Создатели Fortnite решили не публиковать игру в магазине Google Play из-за нежелания делиться доходами Статьи редакции

Компания не стала бы работать и с App Store, если бы на iOS была такая возможность.

  • Fortnite — одна из самых популярных многопользовательских игр жанра «королевская битва» в мире с аудиторией более 125 млн человек. Она распространяется бесплатно и с октября 2017 года принесла компании Epic Games более $1 млрд через внутриигровые покупки на консолях и ПК.
  • Выход Fortnite для Android ожидается в августе-сентябре 2018 года. Глава Epic Games Тим Суини подтвердил, что игру не опубликуют в Google Play — игроки смогут скачать установочный файл на сайте разработчиков и запустить его вручную.
  • Суини объяснил, что компания не хочет платить комиссию Google, которая составляет 30% выручки. «Я могу понять такую тактику на консолях. Там большая часть вложений идёт на технологии, "железо", которое зачастую продают ниже себестоимости. А также на маркетинговые кампании в тесном сотрудничестве с издателями. Но на открытых платформах участие магазинов того не стоит», — сказал он.
  • Fortnite для iOS вышла в App Store в феврале 2018 года. По оценке аналитиков, игроки тратят в ней $2 млн в день. Суини подтвердил, что компания не стала бы выпускать игру в App Store и делиться выручкой с Apple, если бы на iOS была такая возможность.
0
134 комментария
Написать комментарий...
Михаил Свиблов

Ж-Жадность.
Интересный кейс, но думаю что это глупое решение.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Zhukov

Да, согласен, что эпл, что гугл очень жадные

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Свиблов

C одной стороны - конечно да, жадные. С другой - страшно подумать - сколько стоит разработка операционной системы и поддержка инфраструктуры.
Я скорее про то - что для Fortnite единственное оправдание такому решению - это уверенность в том, что они смогут достучаться до всей аудитории, которую им может дать гугл (ну или потерять не больше 30 процентов).
Можно потом проверить - зная их установки на ios и сравнив с похожей игрой пропорциями - оказалось ли это решение правильным или нет. Но мне кажется что нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Камаз Узбеков

Чуть более чем дохуя

Ответить
Развернуть ветку
131 комментарий
Раскрывать всегда