глава HideMy.name добавил, что решение ведомства ограничить доступ к сайту без какой-либо коммуникации стало большой неожиданностью: «Раньше Роскомнадзор отвечал и выходил на диалог, и даже удалял из реестра сразу после писем о том, что нарушений нет».

Компания намерена обжаловать действия Роскомнадзора и решение суда, а пока сервис переехал на адрес HideMyna.me.

Роскомнадзор уже блокировал сайт HideMe.ru в январе 2017 года из-за наличия на главной странице строки ввода для быстрого анонимного посещения любого сайта. После этого сервис переехал на домен HideMy.name. В апреле 2017 года доступ к старому домену был разблокирован.

С ноября 2017 года в России действует закон, который обязывает VPN-сервисы и анонимайзеры блокировать пользователям доступ на сайты, которые включены в реестр запрещённых. В противном случае они сами могут быть заблокированы.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Ivan Petrov

Да при чем тут книга? Это лишь ебучее основание для блокировки, какого-то прокурора из Йошкар-олы, который просто набирает баллы. Как же они заебали, контролировать интернет и везде лезть.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Карпушенков

А Мейн Кампф экстремистский материал? Дебилы. Про все темные стороны любой и так знает, но закрывать доступ к одному из лучших обзоров уязвимых и неадекватных мест в демократических системах...

Ответить
Развернуть ветку
Бур Магнус

Вы читали книгу?

Согласен, что считать её экстремистский материал не совсем правильно. Лично я после прочтения уверен, что как либо повлиять на убеждения человека она не способна, а вот почитать мысли главного антагониста всея планеты - интересно. Тут конечно всякие умники могут добавить, что Адольф Алоисович тиран и изверг, и все что с ним связано, это табу... Каждому своё.

И поясните про 2 часть вашего комментария, он относится к книге или к сервису?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

какой смысл от впн сервиса который ведет хоть какой то диалог с властями? их от кормушки отожмут и они выполнят все требования роскомнадзора...

Ответить
Развернуть ветку
Markus Saar

Евгений, какой именно диалог? Мы сообщили в Роскомнадзор, что нарушения на сайте нет и потребовали удаление из реестра. Борьба идет за то, чтобы пользователи из России беспрепятственно могли посетить наш сайт и воспользоваться сервисом. Нас уже ранее блокировали в начале 2017 года за то, что мы не поддались на просьбы РКН ввести фильтрацию сайтов в VPN. Почитайте в интернете историю нашей первой блокировки, прежде чем делать такие заявления.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

"Мы сообщили" это и есть диалог, даже если они не ответили.
Диалог вида "А не пошли бы вы "ст. 282" на "ст. 282" и свои "ст. 282" законы засуньте себе в "ст. 282". Здольников вот заявил что принципиально не будет выполнять антиконституционные требования (из Лондона разумеется). И ради троллинга в суд на их подал https://meduza.io/news/2018/06/15/vladelets-zablokirovannogo-proksi-servisa-podal-v-sud-na-roskomnadzor
учитесь.
У вас оплата криптовалютой ваших услуг есть?
У вас опенвпн есть?

Ответить
Развернуть ветку
Markus Saar

Евгений, если есть возможность избежать блокировки электронным письмом с парой предложений о том, что на сайте нет нарушений – это стоит того, чтобы сделать и сохранить комфорт пользователям из России свободно посещать наш сайт не прыгая по зеркалам.

Да, у нас есть оплата криптовалютой. Из протоколов VPN есть как OpenVPN, так и L2TP, IKEv2.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

о, прогресс это хорошо, однако когда какое нибудь гестапо требует соблюдения законов на тему чтобы всем неправильным национальностям нашить на одежду спецсимволы, вступление с им в переписку насчет дизайна спецсимволов или списков лиц неправильной национальбности, это оно и есть, пособничество

Ответить
Развернуть ветку
Markus Saar

Всё таки следует различать "пособничество" и "сопротивление доступными законными методами".

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Щедрин

Мейн кампф хорошая книга несмотря на то, кто является ее автором, расширять свой кругозор, в РФ теперь это называется экстремизмом.

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Бережнов

Каждый первый экстремист, было бы желание придраться

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vlad Sporykhin

Отличный пиар для "майора".

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Бережнов

В последнее время, государство отлично рекламирует проекты

Ответить
Развернуть ветку
Markus Saar

Мы уже начинаем уставать от такой "рекламы". Это вторая блокировка с 2017 года. В этот раз при полном отсутствии нарушений указанных в судебном решении. РКН внезапно стало плевать, есть нарушения на сайте или нет, раньше было иначе.

Ответить
Развернуть ветку
Фаниль Валиев

Надо подать апеляцию этим Роскомнадзору, они по всюду банят, даже не винных ресурсов, куда попало, а сами врут что не трогаем.

Ответить
Развернуть ветку
Markus Saar

Подана, срок ответа 1 месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Фаниль Валиев

И не ответили ничего?

Ответить
Развернуть ветку
Markus Saar

Отвечали... и не раз. Но одним и тем же шаблоном. Вы когда-нибудь общались с кирпичной кладкой?

Справедливости мы смогли добиться только спустя 10 месяцев: https://vc.ru/legal/69998-sud-v-mariy-el-otmenil-blokirovku-vpn-servisa-hidemy-name

Ответить
Развернуть ветку
Olga Snigiryova

дада я

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда