«Коммерсантъ»: переход чиновников на смартфоны с российской системой Sailfish обойдётся в 160,2 млрд рублей Статьи редакции

До конца 2021 года на неё хотят перевести 7,9 млн пользователей.

  • Sailfish — операционная система для смартфонов, создана финской Jolla, которую основали выходцы из Nokia. В 2015 году контроль в Jolla приобрёл Григорий Берёзкин, для создания российской версии Sailfish была создана компания «Открытые мобильные платформы». Весной 2018 года «Ростелеком» выкупил контроль в ОМП и «Вотроне» компании-владельце Jolla.
  • В переходе на Sailfish будут участвовать 7,9 млн сотрудников госструктур, проект рассчитан на срок до конца 2021 года, рассказал источник «Коммерсанта». Тариф на «комплексную услугу» по переводу составит 13,1 тысяч рублей в год, кому именно будут выплачиваться эти деньги, газета не уточняет.
  • Также Минфин получил обоснование на выплату 2,3 млрд рублей из федерального бюджета для завершения создания ОС. Кто именно получит деньги, не уточняется.
  • 71,3 млрд рублей на переход выделят из федерального бюджета, 78,2 млрд рублей заплатят госкомпании и еще 10,7 млрд рублей поступит из местных бюджетов, уточняет собеседник «Коммерсанта».
0
103 комментария
Написать комментарий...
Аскер Аскеров

Сука. Почему я за эту хуйню должен платить?

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Потому что голосовали за Путина или не ходили на выборы, что то же самое.

Ответ обращен не к вам конкретно, вашей ситуации я не знаю, но к 90% тех людей которые задают себе такой же вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Malyshev

Глупость пишете. Не было никаких выборов, было вот такое: https://youtu.be/6vTsErSe1gA

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Я на этих выборах наблюдателем ходил, не поленился, на моем участке все ровно было, и на сотнях других куда ходили наблюдатели от моей партии. Может и были вбросы, или другие махнации, но они не сыграли решающую роль, Путин выиграл относительно честно. Решающую роль сыграли глупость и апатичность избирателей. Которые вроде бы против Путина всеми руками и ногами, но жопу от дивана оторвать и пойти проголосовать за более-менее вменяемого кандидата не в состоянии. Предвосхищая контраргумент путинской пропаганды что голосовать кроме Путина больше не за кого, на последних выборах это был Грудинин при всех его проколах, не идеал президента но стало бы лучше. Так что фразу про глупость возвращаю вам обратно.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Malyshev

Это ваш субъективный опыт. Мои знакомые наблюдатели не разделяют вашу позицию о "ровных" выборах. Там, где не было такой жести как в видео выше, были другие фишки, например, давление на надомников и бюджетники с инстаграмом.
И вообще, get real, не было никаких выборов, потому что не было никакого политика Грудинина, была разрешённая сверху, ничего незначащая пешка в игре. Напомню, по опросам на 31 января 2018 - 29% респондентов считали что Зюганов будет баллотироваться и собирались голосовать за него и это по вашему политика? Коммунистам было плевать на электорат, они за 2 месяца до выборов не собирались разъяснять кто же от них идёт на "выборы".
Почитайте повестку кремлеботов того времени, прошерстите старые комменты c метаботом, увидите как они работали по Грудинину. Если есть голова на плечах, розовые очки спадут очень быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Гарифуллин

Мой личный опыт был на моем участке, но таких как я были сотни, а это уже достаточная выборка. Так что снимайте очки сами. Или хотя бы откажитесь от оценочных суждений на мой счет, это характеризует ваши интеллектуальный уровень не с лучшей стороны.

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда