Цифры: Сколько IP-адресов заблокировал Роскомнадзор ради блокировки трёх адресов Telegram
65 536

IP-адресов провайдера DigitalOcean заблокировал Роскомнадзор, чтобы ограничить доступ к трём IP-адресам Telegram.

4.5K4.5K открытий

Вот только Телеграм как работал, так и работает...

Ответить

Потому как нужно блокировать DNS запросы телеграмма а не адреса.

Ответить

У меня было откровение, когда я в июле вернулся с дачи, открыл дома ноутбук и вместе с окошком от провайдера с предупреждением, что интернет не оплачен и доступа к услугам нет, вывалилась туча уведомлений от телеграма о новых сообщениях. Я хз как это работает, но интернет телеграму не нужен,

Ответить

такая же фигня на работе, пару дней были перебои с инетом, не было доступа ни к чему, даже к сервисам которые на локальных серверах, а телега как работала так работает, втф

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Уже обсуждали. Проще _белый_ список, и за включение в него абонентскую плату. За нарушение того-то и того-то - вышибание и штраф. И бюджету пополнение и полный контроль. В принципе, с этого начиналось "Каталоги сайтов"

Ответить

И facebookru.com с Сашей Пегановым надо обязательно оставить!

Ответить

Если быть точным, то IP адресов там может быть максимум 65 534

Ответить

Это каких двух не может быть?

Ответить

Да ладно Вам вредничать, я вот и то не помню, сколько именно IP адресов должно быть в сети какого класса и чем они отличаются. Когда правда надо - иду в онлайн калькулятор и перевожу сетевые маски в диапазоны и обратно.
И с интересном думаю, зачем я когда-то все это учил и сдавал экзамены - ведь не пригодилось ни разу.
А что пригодилось - понимание того, что сделанная по стандартам сеть стоит в 5 раз дороже "обычной" (на живую нитку, чтобы заработало, а потом разберемся), поэтому по стандартам никто не делает, иначе не не что будет джипы покупать.
А вот в США, по некоторым данным, дешевле сделать по стандарту, чем тратить на maintenance больше нормы (основную инфраструктуру я имею в виду). Что не мешает рваться и электрокабелям, и сетевым, и телефонным на всем протяжении "одноэтажной" Америки (на той самой последней миле) до абонента - и чинят они это неспешно и не вдруг, совсем как поломки частныъ телефонных линий в СССР. Дескать, сегодня телефон сломался, на среду на следующей неделе взяли отгул и вызвали мастера

Ответить

Рискую получить кучу минусов, но все-таки подниму такой вопрос:

А вот если сравнить пользу и вред от блокировки ТГ?
Т.е. например в таком контексте - стоЯт ли заблокированные тысячи кардиомониторов и умные дома и другие - копроративные сервисы отБМВ и т.д. того чтобы люди могли продолжать общаться в ТГ?
Т.е. на одной чаше - возможность читать каналы в ТГ, чатиться и на другой - вести нормально бизнес?

Потому что я уже видел призыв от одной крупной компании из РФ - Паша - свали с Амазона (например), ты за..л.

Т.е. понятно что тут как бы стравливаются два лагеря, может быть намеренно, но тем не менее.

Может Паше действительно как-то по другому воевать с РКН стоит, а не за счет боли других?

Или тут такая тактика -если бы Амазон/DO не блокировали, то все бы сразу и забыли бы о ТГ?

Ответить

Безусловно ТГ (или что угодно другое на его месте) стоит того, чтобы за него бороться всеми силами. Приведу цитату, косвенно объясняющую, почему:
"Те, кто выбирает стабильность вместо свободы, теряет и то, и другое".
Проходили уже. Сегодня блокируется ТГ (защита детей... ну, все как обычно), завтра -- любой более-менее свободный способ обмена информации. Как бизнес связан со свободным обменом информацией, объяснять долго и громоздко, а главное, думаю, это и так в общем понятно.

Ответить

Сегодня это тг, завтра еще что-нибудь. Если на каждое нападение РКН реагировать "может ркн хорошие, а владельцы ресурса плохие - из-за них сервера лежат", то через пару лет можно получить второй золотой щит.

Ответить

Потому что я уже видел призыв от одной крупной компании из РФ - Паша - свали с Амазона (например), ты за..лВот в том-то и вся фигня, что эти "крупные компании" только и могут тявкать в подобном стиле. А подать в суд на РКН за создание помех в ведении бизнеса и упущенную выгоду - у них духу не хватает. А может и мозгов...
И такие компании и надо гнать нахер в 1-ю очередь

Ответить

да начнется сюр!

Ответить

Хаха, классик

Ответить

В конец поехавшие Иванов с Жаровым

Ответить

КПД 0,004% :)

Ответить