Генпрокуратура сняла с себя ответственность за блокировку миллионов IP-адресов во время погони Роскомнадзора за Telegram Статьи редакции

В ведомстве заявили, что не требовали от Роскомнадзора массовых блокировок.

  • В погоне за Telegram Роскомнадзор массово блокировал IP-адреса, указывая в качестве основания решение Генпрокуратуры 27-31-2018 от 16 апреля 2018 года. С таким же обоснованием были заблокированы адреса сервиса Posters & Legends, который подал в суд на Роскомнадзор.
  • Генпрокуратура прислала в суд пояснение: в документе 27-31-2018 было требование ограничить доступ к семи аккаунтам в Telegram (они пропагандировали сирийскую деятельность запрещённых в России организаций), а также четырём сервисам для обхода блокировок. Если материалы копировались на другие сайты, то их тоже следовало блокировать, считают в ведомстве.
  • Так как IP-адреса Posters & Legends не были указаны в требовании, Генпрокуратура считает, что не может быть ответчиком по иску сайта. В Роскомнадзоре сказали «Ведомостям», что изложат свою позицию в суде.
  • Ответ Генпрокуратуры говорит о том, что Роскомнадзор превысил свои полномочия при блокировке Telegram, считает защищающий Posters & Legends адвокат «Юков и партнеры» Данил Бухарин. При этом непонятно, зачем Генпрокуратура выдавала такое требование, раз 13 апреля Таганский суд постановил заблокировать Telegram в России целиком, заметил он.
  • Юрист «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян заметил, что при блокировке по решению суда Роскомнадзору нужно сначала предупреждать хостера сайта о блокировке. При выполнении требования Генпрокуратуры ведомство может блокировать сайты сразу, без дополнительного уведомления.
  • Обновлено в 16:20. «Утверждения, допущенные в статье "Ведомостей", не отвечают содержанию представленных в рамках судебного дела доказательств. Данные утверждения основаны на некорректной и произвольной трактовке процессуальных документов Генпрокуратуры РФ и Роскомнадзора», — сказали в Роскомнадзоре.
0
113 комментариев
Написать комментарий...
Степан Куликов

Это рил очень смешно.

Я так и знал, что все открестятся от РКН и собак всех повесят на них же;)

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

А каких собак-то? Вы так говорите, будто им что-то за это будет.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Куликов

Тут недавно ЕСПЧ зарегал первую жалобу одного журналиста на блокировку телеги. Я думаю, что это первая ласточка.

А в итоге у РКН будет новый голова. Не то, чтобы это прям наказание. Но мне кажется Жарова оттуда уберут.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Степан Куликов

Может удивлю, но Навальный по решению ЕСПЧ (на который забили болт) получил выплату по делу Ив Роше. Более 4 млн. В июле.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

"25 апреля президиум Верховного суда России признал законным приговор по делу «Ив Роше», в рамках которого Алексей Навальный получил 3,5 года условного срока, а его брат Олег — 3,5 года в колонии. Это произошло несмотря на то, что осенью 2017 года Европейский суд решил, что суд над братьями прошел с нарушениями их прав, а состава преступления в предпринимательской деятельности Олега Навального просто нет. Однако Верховный суд решил лишь возобновить дело «для выяснения новых обстоятельств», а затем оставил приговор в силе."

Ответить
Развернуть ветку
Степан Куликов
Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Это да, т.е. получается ЕСПЧ признал приговор братьям Навальным незаконным и обязал выплатить компенсации и снять судимости. Правительству смешно, оно эти 4 млн. возьмет с налогов или из пенсионного фонда, а суть решения (снятие судимости) исполнять не собирается.

Ответить
Развернуть ветку
Степан Куликов

Речь шла о том, что РФ абсолютно фиолетово, что там решает ЕСПЧ. Но это не так. Или вернее не совсем так.

Что приятно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Степан Куликов

Демагогия. Они решили официально послать ЕСПЧ переобувшись через 20 лет.

Но этим всё равно нарушили 15 статью Того Самого Документа, Которым уже все подтёрлись.

Чтобы с чистой совестью посылать ЕСПЧ - Ру должна выйти из международного правового поля вообще.

Хотя чистая совесть🤔 о чём это я.

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда