«Мегафон», МТС и «Билайн» заявили об отмене внутрисетевого роуминга Статьи редакции

Каждый из операторов заявил, что сделал это «первым».

  • «Мегафон» и «Билайн» рассказали vc.ru об отмене платы за входящие звонки из любых российских регионов.
  • В «Билайне» сообщили, что раньше входящие междугородние звонки при нахождении за пределами региона подключения стоили 5 рублей за минуту. Из-за этой ценовой политики в апреле 2018 года компания конфликтовала с ФАС. Такие звонки станут бесплатными для всех абонентов-физлиц с 20 августа 2018 года.
  • По словам представителей «Мегафона», для большей части абонентов изменения вступят в силу до сентября 2018 года, для остальных — в первой половине сентября. Эти изменения позволили оператору «устранить последние отголоски так называемого внутрисетевого роуминга».
  • В МТС рассказали, что провели все необходимые для бесплатных входящих работы, но дата вступления изменений в силу пока неизвестна.
  • ФАС возбудила в отношении операторов «большой четвёрки» дела по признакам нарушения конкуренции из-за национального роуминга летом 2017 года. В марте 2018 года регулятор возбудил дело против МТС и «Мегафона», причиной стали отчёты компаний об отмене внутрисетевого роуминга.

С апреля все наши абоненты, выезжая за пределы своего региона по России, звонят, отправляют SMS и пользуются мобильным интернетом как дома. Это позволило многим клиентам снизить расходы на связь в несколько раз. Следующий важный шаг: мы отменяем плату за любые входящие звонки в поездках по России в сети «Билайн».

представители «Билайна»
0
53 комментария
Написать комментарий...
Сергей Никитин

у меня теле2 как года 2 я уже тоже забыл, что такой внутренний роуминг?)он еще существует?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Сергей, более важный вопрос - сколько народу _действительно_ он требуется, сколько %% населения _еженедельно_ тусит туда-сюда по стране (хотя бы из области в область).

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не претендую на правильную выборку, но активных, кто постоянно катается у меня, дай бог, 10%. Остальные либо на дачу по выходным, либо никуда. Иногда по родственникам и к морю направляются. Как бы всё. Активные, конечно, это молодёжь, которые пока не обзавелись обязательствами.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

О том и речь. Есть менеджеры, активно звонящие по РФ, и иногда ездящие в командировки. Обычно у них по 2 (реже 3) симки, для того чтобы не заморачиваться и спокойно поговорить 10 .. 20 .. 30 минут хоть в Новосибирском, хоть с Екатеринбургом - звонят с МТСа на МТС (С Мегафона на Мегафон) и т.д.
А аналогично пакеты льготного внутриросийского роуминга или соотв. тарифные планы держат на своих симках, а оплачивает контора.
И всех затрат (при ценовых войнах ОпСосов) - в пределах 1000 рублей в месяц на основную симку, и менее 500 рублей на дополнительные.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Плачу 200 рублей. Мне по фигу. :)
Я вообще постепенно иду в сторону отказа от мобильной связи как таковой. Будет интернет - и всё. Связь через него можно завести через SIP. Для локальной связи есть радиосвязь.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Именно. Какие-то корпоративные разборки у контор, которые оплачивают десятки миллионов рублей, и имеют достаточно веса, чтобы жаловаться (и быть услышанными).
Помню, знакомый включал "баланс счета" на телефоне - и там информатор сообщал ему что на балансе +450 000 рублей (общий корп. счет).

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev
Помню, знакомый включал "баланс счета" на телефоне - и там информатор сообщал ему что на балансе +450 000 рублей (общий корп. счет).

И что, самое обидное, никак их нельзя вывести )))

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Ну да, там другая логика. Мужики с зарплатой в 50 000 - 70 000 рублей (ну там монтажники какие-нибудь), тянущие аврально кабель и стыкующие его с оборудованием ... такой же стоимостью, но уже в долларах.
И начальство постоянно экономит на спичках, и не менее постоянно дети уважаемых людей из ВУЗа десантируются в кресла мелких руководителей и потом прыгают по ступенькам карьерных лестниц. Не отлипая от ipad и iphone :)
А работяги так и пашут. И нет. Не отсутствие образования им мешает, отнюдь :)

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда