Владелец Trello и Jira инвестировал в Slack и продал ему два своих мессенджера Статьи редакции

Проекты HipChat и Stride будут закрыты, а их пользователей переведут в Slack.

Компания-разработчик сервисов для совместной работы в ИТ-компаниях Atlassian инвестировала в Slack, которая развивает одноимённый корпоративный мессенджер. Об этом говорится в совместном заявлении компаний.

Сумму инвестиций стороны не раскрывают, в заявлении лишь сказано, что это «небольшие, но символически важные» вложения в бизнес Slack. Осенью 2017 года компания привлекла $250 млн при оценке $5,1 млрд. Тогда в Slack говорили, что инвестиции пойдут в резерв, так как у компании ещё остались средства с прошлых раундов.

В свою очередь, Slack покупает права интеллектуальной собственности на корпоративные мессенджеры HipChat и Stride, которые принадлежат Atlassian. Компания запустила Stride в сентябре 2017 года, сервис позиционировался как конкурент Slack.

Atlassian закроет HipChat и Stride и переведёт всех их клиентов в Slack с возможностью переноса данных. После этого партнёры будут работать над улучшением интеграции Slack с сервисами Atlassian: Jira, Trello, Bitbucket, Confluence и другими.

За последний год рынок онлайн-коммуникаций сильно изменился. На протяжении всего этого времени один продукт выделялся среди других: Slack. Несмотря на то, что мы добились большого прогресса в развитии Stride, мы считаем, что лучшим выбором как для наших клиентов, так и для Atlassian будет стратегическое партнёрство со Slack, а также отказ от наших собственных похожих продуктов.

Джофф Редферн, вице-президент по развитию продукта в Atlassian

Atlassian и Slack объявили о партнёрстве вскоре после того, как в начале июля Microsoft открыла бесплатный доступ к своему корпоративному мессенджеру Teams. Сервисом от Microsoft пользуются 200 тысяч организаций, месенджером Slack, по собственным данным, — 500 тысяч организаций.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Жильцов

Прощайте бесплатные групповые звонки. В остальном, конечно, Slack великолепен относительно Stride и HipChat.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Это не Слак великолепен, это другие печальны.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

ну на самом деле не такая уж грустная новость. Stride это боль - его Atlassian еще бы пилить и пилить. А если slack не планирует уходить в PM tools - почему бы и нет. Очень выгодное партнерство получается. Как для компаний, так и для пользователей. Плюс еще дают 75% скидки на коммерческий аккаунт на первый год.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Сидорова

Сколько работаю с Jira, не могу понять, почему нельзя сделать интерфейс более юзерфрендли

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Это надо спросить у людей, которые покупают Nissan Juke, они из одного теста.

Ответить
Развернуть ветку
Dimm Debrov

Slack - лучшее что реализовано в этой области за несколько лет!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Amon Bower

Сайт hipchat.com уже редиректит на atlassian.com

Ответить
Развернуть ветку
Serega Sheypak

Скорее бы HipChat умер

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда