{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Кому подходит удаленная работа?

Если интернет для вас не развлечение, а множество возможностей и инструмент заработка — то эта статья будет полезной.

Фото: Диана Маликова

О чем? Об удаленной работе.

Этот феномен не модный тренд, а максимально приемлемый образ жизни современного человека, где сбалансировано сочетаются работа, семья, путешествия, досуг и хобби.

Не путать с фрилансом! Ведь удаленные сотрудники имеют трудовой договор, график работы, оплачиваемый отпуск, выходные, рабочие будни и дедлайны. Всё как на классической работе в офисе, только вне офиса.

Когда офисные работники поняли и осознали, что выполнять задачи и получать новые задачи можно с помощью компьютера и глобальной сети, то изъявили желание работать удаленно.

По статистике HeadHunter.ru шансы нижегородцев найти удаленную работу увеличиваются с каждым годом. Количество предложений удаленной работы в России в 1 квартале этого года стало вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В Нижегородской области прослеживается тенденция, где прирост вакансий для удаленщиков составил 102%. Сегодня на работном сайте hh.ru в Нижнем Новгороде размещено 294 вакансии для желающих работать из дома.

Так за 3 месяца: апрель, май, июнь в нижегородский офис компании ZOON.RU поступило 5 198 резюме сотрудников, ищущих удаленную работу. И только 12 из них прошли двухэтапное интервью и получили работу. А в Петербурге за этот же период времени количество откликов составило 2 770, и только с 5 кандидатами компания подписала трудовой договор.

Удаленную работу ищут люди от 18 до 56 лет. HR-специалисты zoon.ru отметили, что на дистанционное сотрудничество откликаются те, кто ведет кочевой образ жизни.

Например:

  • Жены военных, вынужденные путешествовать вместе с избранником.
  • Путешественники и люди, которые не хотят быть привязанными к одному городу;
  • Высококвалифицированные специалисты, не желающие переезжать из любимого города, но стремящиеся получать достойную заработную плату за свой интеллектуальный труд;
  • Молодые мамы. Но только те, кто трезво оценивает свои силы и возможности, понимающие, что ради работы придется пожертвовать четырехчасовым шоппингом и прогулками с детьми в будни;
  • Люди, которые не хотят работать в офисе и те, кто избегает офисного давления от руководства;
  • Интроверты.
Фото: ruledi.ru

На первый взгляд «удаленка» может показаться работой мечты, но для того, чтобы быть внештатным сотрудником необходимо обладать серьезным набором качеств:

  • Уметь ориентироваться на результат, или быть ориентированным на результат;
  • Быть самоорганизованным, саморазвивающимся, самомотивированным, самоответсвенным — всё, что идет с приставкой САМО;
  • Владеть грамотной устной и письменной речью; Уметь работать без коллектива;
  • Быть усидчивым, терпеливым, внимательным.

По словам руководителя отдела персонала zoon.ru в Нижнем Новгороде, Алины Листопад, первое собеседование для отбора кандидата проходит около 1 часа.

В самом начале проверяем мотивацию на вакансию и удаленную работу, после чего переходим к подробному разбору опыта работы, где проверяем важные для нас компетенции. 2 собеседование проводят руководители, проверяют все тоже самое и играют кейс из опыта работы, при положительном решении по работе с обеих сторон, мы делаем кандидату оффер, обучаем его продукту и бизнес-процессам.

Алина Листопад, руководитель отдела персонала zoon.ru в Нижнем Новгороде

Соискатели готовы работать с компаниями удаленно, видят положительные стороны подобной работы. Но чем же хороша дистанционная работа, и почему к ней есть повышенный интерес, мы узнали у удаленных сотрудников из разных городов РФ — Марии Гусевой, Кристины Потехиной, Дианы Маликовой и Олега Голубева.

Удаленка — возможность экономии времени на дорогу и сборы.

Не нужно добираться до офиса в пробках или в непогоду идти до автобусной остановки. К тому же нет никакого утреннего стресса и негатива. Сэкономленное время можно потратить на книги, отдых или прогулку с друзьями. А кроме этого, удобно — проснулся, умылся, расчесался и сел за свое организованное дома рабочее место.

Удаленка — возможность быть с семьей

Удаленная работа позволяет больше времени проводить с семьей. Вы сможете не только преуспеть в профессиональных делах, но и домашних. Правда этот пункт не всегда бывает на руку, зачастую домашние очень сильно отвлекают от важных задач и не дают сосредоточиться на процессе.

Мария Гусева, удаленный руководитель отдела поддержки клиентов

Удаленка -возможность экономии денежных средств.

Нет траты денег на проезд и бизнес-ланчи. Посчитаем: 28 рублей — проезд в автобусе, в месяце 21 рабочий день. В сутки совершаем 2 поездки: из дома на работу и с работы домой. Итого: 21*2*28=1176 рублей. В среднем бизнес-ланч стоит 200 рублей, опять же получаем: 200*21 рабочий день = 4200. Проедаем и «прокатываем» — 5376 рублей.

Удаленка — возможность свободы перемещений.

Ты можешь работать из любого комфортного для себя места: работает из дома, в кафе, в парке, на пляже или путешествует по миру.

Кристина Потехина

, удаленный аккаунт-менеджер

Удаленка — работа без «выпадания» из рабочего процесса

Коллега за соседним столом не будет доставать своими рассказами, задавать вопросы и периодически звать на перекур.

Удаленка — возможность работать по собственному графику

Работая удаленно, нет четко фиксированного графика. При определенных условиях можно работать по собственному графику. Главное помнить о своих задачах.

Диана Маликова, удаленный специалист по оценке качества

Для некоторых сотрудников такая работа — отсутствие территориальной привязанности.

Есть такие люди, которые не могут находится на одном и том же месте и долго жить в одном городе. Поэтому кто-то экспериментирует, проживая в разных городах, выбирая для себя подходящий по условиям и климату.

Возможность дистанционного обучения и персональный рост

Олег Голубев, Руководитель группы прямых продаж удаленных сотрудников

Работая удаленно, сотрудник может получить дополнительные знания в разных отраслях. Как правило, компании, которые набирают сотрудников на работу без привязки к офису охотно берут специалистов без опыта, обучая и вкладывая в него все, что нужно. Так как работодателю легче вырастить кадры с нуля, нежели переделывать его под себя.

Удаленно можно работать кем угодно. Есть распространенные специальности, позволяющие работать вне офиса: программист, дизайнер (любой), художник, сеошник (раскрутка сайтов), продавец (интернет-магазины), писатель (тексты на заказ), редактор, переводчик (переводы на заказ), рекламист, пиарщик, менеджер, разработчик. Есть нестандартные удаленные вакансии и в Нижнем Новгороде, например:

Аккаунт-менеджер

Симбиоз маркетолога и менеджера по работе с клиентами. Этот человек не только помогает своим клиентам и решает какие-то их вопросы. не только пролонгирует контракты и занимается допродажами, это еще и сильный маркетолог, который качественно проанализирует ход рекламной кампании и поможет своему клиенту сделать все, чтобы рекламный бюджет отработал с максимально возможной эффективностью. Он даст рекомендации и по заполнению и ведению страницы на рекомендательном сервисе, и по тому, как администраторам клиента лучше отвечать на звонки, чтобы записать максимум клиентов, и по тому, как увеличить количество дошедших по записи клиентов и много еще всего. Аккаунт-менеджер является полноценным партнером по бизнесу для своих клиентов.

Сложностей на удаленке я не вижу, но периодически хочется живого общения со своими коллегами.

Кристина Потехина, удаленный аккаунт-менеджер

Специалисты нетипичного call-центра

Специалисты по выдаче доступов

Сотрудники, задача которых познакомить малый бизнес с рекомендательным сервисом и заразить руководителя самой идеей. Выдать ему доступ к личному кабинету и научить использовать его для лидогенерации (бесплатно).

Фото: liport.ru

Специалист по сбору обратной связи

Занимается тем, что собирает мнение о качестве услуг от клиентов наших клиентов. Например, сходил человек в ресторан (а столик бронировал с помощью Зуна), спустя немного времени ему обязательно позвонит такой специалист и попросит оценить качество полученных услуг по специальному алгоритму, после чего все запишет. Дальше эта информация поступит руководителю ресторана. Так, с помощью специалистов по сбору обратной связи, Зун постепенно повышает уровень сервиса у своих клиентов.

Специалист отдела поддержки клиентов

Человек, с чьей помощью удается принять каждое входящее обращение и оперативно помочь звонящему решить любой вопрос. Эти люди принимают почти все входящие звонки и умеют быстро находить информацию и нужных сотрудников в компании. Благодаря им сотрудники рекомендательного сервиса оперативно реагируют, отвечают и решают проблемы своих клиентов.

Минусов в этой работе для меня совсем немного. Например, если ты ничем кроме работы не занимаешься, то ты сутками можешь не выходить из дома. И не хватает живого общения, офисных приколюшек, перерывов, перекуров.

Мария Гусева, удаленный руководитель отдела поддержки клиентов

Специалист по оценке качества

Человек, с помощью которого клиенты рекомендательного сервиса могут оценить качество трафика и качество работы своего администратора или целого колл-центра. Специалист прослушивает все входящие через портал звонки и в каждом отмечает, была ли попытка записаться на услуги в данное заведение, и если была, то состоялась ли запись (на какие услуги, дату и время), а если не состоялась — по какой причине.

Серьезных сложностей в такой работе нет, а если возникают, то важно умение с ними справляться. Поначалу казалось, конечно, что огромный объем информации просто не поместится в моей голове, и я не смогу работать в таком режиме, но я достаточно быстро втянулась и понимаю, что я нахожусь на своем месте.

Диана Маликова, удаленный специалист по оценке качества

Отметим, российские и зарубежные компании разрешают сотрудникам удаленно работать и самостоятельно контролировать длительность рабочего дня. Яндекс, Google, Zoon, Profi.ru исходят из того, что график работы по 40 часов в неделю с 9 утра до 6 вечера давно устарел и современному человеку некомфортно работать в подобном темпе. Поэтому охотно переводят и берут сотрудников на дистанционную работу.

Но стоит помнить, что такая работа подходит не каждому. Если вы человек ищущий, заинтересованный в личном росте и самосовершенствовании, не стоит откладывать вопрос в долгий ящик. Можно заниматься интересным делом, получать хорошие деньги и наполнить жизнь интересными событиями.

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Katya Zoon

На самом деле, выбирая работу на удаленке, соискатели часто ошибаются с обязанностями. Думают, что успеют и на пляже полежать и дела рабочие поделать.
Это не так!

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Жданова

Итак, каждый нормальный человек задумывается о том, как увеличить свой доход! И это хорошо, прошу Вас обратить на это внимание , а не проходить мимо! Включите свое финансовое сознание! Есть адекватный вариант получить деньги за небольшие манипуляции в интернете ПРИ ВЛОЖЕНИИ ВСЕГО 70 РУБ. Я сама поначалу относилась к подобным предложениям скептически. Но, хорошенько поразмыслив, я все же решила взяться за это. А при условии, что на мое объявление откликнется хотя бы один человек (как я откликнулась на чье-то), потом на его объявление один, и т.д., то уже произойдет 100%-й возврат затраченных средств (кроме 0.5%-комиссия за перевод). А если откликнувшихся на каждом этапе будет 3? 5? 7? Это уже ЧИСТАЯ ПРИБЫЛЬ. И с каждым откликом сумма будет расти в геометрической прогрессии. Суммы называют внушительные: 150000 р. За два месяца. Что для этого нужно?
Вот три пункта, которые нужно выполнить:
1. Пополните свой счет в яндекс-деньгах на 70 руб. 35 коп. Если у вас еще нет кошелька, то его можно создать всего за пару минут. Для этого открываем яндекс, нажимаем "войти", далее выбираем: либо "регистрация", либо вход через соц.сети. Войдя в систему, выбираем "все сервисы", далее "деньги", жмем "открыть кошелек", вводим номер своего мобильного, подтверждаем его через смс, и вот он- номер вашего счета. Теперь пополняем счет кошелька любым удобным для вас способом не менее, чем на 70р. 35коп. В зависимости от выбранного вами способа пополнения счета может взиматься комиссия. Я этот
пункт пропустила, так как у меня уже была небольшая сумма, которую я получила проходя интернет-опросы.
2. Необходимо перевести по 10 руб. 5 коп. (5 коп. снимается службой перевода за совершение операции) на 7 предлагаемых ниже счетов яндекс-денег. Для того, чтобы осуществить перевод, выбираем в меню вашего счета кнопку «Перевести». ВАЖНО! Перевод нужно осуществлять на счет, а не на e- mail и не на телефон. ВАЖНО! При каждом отправлении указывайте в поле «Название платежа» следующую фразу: «Пожалуйста, внесите меня в список яндекс-кошельков». Чтобы получать доход, необходимо отправить на КАЖДЫЙ из этих 7 кошельков по 10 руб. 5 коп., иначе вы просто не будете включены в систему сетевыми модераторами яндекс- кошельков и не сможете обналичить доход (10 руб. 5 коп. это отправляемая Вами сумма, при этом получатель получает ровно 10 руб.). ИТАК, отправьте по 10 руб. 5 коп. на каждый из следующих счетов:
1) 41001485274208;
2) 41001486391881;
3) 41001573336176;
4) 410012082358331;
5) 410012175083172;
6) 410017828077975;
7) 410011066302008;
ПОВТОРЯЮ: чтобы получать доход, необходимо отправить НА КАЖДЫЙ из этих 7 ко-шельков по 10 руб. 5 коп., иначе сетевыми модераторами яндекс кошельков вы просто не будете включены в систему и не сможете обналичить доход. Теперь ВНИМАНИЕ!!!
После того, как Вы выполнили пункт2, скопируйте к себе на компьютер весь этот текст от начала до конца. В скопированной статье удалите из списка кошельков ПЕРВЫЙ (ВЕРХНИЙ) кошелёк и перенумеруйте оставшиеся сверху вниз (1,2,3,4,5,6), а под 7-м номером ВПИШИТЕ НОМЕР Вашего КОШЕЛЬКА!!!
3. Открываем поисковик в интернете. Пишем в строке поиска фразу: «работа» или «поиск работы», или «форум удаленная работа», или «форум надомная работа», или «форум работа на дому», или «форум начать новую тему работа» и т. д. и т. п. Поиск найдет тысячи страниц, ссылки с которых сразу приводят на МИЛЛИОНЫ новых тем форумов. И еще. Не пугайтесь, если вдруг на том сайте, куда Вы захотели поместить свое объявление, уже есть одно или несколько похожих. Это лишний раз подтверждает, что этот способ действительно работает! Очень действенны сайты о работе (разделы о вакансиях). Разместите эту статью (или объявление со ссылкой на страницу, которую Вы без труда можете сделать на любом бесплатном хостинге) НЕ МЕНЕЕ, ЧЕМ на 200-300 ФОРУМАХ и в НОВОСТНЫХ ЛЕНТАХ (как вариант- соц.сети, где многие сидят почти безвылазно).
ЗАПОМНИТЕ: ЧЕМ БОЛЬШЕ Вы разместите объявлений, тем ВЫШЕ БУДЕТ ВАШ ДОХОД. И этот доход будет НАПРЯМУЮ ЗАВИСЕТЬ ОТ ВАС. Размещение этой статьи на 200 форумах, даже на самых малопосещаемых, ГАРАНТИРУЕТ Вам доход 150 000 руб – ЭТО МИНИМУМ!!!, в течение двух месяцев!!! БОЛЬШЕ РАЗМЕЩЕНИЙ БОЛЬШЕ ДОХОД (при том в ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ).
Думайте! Дерзайте! Займитесь этим сейчас, не откладывая на завтра….!!!
Помните: ВРЕМЯ ДЕНЬГИ!!! ЦЕНИТЕ ЭТОТ РЕСУРС БОЛЬШЕ ВСЕГО!!!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Сбер всюду... 6 таких посылок - блочат счёт :-)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гришин

В США на удалёнке 40%, но в России просто нет такого количества жилплощади. Плюс советкий менталитет. Если ты работаешь дома - значит ты не работаешь. Это как в Чечне считается что ты вообще не работаешь если ты не на гос.службе.

Ответить
Развернуть ветку
Cathrine Cath
Автор

Я читала, что мы медленно, но верно движемся в сторону мождели США. Но пока не искоренить эту проблему из голов соотечетсвенников - все будет тщетно. Вопрос времени, восприятия и воспитания.

Билайн, Тиньков - хорошие примеры компаний, которые перевели многих сотрудников на удаленную работу. Идеальная модель))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гришин

Учитывая что в России растёт госсектор (2016-70% экономики), мы наверно всё таки движемся не в сторону США, а в сторону СССР и полного развала экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

Главное, чтобы настрой помогал жить ;)
А там, глядишь, и руки к делу можно приложить, чтобы жизнь стала краше ))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

40% из кого?

Ответить
Развернуть ветку
Cathrine Cath
Автор

Из 325,7 миллионов всего населения штатов, наверное))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Это откуда такая статистика?

Ответить
Развернуть ветку
Cathrine Cath
Автор

Я же только о населении, а не о реальном проценте удаленщиков. До штатов еще не добралась, но обязательно посчитаю :)
.
По численности цифра из вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A1%D0%A8%D0%90

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гришин

Да, 40% от всех работающих. В России конечно в это сложно поверить.
https://www.kommersant.ru/doc/3220754

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Ух ты! Коврик для мыши.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Лыткин

Хочу добавить, что минусов тоже хватает, и эти минусы для кого-то могут значит больше, чея для других. Вот социальный фактор к примеру. Не все выдержат 7 дней в неделю без личного общения с людьми

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Новиков

Поддерживаю, действительно, удаленная работа не для каждого. Однако, в компаниях с грамотным руководством (а примеры таких компаний, насколько мне известно, как раз и приведены в статье), перед тем, как взять на работу соискателя, всегда помогут разобраться, подходит ли предложенная вакансия.

Зато среди бонусов: компании создают новые рабочие места в тех городах, где достойных предложений не так много. А для кого-то это, действительно, воплощение мечты - получать доход, принося своим трудом пользу и при этом, к примеру, путешествовать ))

Ответить
Развернуть ветку
Cathrine Cath
Автор

А Вы удаленно работаете или в офисе?

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Лыткин

Пардон, я что то в уведомлениях запутался. Работал и на удаленке, и в офисе. Остался в офисе)

Ответить
Развернуть ветку
Cathrine Cath
Автор

Какие весомые аргументы вернули Вас обратно в офис? Можете поделиться?

Ответить
Развернуть ветку
Евдокия Грибоедова

Я живу в маленьком городе. Некоторые мои знакомые недавно тоже стали работать удаленно в фирмах, зарегистрированных, например, в Москве или Санкт-Петербурге, а то и вовсе за рубежом. Прочитав статью https://blogofinance.ru/komu-podhodit-udalennaya-rabota/ я поняла, что мне данный вариант не подходит. Поэтому до сих пор терплю начальника в офисе )))

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

.del

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда