Девелопер ПИК запустил сервис для сдачи квартир в аренду Статьи редакции

На время поиска арендатора в квартирах будут устанавливаться камеры и кодовые замки, позволяющие желающим посмотреть жильё в любое время.

Строительная группа ПИК вышла на рынок аренды недвижимости и запустила в Москве сервис «ПИК-Аренда», через который владелец квартиры может сдавать её в долгосрочную аренду. Об этом vc.ru сообщили в компании.

Сервис заключает с собственниками договор эксклюзивного обслуживания и берёт на себя подготовку квартиры к сдаче, профессиональную съёмку для объявления, оформление договора аренды, контроль арендных платежей и решение спорных вопросов между владельцем и арендатором.

На время поиска арендатора в квартирах будут устанавливаться камеры и кодовые замки. Это позволит желающим снять квартиру осмотреть её в любое время, даже ночью, и без встречи с собственником, пояснил представитель ПИК. По его словам, решение должно ускорить сдачу квартиры. Получить консультацию или заключить договор аренды можно будет через круглосуточный колл-центр.

По оценке ПИК, сейчас в Москве и ближайшем Подмосковье около 700 тысяч квартир, чьи собственники могут стать потенциальными клиентами сервиса. За услугу «ПИК-Аренда» будет брать единовременную комиссию в размере около 50% от месячной ставки аренды. В будущем компания намерена перейти от разовой комиссии к ежемесячной подписке.

Развивать собственную площадку для поиска жилья «ПИК-Аренда» не планирует. Вместо этого сервис намерен привлекать арендаторов через ЦИАН, Avito, «Яндекс.Недвижимость» и другие популярные площадки.

Мы считаем, что платформы-агрегаторы отлично решают данную проблему, и поэтому фокусируемся на решении проблем логистики, удобства процесса съема квартиры, на создании прозрачных и надежных условий взаимодействия собственника и арендатора в том числе и после заселения.

Илья Дроздов, руководитель проекта «ПИК-Аренда»

ПИК планирует инвестировать в развитие сервиса до 500 млн рублей в течение двух лет. Управляет проектом команда выходцев из российского подразделения Uber под руководством Ильи Дроздова, бывшего директора по развитию региональной сети Uber.

0
226 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Ильченко

БРЕД полный. Ничего нового! В чем именно заключается их переворот рынка аренды???))) Никакого отличия от агентств и риэлторов нет! те же самые 50% и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Дно Кризиса

Ваши агенства не решают одну из самых главных проблем - не видеть никогда хозяина квартиры, не контактировать с ним и не зависеть от его загонов. Именно это ПИК и предлагает, что дичайше круто. По сути это может быть тем самым долгожданным шагом на пути к цивилизованному рынку аренды.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Козлова

Цивилизованный рынок аренды - это как раз через агентства! Все цивилизованные страны так работают! )) Сервис выполняет функции того же агента! С такой же комиссией! ничего нового вообще, кроме как видеокамер))

Ответить
Развернуть ветку
Дно Кризиса

Покажите мне цивилизованную страну, где арендодатель может в любой момент выгнать арендатора без конских штрафов? От цивилизованного рынка в РФ сейчас только одни названия, а по сути - паразитирование и посредничество в лице агентов.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Козлова

В моей практике цивилизованной аренды такого не было. Поэтому не знаю о каком диком рынке вы говорите. Рынок сейчас действительно дикий. Как и ваш комментарий) с оскорблениями и обзываиями как в детском садике) Вам не повезло работать видимо с профессиональными агентами. ПИК сейчас тоже будет выступать в качестве агентов. Это же очевидно. В Ваших выражениях в качестве "паразитов" в своем лице))

Ответить
Развернуть ветку
Дно Кризиса

Это где я и кого оскорбил-обозвал? Паразитирование и посредничество - это термины, описывающие бизнес-модель. И в 99% случаев - это как раз то, чем риелторы и занимаются.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Козлова

паразитировать — устроиться, нахлебничать, дармоедничать, паразитствовать, тунеядничать, паразитничать, тунеядствовать, захребетничать • жить на чужой счет •... А агент оказывает услугу - явно не бездействует и не живет за чужой счет) Посредник - да. Но он выполняет свою работу и зарабатывает деньги. Никак не паразитирует) Собственнику помогает сдать квартиру (не все хотят сами заниматься этим процессом), нанимателю помогает подобрать квартиру (тоже не все сами хотят искать). за это ему платят деньги. Это элементарно. Вам же за ваш труд тоже платят зарплату) А тут будут платить за то, что дополнительно в квартире установят камеру слежения и установят замок) остальной набор функций такой же) только агент не будет бегать на показ)) как это делает большинство агентов) так что даже в чем-то функционал уменьшается за сет оборудования) а комиссия 50% между прочим) не бесплатно это делают) а то еще и ежемесячную комиссию введут) я уже хочу работать в ПИК-аренде))))) без агентов там тоже не обойтись. Назвать могут по-другому (менеджером по заключению договоров или еще как-то), но суть остается та же. Либо также электронное соглашение подпишут, тогда и функционал опять станет меньше. А комиссия 50%! между прочим остается))

Ответить
Развернуть ветку
Дно Кризиса

Очень радует, что тут столько риелторов, которых очень сильно зацепило это - значит, ПИК правильный нерв нащупали.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Козлова

ХА) нисколько не зацепило)) заинтересовало)) видеотрансляция - это не нерв. Нерв - это то, что ПИК вышел на рынок аренды))))

Ответить
Развернуть ветку
Дно Кризиса

Так про ПИК и речь, понятно, что камеры - это так, баловство. А вот то что такая крупная контора выйдет на рынок АН - это может стать очень больным ударом для "классических" риелторов.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Козлова

Да не очень-то и больная. Скорей удивительная) зачем все так драматизировать? )

Ответить
Развернуть ветку
223 комментария
Раскрывать всегда