Суд отклонил иск компании, пострадавшей от массовых блокировок Роскомнадзора Статьи редакции

Блокировка сайта, который использовал одну подсеть IP-адресов с Telegram, законна, считает суд.

Таганский районный суд признал законной блокировку интернет-магазина постеров Posters & Legends, доступ к которому оказался закрыт во время массовых блокировок Роскомнадзора во время погони за Telegram. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Компания «Живая фотография», которая владеет сайтом posterslegends.com, подала иск к Роскомнадзору и Генпрокуратуре, чьё решение было указано как основание для блокировки интернет-магазина. Истец требовал признать действия ведомств незаконными.

Представители Роскомнадзора признали, что на сайте истца не было запрещённой информации, но ведомство «приняло меры, которое считало необходимыми» — заблокировало диапазон IP-адресов, в которые, по данным анализатора трафика Роскомнадзора, входили адреса Telegram.

Также в Роскомнадзоре заметили, что владелец сайта сам должен был связаться с хостером и узнать, как можно добиться разблокировки. Хостер DigitalOcean отказался сотрудничать с ведомством, сказали представители Роскомнадзора.

Провайдер хостинга, он иностранец, он с нами не захотел работать. А вы — россиянин, компания вашего истца — российская, вы должны были узнать у вашего провайдера, за что вас блокируют. А выясняли ли вы у провайдера хостинга, что нужно сделать, чтобы вас разблокировали?

представитель Роскомнадзора в суде, цитата «Медиазоны»

В качестве основания для блокировки Роскомнадзор использовал требование Генпрокуратуры, которая хотела заблокировать несколько Telegram-каналов и сервисов для обхода блокировки.

В Роскомнадзоре заметили, что указали требование блокировки от Генпрокуратуры в качестве основания из-за того, что реестр запрещённых сайтов «ограничен функционально» и нужно было выбрать только одну причину блокировки. Представитель Генпрокуратуры заметил, что ведомство не пишет отдельные запросы на каждый сайт, так как это утомительно — вместо этого они просят Роскомнадзор самому искать, что заблокировать.

0
55 комментариев
Написать комментарий...
Дима Мельник

Логику РКН понять можно: вы российская компания работаете на российский рынок, размещайтесь в российских хостинг компаниях и проблем не будет. Иностранный хостинг, который не сотрудничает с нашей страной - это ваши риски и вы должны это понимать в связи с сложившимися обстоятельствами.

Почему-то все ругают/обсуждают РКН. А кто решил что власть в рф должна быть несменяемая, а все сми подконтрольные?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник

Я не оправдываю РКН, я описал его точку зрения - её понять можно. Что я не могу понять, так чего все этот РКН так обсуждают, как будто он причина всех бед. Суть в том, что власть любыми способами себя защищает, а если от этого пострадает пару сайтов - пофиг. Ругая РКН вы ничего не добьетесь. Не в них же дело.

Это все напоминает как в думе "критикуют" пенсионную реформу местные депутаты: пенсионная реформа ужасна, она против народа, правительство подставляет президента! А кто по-вашему инициатор всего этого? Вот к нему и вопросы. Им то ли будто смелости не хватает то ли это цирк?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

А кого надо ругать, чтобы чего-то добиться? Массовая блокировка адресов это целиком и полностью инициатива РКН. Право блокировать адреса не содержащие запрещённой информации РКН никто не давал.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник
Право блокировать адреса не содержащие запрещённой информации РКН никто не давал.

Вы в какой стране живете, я не пойму? РКН вообще для чего создали?! Не надо быть наивным. Он выполняет свою основную функцию и все права у него для этого есть - решение суда тому подтверждение. Что власть должна ркн поругать за то, что он выполнил ее поручение? Или будем копаться в формулировках, кто что как написал и сказал. Суть же не в этом. Вы что не понимаете в чем суть?

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Я не понимаю в чем суть вашего пассажа. РКН в данном случае полностью превысил свои полномочия и он должен за это отвечать. При этом вина РКН не освобождает законотворцев от ответственности.

РКН вообще для чего создали?!

Для того чтобы блокировать запрещенную информацию, а не для блокировки случайных сайтов в сети.

Что власть должна ркн поругать за то, что он выполнил ее поручение?

Так он и не выполнил поручение. Телеграм как работал, так и работает.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Kuvshinnikov

Я считаю что весь этот цирк с Телеграммом был и есть исключительно для того, чтобы как раз показать всем хипстерам, что их сервера заблокируют под любым удобным предлогом и настоятельно требуют хоститься в рашке. Не очень то скрытый пиар закона яровой и поддержка бизнеса тех, кто вложился в дата-центры.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Мельник

Как фоновый эффект, возможно, так сработало, но точно не ради этого все делалось. Там небольшие деньги для власти. Все проблемы начались после создания в телеграмме каналов. Как и в ВК проблемы у Дурова начались после отказа удаления групп.

Ответить
Развернуть ветку
52 комментария
Раскрывать всегда