The Intercept: Google работает над китайской версией поисковика со встроенной цензурой Статьи редакции

  • Компания работает над проектом под названием Dragonfly с весны 2017 года, пишет издание. Разработчики Google создали две версии приложения «цензурированного» поисковика для Android под названиями Maotai и Longfei, сообщили источники.
  • Поисковик Google не работает на территории страны из-за блокировок властей с 2010 года. Новое приложение компании будет соответствовать законам страны и ограничивать доступ к данным из «черного списка»: информации об оппозиции, свободе слова, а также запрещённым в стране сервисам, в том числе Facebook и Twitter.
  • По данным The Intercept, китайский Google будет автоматически фильтровать и убирать из поисковой выдачи сайты, заблокированные «Великим китайским фаерволом» (China’s Great Firewall).
  • По некоторым поисковым запросам из специального списка Google вовсе не будет выдавать результатов. При этом цензура будет распространяться на все службы поисковика, в том числе на поиск по фото.
  • По словам источников, пока неизвестно, планирует ли компания выпустить веб-версию поисковика с цензурой, или ограничится Android-приложением.
0
17 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Ivanov

Можно подумать версия в США без цензуры и тонких настроек (хохот в зале). Вроде на примере Хиллари и выборов уже все доказали с пруфами.

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Бабло побеждает зло... Ой нет, не то. Не можешь победить - возглавь.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior

доходы должны расти, а тут такой рынок пропадает

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Фатеев

Представляете кого нибудь из наших законодателей а-ля Ирина Анатольевна, который прочитав эту новость воскликнет: «А что так можно было?».

И к цензурируемым новостям добавится цензурируемый в нужном направлении поиск.

Ответить
Развернуть ветку
роман иванов

Постойте, а яндекс вам чем не угодил?

Ответить
Развернуть ветку
Strellok

Вот поэтому тоталитаризм и не умрёт никогда.
По сути можно заставить людей работать бесплатно, а на вырученные деньги за ними следить и наказывать.
Мне почему то ситуация напоминает 30е годы прошлого века, но с технологическим привкусом.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Снеговской

Их никто не заставляет там жить. В Китае сейчас гораздо больше возможностей уехать и не быть рабом. Они сами выбирают свой путь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Борис Назаренко

Ты жил в 30-е годы? Или много читал на эту тему? Сомневаюсь. За 12 лет перед войной было построено 9 тыс. предприятий. И это в условиях разрухи вследствие гражданской войны. Материальный уровень в СССР не измерялся одной лишь зарплатой, как на Западе. Не стоит распространять избитые поверхностные штампы, не соответствующие действительности. Про репрессии (ты, конечно, и это имел ввиду) уже устали объяснять. У нас сегодня заключённых в России больше, чем в 30-е годы в огромном СССР. Ну, а относительно тоталитаризма... Нет такого строя. Но чтобы тебя успокоить: буржуазная демократия - такая же диктатура. Просто другого класса.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Smets

Полнейшая дичь. Надеюсь, общественность в штатах в порошок сотрёт Гугл за такие выкрутасы.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Le

Давно пора. Не понятно чего так долго тормозили. А цезура она везде есть.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Гришин

Google правильно делает - любой каприз за ваши деньги. Мало ли идиотов живёт на планете - за каждым бегать и лечить его что ли? Хочешь цензуры - пожалуйста, хочешь бэкапить весь интернет на месяц - милости просим.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Хм. Помянем “don’t be evil” и “Open always win”.

Отмечу только, что накидывания в адрес Яндекса на тему коллаборационизма с властями довольно прикольно смотрятся на фоне таких действий Гугла

Ответить
Развернуть ветку
Mihail

Западная демократия с её свободой кончается когда хочется выйти на рынок с 2 миллиардами покупателей.

Ответить
Развернуть ветку
SocialWarrior
Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Гугл уже со встроенной цензурой - Google.Images в упор перестал находит Similar images, Google поиск не знает напрочь о результатах (0 found), которые видит Яндекс (5-6 ссылок по цитате).
Такое ощущение, что Google
1/ Картинки закрутил из-за GDPR до условно-бесплатных и стоков, чтобы ни в коем случае не вторгнуться ни в чью частную жизнь. Только балет и керамика. Только Википедия и Shutter Stock. И все.
2/ Дисковые квоты на русскоязычные сайты у себя подкрутили - мол, не более XX терабайт, хотя нет, X терабайт будет достаточно, все равно рынок не приоритетный.

Ответить
Развернуть ветку
Lena Avem

Надеюсь, Россия такого же не запросит

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда