«Коммерсантъ»: переход чиновников на смартфоны с российской системой Sailfish обойдётся в 160,2 млрд рублей Статьи редакции

До конца 2021 года на неё хотят перевести 7,9 млн пользователей.

  • Sailfish — операционная система для смартфонов, создана финской Jolla, которую основали выходцы из Nokia. В 2015 году контроль в Jolla приобрёл Григорий Берёзкин, для создания российской версии Sailfish была создана компания «Открытые мобильные платформы». Весной 2018 года «Ростелеком» выкупил контроль в ОМП и «Вотроне» компании-владельце Jolla.
  • В переходе на Sailfish будут участвовать 7,9 млн сотрудников госструктур, проект рассчитан на срок до конца 2021 года, рассказал источник «Коммерсанта». Тариф на «комплексную услугу» по переводу составит 13,1 тысяч рублей в год, кому именно будут выплачиваться эти деньги, газета не уточняет.
  • Также Минфин получил обоснование на выплату 2,3 млрд рублей из федерального бюджета для завершения создания ОС. Кто именно получит деньги, не уточняется.
  • 71,3 млрд рублей на переход выделят из федерального бюджета, 78,2 млрд рублей заплатят госкомпании и еще 10,7 млрд рублей поступит из местных бюджетов, уточняет собеседник «Коммерсанта».
0
103 комментария
Написать комментарий...
Анатоли Маслоу

Да уж расходы не понятно на что, функционал ОС и смартфона будет резко уступать и сразу, и со временем флагманам. Так что явно это будет второй телефон для служебного пользования чисто позвонить. А учитывая активное использование мессенджеров - пользователей реально будет 1/10 от чиновников, у остальных будет лежать на полочке. Наверняка в должностную инструкцию не забудут добавить "держать на зарядке служебный телефон".

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Sailfish вроде поддерживает apk.

Ответить
Развернуть ветку
Щукин Сергей

Да ему это не важно.

Важно возмутиться - это же проще, чем разобраться и ещё лайков получит

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Возмутиться всё равно есть чем. Если так нужна была своя ОС, могли бы кинуть гос. заказ яндексу, ну или субсидировать яндексу покупку sailfish, а он бы её обеспечил сервисами и поддержкой. Зачем отдельную структуру плодить. Вообще проект сомнительный, производиться будет в Китае наверняка - там могут закладки сделать на этапе производства - безопасность всё равно в жопе. Если сохранят поддержку apk, то наверное и уязвимости те же будут. В общем мертворожденный проект за который в очередной раз заплатят россияне.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда