«Коммерсантъ»: ФАС предложила сделать обязательной предустановку российских приложений на смартфоны Статьи редакции

Это приведёт к росту конечной стоимости устройств, предупреждают участники рынка.

Федеральная антимонопольная служба внесла в правительство план, по которому производителей смартфонов должны обязать по умолчанию устанавливать на них российские аналоги приложений. Об этом пишет «Коммерсантъ».

План предполагает, что необходимые поправки должны быть подготовлены к апрелю 2019 года. Законопроект может затронуть браузеры, сервисы электронной почты, аудиоплееры и другие приложения. Производители также должны будут оставить для пользователей возможность удалять установленные по умолчанию приложения, кроме сервисных.

Опрошенные «Коммерсантом» участники рынка считают, что появление таких требований может привести к новым тратам со стороны производителей и к росту стоимости смартфонов для потребителей. Конкуренцию между приложениями должен регулировать рынок, и сегодня для этого нет преград, отметил представитель РАТЭК Антон Гуськов.

«Кроме того, нет понимания, каким образом мировые вендоры оборудования будут исполнять требования по предустановке приложений для локального российского рынка», — добавил он.

В 2017 году ФАС по итогам рассмотрения жалобы «Яндекса» потребовала от Google исключить из соглашений с производителями смартфонов условия, ограничивающие предустановку приложений других разработчиков. Google также должна была сообщить пользователям, что они могут поменять поисковую систему в браузере Chrome, установить другой виджет поиска и деактивировать предустановленные приложения.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Гришин

Такой сюр. В стране вообще нихрена своего не производят - всё разворовано и уничтожено, и они продолжают писать законы для иностранцев как им надо для нас производить.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Моржик

Вообще-то, это прямая обязанность государства регулировать доступ к локальному рынку. Они просто обязаны продать его как можно. По-другому могут поступать только полные дебилы

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гришин

Власть точно не дебилы, но вы, Вадим, будете платить больше. Кто после этого дебил думайте сами.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Моржик

Дебилы те, кто старатся набирать карму либерально-пропагандонскими постами . Ибо карма ничего не дает.
Еще раз повторяю - всячески вымогать с внешних игроков ништяки за доступ к локальному рынку - это прямая обязанность государства в интересах локального населения.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гришин
вымогать с внешних игроков

Из твоего кармана вытащили. Понимаешь или нет?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Если эти ништяки поднимают цену, то хуже становится только локальному рынку.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Король

Диванный эксперт научись для начала текст без ошибок печатать ;)

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда