«Коммерсантъ»: ФАС предложила сделать обязательной предустановку российских приложений на смартфоны Статьи редакции

Это приведёт к росту конечной стоимости устройств, предупреждают участники рынка.

Федеральная антимонопольная служба внесла в правительство план, по которому производителей смартфонов должны обязать по умолчанию устанавливать на них российские аналоги приложений. Об этом пишет «Коммерсантъ».

План предполагает, что необходимые поправки должны быть подготовлены к апрелю 2019 года. Законопроект может затронуть браузеры, сервисы электронной почты, аудиоплееры и другие приложения. Производители также должны будут оставить для пользователей возможность удалять установленные по умолчанию приложения, кроме сервисных.

Опрошенные «Коммерсантом» участники рынка считают, что появление таких требований может привести к новым тратам со стороны производителей и к росту стоимости смартфонов для потребителей. Конкуренцию между приложениями должен регулировать рынок, и сегодня для этого нет преград, отметил представитель РАТЭК Антон Гуськов.

«Кроме того, нет понимания, каким образом мировые вендоры оборудования будут исполнять требования по предустановке приложений для локального российского рынка», — добавил он.

В 2017 году ФАС по итогам рассмотрения жалобы «Яндекса» потребовала от Google исключить из соглашений с производителями смартфонов условия, ограничивающие предустановку приложений других разработчиков. Google также должна была сообщить пользователям, что они могут поменять поисковую систему в браузере Chrome, установить другой виджет поиска и деактивировать предустановленные приложения.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Aleks B

то есть айфоны теперь запретят?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

почему? Сделают ОС "Звезда", календарь православных праздников, приложение "биография депутатов госдумы" и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

И назовут устройство "Слива", сами понимаете почему ;)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Зачем так? Назовут "Гражданин"

Ответить
Развернуть ветку
Кохоне

Эээай, гражданина, ты туда не ходи, ты сюда ходи...

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

И приложение "Налог" - автоматом платишь 13% с любой транзакции. Удобно, просто, быстро.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда