«Через пять лет мои идеи услышат миллионы людей»: интервью с основателем Skyeng Георгием Соловьёвым

О бессмертии, последствиях попадания в список богатейших компаний Forbes и «звоночках» в работе топ-менеджеров.

Автор YouTube-канала «Заметки предпринимателя» и генеральный директор образовательного холдинга «Нетология-групп» Максим Спиридонов взял интервью у основателя и генерального директора онлайн-школы английского языка Skyeng Георгия Соловьёва.

Ниже — выдержки из интервью.

О выборе своего пути

Когда я стал думать, каким бизнесом могу заняться, так получилось, что онлайн-образование набрало больше всего плюсов. С одной стороны, я понимал эту боль: на втором курсе мне пришлось сделать программу по изучению английского языка для себя и своих друзей. С другой стороны, было очевидно, что эту идею можно развить с минимальными вложениями (больших денег у меня тогда не было).

О миссии

Спиридонов: Ты действительно видишь своей миссией борьбу со смертностью и считаешь, что её возможно достичь еще при твоей жизни?

Соловьев: Да. Мне кажется, что сегодня это самая большая проблема человечества. Человек эволюционирует гораздо быстрее, чем наша физическая оболочка. Рано или поздно в биологии случится такой же прорыв, как когда-то в микроэлектронике, нанотехнологиях, в интернете. И это «что-то» сделает исследования возможного бессмертия популярными, привлечёт в эту отрасль средства, и она начнёт развиваться.

Поэтому сейчас моя цель — заработать достаточно денег. Они дают возможность влиять на большее количество людей. Пять лет назад мою идею услышали бы только одногруппники в институте. Сейчас это десятки тысяч людей, а ещё через пять лет я выйду на совершенно другой уровень, и возможно, меня услышат миллионы.

О попадании в Forbes

После того как мы вошли в список 20 самых дорогих компаний рунета по версии Forbes (спустя пять лет работы на рынке по итогам 2017 года Skyeng оценили в $80 млн), агентства, с которыми мы сотрудничаем, начали просить платить им в два раза больше. И ещё нас отключили от всех привилегий.

О найме топ-менеджеров

Самый большой рывок случился, когда мы научились брать на руководящие позиции людей сильнее себя. Мы сделали это, потому что смертельно устали «микроменеджерить». Сначала мы звали людей из «Яндекса» и других больших компаний, заведомо считая, что там все крутые, но это оказалось не так. Нужно смотреть на человека, а не на лэйбл.

Потом поняли, что схема «вот тебе деньги, приходи и сделай нам чудо» не работает. Постепенно мы научились внедрять топ-менеджеров в компанию, обучать, совмещать их сильные качества с нашими возможностями, а не ждать от них чуда.

О качествах руководителей

Спиридонов: Назови три важных качества руководителя.

Соловьёв: Первое — это проактивность. У топ-менеджера должно быть своё видение того, как нужно изменить компанию. Если ты, например, не встречался с ним месяц, то спустя это время ты должен увидеть результат — трансформацию и улучшения. Если всё осталось по-прежнему, то, скорее всего, с этим менеджером придётся расстаться.

Второе — фулстек (full stack developer — разработчик, который может принимать участие во всех этапах разработки продукта). Практика Skyeng — руководитель не должен чураться работы руками. Если того требует ситуация, он должен залезть в контекстную рекламу и там что-то настроить. Если человек принципиально отказывается делать такие вещи, то это — «звоночек».

Третье — открытые зоны ответственности. Руководитель не перекладывает работу, которая нужна ему, на других. Нет логотипа? Бессмысленно говорить, что это недоработка отдела маркетинга. Пусть найдёт фрилансера. Нет фрилансера? Пусть нарисует сам.

О хантинге сотрудников

20 моих лучших сотрудников другие компании постоянно пытаются переманить на зарплату в два раза большую, чем ту, что они получают у меня. Но они не уходят, потому что знают, зачем они здесь.

С каждым из них мы договорились, сколько они хотят зарабатывать сейчас и через год, какие бонусы получат от компании (например, опционные программы). Кроме того, им нравится, что у нас интересные задачи, нет бюрократии, а вокруг классные люди и сильные профессионалы.

Поэтому увольнение по собственному желанию — редкость для Skyeng. Если топовый сотрудник вдруг решил уволиться, я лично выясняю, почему так случилось. Таких прецедентов за последний год было всего два: у одного не получалось сбалансировать рабочее и личное время, второго схантили на большие деньги.

О требованиях, которые предъявила команда

Раз в две недели я встречаюсь с ключевыми сотрудниками, чтобы рассказать, куда движется компания. Сначала я к этим встречам тщательно готовился, и всё проходило отлично, но потом как-то расслабился. Команда не захотела это терпеть и выработала собственный формат, согласно которому я должен проводить дальнейшие собрания.

В какой другой компании команда ставит требования генеральному директору? Но я этому очень рад. Если я трачу час рабочего времени своих лучших сотрудников, то должен предоставлять им актуальную информацию, помогающую развивать бизнес.

Об общении с успешными бизнесменами

Спиридонов: Для 28 лет ты выглядишь очень опытным и взвешенным руководителем. Что тебя таким сделало?

Соловьёв: Спасибо. Думаю, это общение с теми, кто уже достиг успеха. Я регулярно встречаюсь с пятью-семью людьми, с которыми у меня схожие представления о бизнесе и его развитии. Например, сегодня завтракал с вице-президентом «Тинькофф банка» Артёмом Ямановым.

Когда я только пробовал вводить нетворкинг в свою жизнь, я создал несколько списков: бизнес-сообщества, компании, которые мне интересны, а также сами бизнесмены. И начал знакомиться с ними. Кому-то я писал напрямую и договаривался о встрече, кого-то подкарауливал на конференции, с кем-то знакомился с помощью других людей.

Я всегда открыто сообщал, что хочу поговорить о бизнесе, поделиться своим опытом, послушать об опыте человека и, возможно, попросить его совета. За всё время со мной отказался встретиться только один человек — директор сети WorldClass.

О встречах с олигархами

У меня было несколько встреч с олигархами. Но я так и не понял, почему они стали успешными. Мне кажется, что черты личности, присущие им, были актуальны в 1990-е годы, а сейчас они вообще не нужны. В Forbes их фамилии стоят в разделе «Доходы выше миллиарда», а они рассказывают вещи, совершенно не укладывающиеся в мою логику.

О развитии образования

Я верю, что в течение пяти-семи лет профессиональное сообщество сможет объединить образовательный рынок в России, собрать его в единый холдинг и, возможно, даже выйти на IPO. А дальше образование всё больше будет мигрировать в виртуальную реальность. Сегодня предел наших возможностей — это видеолекции и онлайн-вебинары, но в будущем появятся новые инструменты, подключатся роботы и другие технологии.

Образование — это перевод человека из пункта А в пункт Б, куда он приходит с новыми навыками. А в долгосрочной перспективе — это умение из одного человека сделать другого, улучшенную версию. А какими инструментами вы будете это осуществлять — не столь важно.

Полную версию интервью смотрите в «Заметках предпринимателя».

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Ivanov

Это прекрасно, я считаю ))))))
==
О встречах с олигархами

У меня было несколько встреч с олигархами. Но я так и не понял, почему они стали успешными. Мне кажется, что черты личности, присущие им, были актуальны в 1990-е годы, а сейчас они вообще не нужны. В Forbes их фамилии стоят в разделе «Доходы выше миллиарда», а они рассказывают вещи, совершенно не укладывающиеся в мою логику.

Ответить
Развернуть ветку
Прочел это-потратил время зря

"Это несчастные люди, которые понавешали на себя активов и не знают, что с ними делать. До сих пор." (с) Сергей Галицкий об олигархах

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

)))) Бедные, несчастные люди.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Я так понимаю, человек официантом работал, и заодно подслушивал помаленьку застольные беседы. А потом кто-то тыкнул в него пальцем, и сказал (как Пугачева про Зверева) - а спорим я из этого официанта сделаю предпринимателя в какой-нибудь модной сфере .. ну так Internet чего-нибудь, забьемся на $10 лямов? Так и пошло-поехало

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Yuriy Chekashkin

Из чего сделаны такие выводы, где можно почитать?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Берете палец и ... после того как вынете - пишете выводы на виси.ру. Тут много икзпердов за бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

вам не понятно? У парня миллиардная по выручке компания и вроде прибыльная. А у вас?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Она открыта и знакомые есть. Я вас уверяю, что там есть ответы. Они просто в инете кому попало это не должны рассказывать )))) Особенно икзпердам из серии "все пропало, как в qlean"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Вы попрыгайте, глядите и полегчает. У них конечно все плохо и скоро закроются ))) Вы правы

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Да грохнутся они, слишком широко замахнулись, сейчас не 2006-й год и даже не 2012 ... Щеки надувать и в трубы трубить будут до конца, это понятное дело - это входит в стратегию выживания.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Вы забыли про потом: семинары, конференции и "ивенты" в качестве мощных спикеров, деляющихся бесценным опытом и мотивацией. Стоимость офлайн участия 25 000 рублей, стоимость онлайн участия 11299 рублей, регистрируйтесь тут ... Обновление: В секции Как поднять бабла, вместо директора по маркетингу Азино777 в рубрике "Прорыв года" владелец мощной компании Sky Eng, закрытой в прошлом месяце из-за невозможности выполнять свои обязательства. Продажа клиентской базы и базы преподавателей позволила выйти в неплохой кэш, оставив инвесторов, клиентов и преподавателей с вот таким вот (показывает 2 метра, как рыбак сказочный улов) - носом ...

Ответить
Развернуть ветку
Max Shabunia

Если не затруднит, свяжитесь пожалуйста со мной в фб.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Pavlenko

Одно из самых информативных интервью руководителя ИТ-компании *палец вверх*

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Эээ, IT компании? Информативных? Скорее, один из редких материалов с ничем не обоснованными позитивными комментами, дающими понять что Sky Eng и отзывы накачивает таким же способом :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Похоже в Скайэнге все интерфейсы

Ну они сидят на дельте (доход-расход) чьей-то почасовой работы - и много из этого не выжмешь - либо кидать с оплатой, либо задирать расценки. Не получится так, чтобы 1 препод вел занятия для 10 человек в разных концах страны. А единственная возможность нормально зарабатывать на преподавании - групповые занятия. И методики заточены под группу 6-12 человек, и учебники, и всё-всё-всё.
Какие уж тут логотипы. Удержать бы постоянную аудиторию (разочаровывающуюся и бросающую в среднем после нескольких занятий) - что абсолютно нормально для изучения иностранного, но если начала заниматься группа 10 человек, и закончили занятия 6 человек - то прибыль есть. А если начало у репетитора 10 человек, а бросило 8 = то денег взять неоткуда, не за что ...

Ответить
Развернуть ветку
Федор Задков

Опыт и многие комментарии сводятся к простому. Они для новичков с рулём, все что выше нуля уже никак не Подстраивается.
Рост и трафик это хорошо, вопрос в прибыли компании,ltv клиента и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kolesnikov

Наверно завтрах был все-таки с Артемом Ямановым, а не с Антоном 🤓
Отличное интервью!

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Kukushkin

Снисходительно смотрит на олигархов из 90-х, видит себя предвестником будущего, а маркетинг у них на уровне обмана, который вечен.

Вот мой отзыв от знакомства со Skyeng:
Заходит Skyeng в крупную компанию на правах партнерки: вы размещаете по вашей внутренней сетке информацию о нас, а мы вашим сотрудникам скидку от обычной цены, а в будущем общие публикации об успешном сотрудничестве.

Информация размещена, многие сотрудники заинтересованы. Проходят пробный урок, где определяют уровень знания языка, показывают примеры упражнений и заданий и красочно описываются все дополнительные плюшки. Отзывы у сотрудников об этом занятии разные. Видимо, уровень преподавателей в Skyeng сильно разнится.
Потом предлагают тут же оплатить занятия, которые дешевле обычных цен (это подчеркивается и на словах и визуально с классическим перечеркиванием старой цены). Здравомыслящий сотрудник тут же заходит на официальный сайт Skyeng в раздел Стоимость и видит, что "цена с партнерской скидкой" - это обычная цена без какой-либо скидки. Т.е. начинается все с обыкновенного ОБМАНА.

Потом сотруднику конечно же названивают, уговаривают, описывают, от чего он отказывается. И тогда сотрудник, решая проверить "гибкость ценовой политики", говорит, что ему все нравится, но вот цена слишком для него завышена. Ему тут же предлагается короткий курс из 8 занятий по той самой скидке, которую он должен был получить изначально ( -100 рублей от обычной цены за занятие).

Такие вот отзывы, Скайенг.

P.S. Да, я два (сейчас будет три) раза оставил слово отзыв в надежде, что этот комментарий проиндексируется.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Заходит Skyeng в крупную компанию

А кто, и самое главное зачем, пускает их туда? Нафиг они нужны, при десятках средних-мелких, и несколько крупных обучающих центрах? Тысячах частных русских преподов и худо-бедно десятках ESL тичеров (раньше в Москве и Питере иностранных было гораздо больше, сейчас за ними буквально охота, т.к. менялись правила оформления иностранцев, а теперь и правила регистрации изменились, будет меньше хороших нейтивов)

этот комментарий проиндексируется

Индексация комментов как-то подвыпала с осени 2017. Может в коде что-то изменили, может паузу на подгрузку комментов увеличили - но раньше индексировалось точно, а теперь не совсем.

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Komarova

Илья, здравствуйте! Вы не могли бы скинуть мне на [email protected] свои контакты (мэйле или телефон)? А если у вас сохранились тексты предложения для сотрудников, о котором идет речь, то и их тоже. Попробуем разобраться.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Caballero

Компания - легализированное рабство, сотрудники оттуда через месяц бегут (в том числе и я), собеседования - посмешище. О чём он вообще говорит?

Ответить
Развернуть ветку
Таня Паньшина

Я работаю две недели ровно. А вы почему сбежали?)

Ответить
Развернуть ветку
R.R.

Вы сомневались?)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Boris Sokolov

Чувак очень умный! Молодец
но девушка явно нужна, причем уже срочно ))) токсикоз снять

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ерунда, только на токсикозе у мужика есть энергия чего-то добиваться, а на постоянных отношениях свойственно успокаиваться, зная что вечером гарантированный ужин и секс, не важно, плохо поработал, средне или превзошел самого себя. Тем более что для женщин шкала критериев оценки достижений мужика абсолютно другая - и вечный ответ "Я так за тебя рада, так что, теперь мы сможем (офигенная ненужная блажь в 3 раза превосходящая бюджет Мозамбика>?"

Ответить
Развернуть ветку
Boris Sokolov

Дао перечитал? ))) если нет, то тоже стоит - там есть советы, как и с сексом можно энергию сохранять )) а вот без него труба

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

У кого труба, у мужиков? Давайте уточним, какого возраста мужиков (с возрастом свидания все больше напоминают собеседования), и какого именно секса (при ряде заболеваний сексуальная активность может стать причиной смерти).

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда