BlaBlaCar купил конкурирующий сервис BeepCar у Mail.Ru Group Статьи редакции

BeepCar проработал полтора года.

Сервис поиска попутчиков BlaBlaCar выкупил аналогичный сервис BeepCar у холдинга Mail.Ru Group и заключил соглашение о сотрудничестве с группой компаний. Об этом vc.ru сообщили представители BlaBlaCar.

По условиям соглашения Mail.Ru Group будет продавать BlaBlaCar рекламу на своих площадках и с осени 2018 года станет перенаправлять пользователей BeepCar на сайт BlaBlaCar. «Mail.Ru Group продолжит фокусироваться на развитии более крупных вертикалей: доставке еды, трансграничной торговле, классифайдах», — сообщили vc.ru в компании.

Мы рады объявить о начале долгосрочного партнерства с BlaBlaCar, в ходе которого мы интегрируем BeepCar в их систему. Сотрудничество позволит нам сосредоточиться на развитии наших ecommerce-инициатив, при этом даст пользователям возможность продолжить пользоваться любимым карпулинговым сервисом.

Борис Добродеев, гендиректор Mail.Ru Group

Глава BlaBlaCar Николас Брюссон сказал, что приобретение позволит компании удвоить активность в России, которая стала крупнейшим рынком для сервиса. В России BlaBlaCar используют 15 млн человек, мировая аудитория сервиса составляет 65 млн.

В Mail.Ru Group не раскрыли, заплатил ли BlaBlaCar какую-либо сумму за BeepCar.

Mail.Ru Group запустила BeepCar в начале 2017 года. Компания оценивала рынок междугородних пассажирских перевозок наземным транспортом примерно в 300 млрд рублей в год и считала, что BeepCar сможет «отъесть хороший кусок от этого пирога». Во втором квартале 2018 года количество установок приложения достигло 5 млн, другие данные о сервисе в Mail.Ru Group не раскрыли.

0
82 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Им сейчас главное рынок получить, а монетезироваться (проводить платежи через себя) начнут когда будет четкий закон о совместных поездках.
Если они начнут сейчас через себя проводить деньги, то их могут наклонить как организатора перевозок, со всеми вытекающими.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

С чего они вдруг организаторы перевозок? Перевозит частное лицо частное лицо. Сервис лишь оказывает информационные и агентские услуги по обслуживанию переводов средств.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

uber тоже всего лишь, но в некоторых странах это не прокатило.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Если внимательно посмотрите, то я.такси тоже всего лишь агент.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почему он не оказывает "информационные услуги" частникам без лицензий такси?
Так и блаблакар можно нагнуть оказывать "информационные услуги" исключительно автоколоннам.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Когда появляются деньги - да. Это коммерческая деятельность.

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда