«Коммерсантъ»: переход чиновников на смартфоны с российской системой Sailfish обойдётся в 160,2 млрд рублей Статьи редакции

До конца 2021 года на неё хотят перевести 7,9 млн пользователей.

  • Sailfish — операционная система для смартфонов, создана финской Jolla, которую основали выходцы из Nokia. В 2015 году контроль в Jolla приобрёл Григорий Берёзкин, для создания российской версии Sailfish была создана компания «Открытые мобильные платформы». Весной 2018 года «Ростелеком» выкупил контроль в ОМП и «Вотроне» компании-владельце Jolla.
  • В переходе на Sailfish будут участвовать 7,9 млн сотрудников госструктур, проект рассчитан на срок до конца 2021 года, рассказал источник «Коммерсанта». Тариф на «комплексную услугу» по переводу составит 13,1 тысяч рублей в год, кому именно будут выплачиваться эти деньги, газета не уточняет.
  • Также Минфин получил обоснование на выплату 2,3 млрд рублей из федерального бюджета для завершения создания ОС. Кто именно получит деньги, не уточняется.
  • 71,3 млрд рублей на переход выделят из федерального бюджета, 78,2 млрд рублей заплатят госкомпании и еще 10,7 млрд рублей поступит из местных бюджетов, уточняет собеседник «Коммерсанта».
0
103 комментария
Написать комментарий...
Alexandre Svergoun

Чиновникам выделили Х миллиардов на Y. Я каждый раз шокирован такими новостями из России. У нас в Канаде чиновники такие же простые работники как и все другие.
Никаких служебных машин, личных шофёров, никаких квартир, никаких скидок на коммуналку и так далее. Если чиновнику нужно по работе куда то ехать, ему оплатят либо билеты на общественный транспорт либо около доллара за каждый км использования его личной машины. В России, на плюшки для чиновников тратят больше чем на науку и образование. Осталось всё как в СССР, когда у чиновников были свои магазины, санатории, больницы.

Ответить
Развернуть ветку
Нейро Медиатор

надеюсь вы в курсе что это мем, который как нельзя к месту

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Не заткнусь! Люди должны знать что есть другие альтернативы. И что такое финансирование чиновников в России как сейчас - это не нормально!

Ответить
Развернуть ветку
Нейро Медиатор

Да, знаем мы, знаем про альтернативы, и про Канаду, и про Швейцарию, и про Новую Зеландию. Просто у нас бандиты с автоматами тут окопались, а большинство населения наивно верят в доброго царя, который на самом деле и есть главарь этих бандитов )))
Так и живём.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Так зачем страдать и ждать, переезжайте к нам.

Ответить
Развернуть ветку
Нейро Медиатор

Есть много доводов за и против. Надо заново их обдумать. Давно что-то я этого не делал. Спасибо за wake up call.

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда