Что такое трансформинг в бизнесе? Или как войти в рынок инвестиции без денег?

Друзья, для начала давайте ответим себе на вопрос: в чем моя самая большая компетентность? Чтобы войти в мир больших сделок и инвестиций без денег, необходимо иметь качество или набор ключевых качеств, которые у Вас могут «купить».

За мой более чем 6-ти летний опыт работы в сделках по покупке-продаже готового бизнеса, я абсолютно точно понял, что у предпринимателей не хватает времени, чтобы посмотреть на свой бизнес со стороны. Времени и возможностей. Они зашиваются в операционке и замыкаются. Как следствие, растущая популярность бизнес-курсов и тренингов.

Многие из моих клиентов, выкупая «убыточный» бизнес по стоимости активов, систематизировали его (через CRM-системы), автоматизировали (дробление работы на более мелкие задачи с дальнейшим делегированием) и делали мощный маркетинг (директ, таргет, эдвордс, купонаторы, агрегаторы). В некоторых случаях просто отцифровывали его из офлайна в онлайн, таким образом, расширяя локацию из спального района на всю Москвы и МО. Кто-то, имея определенную база лояльных клиентов на свои услуги, выкупали бизнесы смежных тематик.

Способов действительно много и здесь Ваши ключевые навыки сами подскажут Вам, где белое пятно, другими словами Точка роста.

Мы с Вами говорим о способе «без денег», поэтому наша задача увидеть проблему в конкретном случае и продать ее собственнику. Ведь не каждый согласится или даже поймет Ваши намерения.

Идеально это делать с позиции «сбоку».

Когда мы обращаемся напрямую: продажа, трансформинг, делегирование или просьба – это позиция «сверху», т.е Мы напрямую, или почти напрямую, заявляем о своих намерениях. Когда же мы узнаем о данной проблеме в процессе деятельности, не относящейся к данной форме взаимодействия – мы видим ситуацию «сбоку».

Например, когда я работаю с Собственником, который устал или отчаялся выбраться из бесконечного колеса операционки в бизнесе или не может пробить финансовый потолок, по подготовке и упаковке бизнеса перед продажей, то замечаю абсолютно очевидные для себя моменты, но они не столь очевидны для собственника. И мы не сможем его убедить в этом, ведь это почти как убеждать его в собственной некомпетентности. Поэтому лучше входить в долю в целью дальнейшей перепродажи или распределения дохода. У меня есть партнеры, которые сфокусированы исключительно на трасформинге. Они имеют массу вариантов в арсенале. И это действительно огромная польза, которую можно отлично монетизировать! Вот один из примеров:

Мне звонит женщина практически со слезами:

- Помогите продать салон красоты!

- Он у Вас прибыль приносит?

- Да. Призжайте!

- Ок

Приезжаю. Через 40 минут общения выясняется, что салон работает в ноль или в малююююсенький плюсик.

- А что Вы не можете навешать Покупателю, что он прибыльный? Ведь так все работают. И я хочу за него всего 500 000 рублей. – срывается она.

- Нет! И Вам не рекомендую. Ваш бизнес работает в ноль. Единственная возможность – это продать его по стоимости активов, а значит за 300 000 рублей в лучшем случае.

- На 300 не согласна. Давайте хотя б 400. Это та сумма, которую я хотела получить с учетом всех торгов и комиссий.

- Я на Ваше предложение вынужден ответить отказом из профессиональных побуждений, но могу Вам помочь.

А теперь к делу! Самое интересное, что собрав всю необходимую информацию, я вижу точки роста. Причем краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. В данном случае нас интересует продажа, поэтому рассматриваем краткосрочные.

У нее абсолютно некомпетентный администратор, который получает 42 000 (!!!) рублей, среди бардака есть свободное место, а при небольшой перестановке, можно освободить целый кабинет. Также 2 парикмахерских места, одно из которых пустует, когда нет клиентов, т.к. каждое кресло принадлежит конкретному мастеру, что говорит нам о том, что клиентов можно записывать таким образом, чтобы мастера работали по сменно 2/2 или 1/1 и одно место мы также освобождаем. Далее выяснилось, что бизнес отсутствует в интернете… Клиенты были только за счет удачной локации. Причем она настолько устала и зашилась в ссорах с сотрудниками и операционке, что просто отказывается видеть очевидное – ее можно понять, и мы с Вами это рассматривали выше! Я предложил некоторую консалтинговую помощь в обмен на долю с целью последующей перепродажи – трансформинг в действии.

К чему мы пришли через 2 недели – кратко срочный трансформинг. Если взять больше времени – можно было и лучше. Но моя цель: помочь сОбственнице и честно максимально выгодно продать. А главное быстро. Хотя, особенно женщины, после транформинга начинаю сомневаться в продаже…

- Внедрили розницу – доппродажи принесли нам 5 000 рублей чистой прибыли (ЧП) на страте (+ >10 000 в месяц);

- Уволили администратора (+ 42 000 рублей ЧП в месяц);

- Навели порядок. Сдали один кабинет под массаж (+ 15 000 рублей ЧП в месяц);

- Ввели СРМ-систему и стали вести учет клиентов с прозвоном их перед процедурой (напоминание) и после процедуры (обратная связь и доппродажи новых товаров и услуг), что увеличило средний чек и количество ежедневных посещений;

- Стали грамотно распределять клиентов с посменным расписанием мастеров. За счет чего сдали еще одно место в аренду (+ 15 000 рублей ЧП в месяц).

В итоге можно было бы и найти мастеров под освободившиеся места, и запустить рекламу на лендинг, зарегиться на картах, zoon и т.д. Но времени было не много, поэтому мы выставили его за 700 000 рублей. Чистая, подтвержденная прибыль Салона стала от 82 000 рублей в месяц и его рыночная стоимость 800 000, но продажа срочная.

Клиента я нашел уже на 3 неделю с момента нашего знакомства. Объект действительно стал хорош. Более того, у Покупателя ряд очевидных преимуществ и точек роста, благодаря которым он может уже через 2-3 месяца увеличить выручку в 2 раза.

Вот что такое трансформинг в бизнесе, если вкратце. Я не люблю шаблоны, поэтому всегда оставляю место для импровизации своим ученикам. И Вы помните, что Ваши ключевые навыки и есть Ваши возможности! Но способов достаточно много и их становится больше по мере того, как растет количество людей прошедших курс.

0
3 комментария
Sergei Timofeyev

Вы не раскрыли по какой схеме они работают. Администратор наёмный сотрудник это 42 * 1,34. Его отсутствие в краткосроке может как увеличить выручку, так и снизить до нуля. Сколько стоило внедрение даже простой CRM?

Почему-то напомнило притчу:

Солнечный день. На сочной траве мирно пасется стадо овец. Подъезжает дорогой автомобиль, из которого выходит хорошо одетый человек и обращается к пастуху:
- Добрый день! Хотите, я скажу вам, сколько овец в вашем стаде? Если мои данные окажутся точны, я забираю одну овцу, идёт?
Пастух соглашается. Молодой человек достает из авто ноутбук, спутниковый телефон, соединяется с интернетом, собирает информацию, систематизирует, анализирует… На закате он выдает пастуху распечатку:
- 302 головы.
Потом выбирает из стада одну овцу и кладет себе в багажник.
И пастух говорит ему:
- Постой. Хочешь, теперь я скажу тебе кто ты такой и что тебя ждет? Но учти, если я окажусь прав, овцу ты мне вернешь.
Молодой человек соглашается.
- Ты бизнес-консультант и сейчас опозоришься. Откуда я знаю? Во-первых, тебя никто не звал, а ты приехал. Во-вторых, ты сообщил мне ровно то, что я знаю и без тебя. В-третьих, ты совершенно не разбираешься в предмете исследования. Теперь, пожалуйста, достань из багажника мою овчарку.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Перечитывайте, пожалуйста, текст перед тем, как его выкладывать и используйте проверку орфографии, так как глаз постоянно цеплялся за ляпы.

Да и странный вы. Если видите потенциал, то проще скинуть ещё цену и забрать себе, и продать после в два раза дороже, чем получить за месяц тысяч пятьдесят.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Eugene Danilov

Мощная трансформация. Уволили администратора, сдали кабинет под массаж, сдали второе рабочее место в аренду.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда