{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Российский паспорт болельщика. Как прикладная цифровизация стимулирует импортозамещение

Материал о том, как стать лидером отрасли и завоевать сердца миллионов болельщиков по всему миру.

Паспорт болельщика ЧМ-2018

Эволюционное решение для ЧМ

Вне всяких сомнений, Чемпионат мира по футболу FIFA 2018, который завершился в Москве в середине июля – это история невероятного успеха. Чтобы посмотреть футбол вживую, страну посетило более 1,5 миллиона болельщиков со всего мира. Полная безопасность и комфорт передвижения по Российской Федерации – пожалуй, главный плюс прошедшего мундиаля и заслуга организаторов, который отметили все футбольные фанаты без исключения. В немалой степени этому способствовал паспорт болельщика – эволюционное решение по обеспечению идентификации личности, которое уже приобрело мировую известность как Fan-ID еще со времен Олимпиады 2014.

Отечественная разработка

Мало кому известно, что система идентификации болельщиков – сложный межведомственный проект полностью отечественная разработка, защищенность и эффективность которой обеспечивается за счет штрих-кода и RFID-метки. Сама метка производится резидентом московской ОЭЗ «Технополис «Москва», компанией ПАО «Микрон». Ее технологические решения используются в различных отраслях – от космоса до медицины, торговли и спорта. Компания также производит чип-модули для биометрических паспортов и банковских карт НСПК Мир, микросхемы для защищенных носителей данных (USB-токены, карты) и RFID метки для маркировки различных материалов и типов поверхностей.

RFID-метка паспорта болельщика – разработка отечественной компании ПАО “Микрон”

Технология цифровизации большого спорта

Технология радиочастотной идентификации (RFID), которая лежит в основе паспорта болельщика, позволяет автоматически идентифицировать объекты посредством радиосигналов, передающихся с RFID-меток. В RFID метке записан определенный объем данных – в данном случае информация о владельце паспорта, подделать такую метку невозможно. Информация считывается специальным ридером на пунктах контроля. Рабочая частота метки – 860 - 960 МГц, метка гарантированно считывается в температурном диапазоне от -20°C до +80° C. Сегодня эту технологию используют по всему миру: Fan-ID зарекомендовал себя как удобное и практичное средство идентификации посетителей крупных спортивных соревнований, он позволяет заранее осуществлять проверку и в автоматическом режиме не допускать на стадион, например, нарушителей порядка, что обеспечивает высокий уровень безопасности в местах большого скопления людей. Это новый уровень организации мероприятий и определенно один из важных шагов в цифровизации большого спорта. Приятно и гордо осознавать, что решение полностью российское.

Немного о компании

Микрон – лидер российской полупроводниковой отрасли, единственный из отечественных производителей микроэлектроники в первой десятке поставщиков на российском рынке, где занимает второе место после Intel. Наша задача – обеспечить отечественными микросхемами миллиарды устройств цифровой экономики, особенно это актуально для госсектора, потому что только отечественные микросхемы могут гарантировать информационную безопасность на физическом уровне, так как гарантируют отсутствие недекларированных возможностей. В «Фабрике RFID» Микрона - более 150 решений для 20 отраслей, включая спорт, транспорт, маркетинг, производство, логистику, ЖКХ и пр. На предприятии работает собственная RFID лаборатория, где разрабатываются и тестируются метки для различных сценариев применения.

Сборочный цех завода компании ПАО “Микрон”, где производятся RFID-метки

Импортозамещение

Процесс разработки таких сложных инструментов всегда требует экономических вложений. Если с середины 80-х микроэлектроника в СССР была на высоте, то с 90-х, с политикой открытых дверей конкуренция усилилась и развитие отрасли пошло на спад. Не секрет, что после 2014 года на фоне ухода ряда зарубежных компаний и сокращений бюджетов, российский рынок IT также переживал кризисное время. Для того, чтобы угнаться за конкурентами, необходимы хорошие производственные условия (больше возможностей позволяют увеличить объемы продукции, снизить цены и увеличить спрос), и очень тяжело это осуществить без правительственной поддержки.

Импортозамещение - процесс длительный и дорогостоящий, он осложнен тем, что иностранные конкуренты в отдельных направлениях ушли далеко вперед, при этом, благодаря поддержке собственных стран, они имеют возможность использовать демпинг для удержания рынка.

В составе ОЭЗ «Технополис «Москва»

С 2015 года мы входим в состав резидентов ОЭЗ «Технополис «Москва». Мы поддерживаем работу особой экономической зоны восстановлением цепочек производства и формированием внутреннего спроса – только этот комплекс мер может позволить вывести отечественную микроэлектронику на принципиально новый уровень, в том числе благодаря ОЭЗ «Технополис «Москва». За последний год выручка Микрона от продаж в сегменте RFID за последний год выросла и мы уверены, что объемы нашей производительности на территории деятельности особой экономической зоны будут расти в геометрической прогрессии.

Чистое производственное помещение завода ПАО “Микрон”

Микроэлектроника – критически важная для государства отрасль. Уже сегодня 54% экспорта микроэлектроники из России составляет продукция Микрона. Ежегодно Микрон производит более 4 миллиардов изделий и входит в пятерку ведущих микроэлектронных предприятий Европы.

Технология RFID применима для различных отраслей и широко распространена в мире, при этом в России она только начинает раскрывать свой потенциал. В сфере наших интересов – растущие сегменты рынка, такие как интернет вещей, робототехника, сети связи пятого поколения и искусственный интеллект.

Сегодня интернет вещей меняет структуру рынка микроэлектроники, создавая спрос на разнообразные микросхемы, включая аналоговые схемы и сенсоры, 80% которых технологически может производиться в России. Продукция Микрона уже применяется в этом сегменте, в том числе в умных счетчиках и устройствах управления питанием. Сейчас у нас прорабатывается целый ряд новых интересных проектов, которые смогут повысить качество жизни людей в условиях современного цифрового общества.

0
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vanya Indigo

Невероятный успех по освоению и распилу бюджетов - может быть, по возведению говна рабским трудом - согласен.
По сабжу: если RFID - это мировой стандарт идентификации на спортивных мероприятиях, в чем тут уникальность?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Ожидал прочитать что то другое, а не теорию

Ответить
Развернуть ветку
Тот парень

Где реальные примеры работ кроме фана?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда