10 причин перейти на Linux

Всем привет!

Я - активный пользователь Linux, программист и основатель сайта ProgHacker. Сегодня мне хотелось бы рассказать вам, почему стоит перейти на операционную систему на базе Linux.

1. Linux быстрее

Xubuntu 18.04

Да, это так. Операционные системы на базе ядра Linux действительно выигрывают в плане производительности перед Windows. Именно поэтому веб-сервера чаще всего оснащены именно этой системой.

Конечно, далеко не каждый дистрибутив может похвастаться производительностью. К примеру, всемирно известная Ubuntu без настройки работать будет гораздо хуже, чем тот же самый Windows 7. Зато есть Xubuntu и Lubuntu, которые никогда вас не подведут.

2. Linux лучше настраивается

Windows как таковой не дает особой свободы действий, взять хотя бы предустановленные инструменты изменения внешнего вида - они мало чем могут помочь. А вот Linux!

Я использую окружениЯ - активный пользователь Linux, программист и основатель сайта ProgHacker. Сегодня мне хотелось бы рассказать вам, почему стоит перейти на операционную систему на базе Linux.е рабочего стола XFCE (на нем основана Xubutnu). И вот что можно увидеть у меня на экране:

Скриншот Xubuntu 16.04 после часовой настройки

Смогли бы вы сделать такое в Windows? Может быть, с использованием сторонних программ - да, но это дало бы значительный ущерб вашей оперативной памяти. А представленный выше вид работает на совсем неприметном устройстве - 1 Гб ОП + Pentium 4. Не так уж и много, правда ли?

3. Большинство дистрибутивов бесплатно

...и все это бесплатно!

Что-то я задумался... А ведь это,, по сути, решающий фактор для организаций - почти все дистрибутивы бесплатно распространяются даже для коммерческого использования. Их не надо активировать - достаточно скачать и установить.

4. Linux - мир open-source

Linux open-source

Так как бесплатен сам Linux, в нем есть множество инструментов, построенных по принципу открытого ПО - мало того, что вам не надо платить за программу, так вы еще можете самостоятельно внести в нее изменения. Этим объясняется прозрачность устанавливаемых программ - в официальные репозитории вредоносное ПО не пройдет.

5. Linux безопаснее

Linux вас не подставит!

Linux своими корнями уходит еще в доисторические UNIX-системы - и с тех пор многие принципы остались теми же. Так как весь код является низкоуровневым (не зависит от каких-либо дополнительных библиотек), взломать устройства будет трудно. Да и число пользователей Linux опка слишком мало, чтобы хакеры обратили на него внимание как на платформу для атаки.

6. Не надо тянуть за собой сотни аккаунтов

Ubuntu One

Если Microsoft Windows требует от пользователя привязки ко множеству аккаунтов, то в Linux такого нет. Во-первых, аккаунт сам по себе необязателен - число его применений ничтожно мало. Ну а даже если он и понадобится, то один - практически все сервисы, которые как-либо связаны с Linux, имеют привязку к Ubuntu One - единому аккаунту.

7. Выбирай на свой вкус!

И это ещё мало!

Вы - дизайнер? Писатель? Художник? Переводчик? Тогда для вас наверняка уже готов дистрибутив, который содержит все готовые для работы программы!

Если в Windows вам приходилось все скачивать (да еще и с малоизвестных сайтов, рискуя словить вирус!), то на Linux основано множество дистрибутивов, которые уже настроены под определенные нужды.

К примеру, для небольшой (или большой) студии подойдет Ubuntu Studio, для переводчика - TuxTrans, для художника - Fedora Design Suite, для музыканта - KXStudio.

8. Стабильность

Есть вопросы? =)

Если Windows требует множества обновлений, да и "засоряется" каждые полгода, в Linux такого не будет. Здесь нету реестра в привычном смысле этого слова, а все установленные пакеты и программы легко контролируются. Так что прощай, частая переустановка!

9. Linux мало весит

"Легкий, как перышко" - Linux Lite

Сравните Ubuntu или Xubuntu (1,8 Гб и 1,3 Гб соответственно) с 5 Гб Windows 7. При этом набор программ Linux не только не уступает продукту Microsoft, но и наоборот, превосходит его! То же самое относится к программам - они весят значительно меньше.

10. Отзывчивое сообщество

Сообщество Linux всегда поможет

Linux - это не Windows, где вас оставили наедине со своей проблемой. Во-первых, есть официальное англоязычное сообщество. Если же вы плохо знаете английский язык, ничего страшного - есть linux.org.ru, linuxforum.tech, forum.ubuntu.ru.

Заключение

Если есть какие-то вопросы - пишите в комментарии! Также со мной можно связаться по e-mail:

Или на моем сайте: ProgHacker.

Буду рад, если вы нас посетите!

0
103 комментария
Написать комментарий...
DxdV

Что это за мусорная статья родом из 2010 года?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Чижевский
Автор

Во-первых, не из 2010 - в 2010 части этих причин не было. Да и почему сразу мусор?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Damir Aliulov

Что этот бред тут делает?
На хабре даже в песочницу не пустили?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Чижевский
Автор

Всм? Я и не старался. Там нужны серьезные статьи, а не пропаганда Linux для детей и взрослых.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Pavel Ivanov

Да вы е****сь совсем что ли со своими техническими статьями? :-) Что это делает на VC?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Где Вы тут техническую статью увидели?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitry Myachin

Скриншот нескучных обоев — это техническая статья?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Виталий Подольский

А почему именно Linux, а не FreeBSD? Давайте на нее все перейдем. А то ох уж эти мажористые клоны UNIX-ядра 😆

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Чижевский
Автор

Ну, если у Вас есть желание это делать - переходите на FreeBSD =) Только толку от него ноль - поддержки никакой, да и программ практически нет.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Виталий Подольский

Мляяяя.... Хотел пораньше домой поехать с работы, а тут интересная статья подкатила! Вернее комменты 😆 Побежал за попкорном, скоро буду!

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Чижевский
Автор

Я долго не продержусь :(

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Виталий Подольский

Почему мне хочется сейчас орать? Я добрый чел по природе!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Даниил Чижевский
Автор

Нет, теперь мне достались эти мучения %)

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Подольский

Почти получилось ))) Но тут что то пошло не так

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin
Скриншот Xubuntu 16.04 после часовой настройки

Ппц. Прозрачность бара и иконки. В том же Гноме где-то минуты три на это нужно.

Смогли бы вы сделать такое в Windows?

Да. Штатными возможностями ОС

Да, это так. Операционные системы на базе ядра Linux действительно выигрывают в плане производительности перед Windows.

Пруфы, пожалуйста. Потому что при сетевом затыке моя рабочая Ubuntu вполне может встать клином. Такая проблема была в XP 20 лет назад, но в 10 её нет. А в 18.14 есть.
Копирование на флешку с NTFS = 12309.

А представленный выше вид работает на совсем неприметном устройстве - 1 Гб ОП + Pentium 4

Запускается != работает. На таком ведре даже сайтик не загрузить без слёз сегодня. Если говорить об обычном использовании. А если говорить о нём как о сервере, то зачем показывать скриншот рабочего стола, если там гуй нафиг не нужен и всё общение будет по ssh?

А ведь это,, по сути, решающий фактор для организаций - почти все дистрибутивы бесплатно распространяются даже для коммерческого использования.

1. Не бесплатный, а свободный
2. Придут к тебе люди в погонах и потребуют лицензионное соглашение, что ты будешь делать со своей Убунтой? Расскажи мне без Гугления, как выкручиваться? К слову, текст ГПЛ нельзя переводить, а погонов не устроит любой язык, отличный от государственного
3. Прямые расходы зачастую копеечны для Windows, а вот расходны на сопровождение намного ниже. Студент за еду сможет администрировать парк из десятка Видовс машин. И там всё будет работать, потому что B2B, все дела. Администрирование GNU/Linux может выйте намного дороже

Так как бесплатен сам Linux

Свободен. GNU/Linux.

в официальные репозитории вредоносное ПО не пройдет.

Вот уж точно. И не только вредоносное. Расскажи мне сходу, как заиметь Python 3.6 на openSUSE Leap 42.3, но без риска сломать зависимости? Жду пять экранов инструкций про Conda.
// Оставим за скобками истории с компрометацией ключей ментейнеров, ага

Так как весь код является низкоуровневым (не зависит от каких-либо дополнительных библиотек), взломать устройства будет трудно

ЧИВОБЛЯДЬ.жпег. Весь код чего? Linux? Ну так это ядро. GNU/Linux? Так это бред абсолютный.

а и число пользователей Linux опка слишком мало, чтобы хакеры обратили на него внимание как на платформу для атаки

Heartbleed, shellshock. Да, это уязвимости не Linux, а окружения. Но часто ли в Windows можно встретить GNU Bash, например?

Если Microsoft Windows требует от пользователя привязки ко множеству аккаунтов ... имеют привязку к Ubuntu One - единому аккаунту. Чёт ты отстал от жизни на десятилетия. Про учётную запись Microsoft слыхал?
Вы - дизайнер? Писатель? Художник? Переводчик? Тогда для вас наверняка уже готов дистрибутив, который содержит все готовые для работы программы!

Я — тестировщик под мобильные платформы. Где мой плагин для mc, чтобы я бегал по файловой системе телефона, забирал логи, делал скриншоты — всё из mc? Под Windows у меня были TC и FAR с плагином ADB.

Есть вопросы? =)

Да. Как мне получить BSoD на моей Windows при обычном использовании? Я уже годы его не видел.

При этом набор программ Linux не только не уступает продукту Microsoft, но и наоборот, превосходит его!

Вскекнул. Аналога хотя бы FAR Manager не существует в природе (про TC даже не заикаюсь), а mc даже не умеет работать в архивах второй вложенности — смешно. Мне для банального изменения файла нужно извлекать последовательно все вложенности архивов. В итоге пишу скрипты на Питоне, что является ворэкраундом, а не решением проблемы.

LOR как отзывчивое общество. Мдееее...

Я сам свалил с Windows. Мне самому нравится мир GNU/Linux. Здесь для меня всё новое и классное. Но блин, зачем пытаться показать его плюсы путём вбрасывания ложных утверждений о Windows. Складывается впечатление, что у тебя нет экспертизы ни в том, ни в другом.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin
в 18.04
Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Дмитрий, мы все радостно орнули с этой статьи. Не портите людям кайф!)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Как установить KDE?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Как мне пропатчить KDE2 под FreeBSD?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Виталий Подольский

Берешь бубен и устанавливаешь. Все как обычно )))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Erokhin

никак, их давно похоронить надо.

MATE няшнее.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Даниил Чижевский
Автор

Если из Ubuntu или её производных, то sudo apt-get install kubuntu-desktop. Иначе можно скачать Kubuntu и наслаждаться готовой графической оболочкой.
Но я недолюбливаю KDE - тормознутая она.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Романов

и ебись потом, в поиске софта. и все равно придется ставить виртуалку на винде, чтобы необходимый софт юзать.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Чижевский
Автор

Есть Wine :D

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Kirill Pankin

«Если Microsoft Windows требует от пользователя привязки ко множеству аккаунтов, то в Linux такого нет.»
Дорогой автор! У вас с головой всё ок? Или терминальная стадия линуксизма?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Чижевский
Автор

Ага =) С Links2 еще не сошел %)
Шутка. Там правда много аккаунтов не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Paul_N

Какой ужаснейший наброс, как будто на LOR попал, аж ностальгия. Ваши же скриншоты подтверждают, что переходить нельзя ни в коем случае. Нет там никакого софта, зато куча гемора и вырвиглазные шрифты и оболочки. На десктопах есть только Windows и MacOS, больше нет ничего.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Статья огонь огненный! Плюсик поставил исключительно за старания.

Но лучше такие по моему здесь не писать :)

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Чижевский
Автор

Буду писать про Arch =)
Меня когда-то на Пикабу заминусовали из-за критики нашего "супер-пупер" Альт Линукс.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Виталий Подольский

Давайте плюсанем чуваку статью. Он реально попал в оборот. Писал для домохозяек, а тут прилетело от всех по немногу )))

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Чижевский
Автор

Да так всегда. И на Пикабу, и на Losst.ru, и здесь - всегда найдется критика. Но так много комментариев - слишком.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гришин

"Если бы я оказался на необитаемом острове, и единственным способом выбраться было бы сделать хороший интерфейс, - я бы там и умер". Линус Торвальдс.

Коротко и ясно про семейство Linux.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Чижевский
Автор

Ну почему - есть хорошие графические оболочки. Тот же Cinnamon от Mint'а очень напоминает Windows, есть Zorin и Kubuntu - почему они Вам не подходят?

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда