{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему 80 % кандидатов не проходят собеседование

Кристина Винокурова, HR-менеджер компании «Колёса| Крыша |Маркет» привела в пример 10 причин

Человеческие ресурсы — фундамент для успешного бизнеса. Как бы это цинично ни звучало, но факт остается фактом. HR-команда без преувеличения формирует будущее компании, придумывая новые способы поиска, привлечения, мотивации и удержания стоящих сотрудников. Поэтому, несмотря на интенсивный рост компаний и высокий спрос IT-специалистов на бирже труда, только 20% из общего количества пришедших на собеседование кандидатов получают job offer. По каким причинам вы можете оказаться в числе остальных 80%, я и расскажу.

Причина № 1

Фотография в резюме

Да, и это фото в резюме. На изучение резюме у рекрутера обычно уходит не более семи секунд. За этот период он успевает принять решение о том, позвонить вам или отказать. Фотография в резюме формирует представление о вас как о будущем сотруднике. Кандидатам в гриме с Хэллоуина или с расстегнутой блузкой отказывают сразу. Резюме — это не страница в социальной сети с альбомом из прошлого, а ваше второе лицо. Разместите любое фото портретного типа, а если такого нет, лучше вообще исключите этот вариант.

Причина № 2

Не грубите сотрудникам ресепшен

Вы прошли телефонное интервью, и вас пригласили на собеседование в офис. Первые люди в компании, которых вы увидете, — сотрудники ресепшен. Не грубите сотруднику охраны, администратору или специалистам по чистоте — они передадут информацию HR, и каким бы вы ни были профессионалом, вас не возьмут.

Причина № 3

Прочитайте описание вакансии перед собеседованием

Направляясь на собеседование, обязательно прочтите описание вакансии еще раз. Зайдите на job-страницу работодателя, посмотрите корпоративные ролики на YouTube, почитайте историю компании.

Во-первых, у вас обязательно появятся вопросы, которые захотите задать HR. Это характеризует вас как заинтересованного соискателя. Во-вторых, будете более подготовленным, а значит более уверенным. Ну и в-третьих, эйчары любят отвечать на вопросы по теме.

Причина № 4

Опаздываете — предупредите

Собеседование — дело ответственное. Примерные кандидаты приходят за 10–15 минут до начала встречи. Но и опоздания не являются исключением. Если вдруг вы не рассчитали время и понимаете, что опаздываете, позвоните, извинитесь и предупредите рекрутера. Изменились обстоятельства, вы приняли другое предложение, будьте добры, сообщите. Нет гарантии, что завтра вам не придется снова искать работу.

Причина № 5

Духов или туалетной воды тоже бывает много

Очень важно прийти на собеседование опрятным. Все-таки в коллектив идете работать. Соблюдайте основные правила гигиены и не переборщите с туалетной водой — её может быть много.

Причина № 6

Распределяйте внимание правильно

Как правило, на собеседовании присутствует HR и руководитель. Но делать фокус только на будущем руководителе и стараться угодить ответами ему — неправильно. HR-менеджер учтет это.

Причина № 7

Не давайте советов, если вы до конца не разобрались

Предположим, вы идете на собеседование в компанию, которая уже больше 20 лет на рынке и меняла дизайн сайта лет 10 назад. Комментарии из серии «вам бы не помешало отрисовать новый сайт» совершенно неуместны. Сначала проанализируйте, почему основатель не сделал этого раньше?

Причина № 8

Не приукрашивайте свой опыт

Если по итогам собеседования станет понятно, что вы приукрасили свой опыт или солгали — точно получите отказ.

Причина № 9

Шутите в тему

Хорошее чувство юмора — это всегда плюс. Но очень важно, где и как шутить. Вряд ли вы впечатлите собеседника неудачным анекдотом или острой шуткой. Соблюдайте субординацию.

Причина № 10

Не забудьте поставить телефон на беззвучный режим

То, что вы не отключили звук, уже говорит о вашей неподготовленности. Не стоит отвечать на звонок на собеседовании — это испортит впечатление о вас.

Причины отказа могут быть разными, я перечислила основные из них, которые могут послужить поводом для отказа. Однако, эйчары тоже люди, и они, как никто, хотят закрыть позицию скорее.

Будьте собой, обращайте внимание на свои промахи и пытайтесь их устранить в будущем. И помните, что не бывает идеальных кандидатов, есть просто неподходящие позиции.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Igor Erokhin
привела в пример 10 причин

Первая причина - это ты.

Ответить
Развернуть ветку
Maksud Khodzhaev

а вторая все твои мечты...о высокой зарплате

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

10 причин, почему 80% соискателей не любят HR

Ответить
Развернуть ветку
Yeliseika

И ни слова о навыках) Это в Макдональдс так берут?

Ответить
Развернуть ветку
register onsait

Бла-бла-бла, я вся такая принцесса и мне решать взять этого холопа на работу или нет.
Слава яйцам, уже давно общаюсь напрямую с работодателями.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Погожев

Пришел вовремя, в меру надушился, удачно пошутил - и работа у тебя в кармане.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Venera Beketova
Автор

Текучки у нас как таковой нет, но мы быстро растем и постоянно набираем новых сотрудников. 7 секунд уходит на просмотр резюме, за ним следует телефонное интервью, а после уже собеседование. Весь день наши коллеги резюме не просматривают, есть и другие задачи :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вася Бездомный

Статью можно было сократить до 1 строчки о том, что вакансий меньше чем соискателей.

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Почему-то не учли самую распространенную причину — когда соискатель не приходит на собеседование

Ответить
Развернуть ветку
Venera Beketova
Автор

Почему же, учли в четвертой причине. "Изменились обстоятельства, вы приняли другое предложение, будьте добры, сообщите".

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Нет. Именно не пришли.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

80% кандидатов не проходят собеседование потому, что работодатели ищут не первого, кто подходит, а лучшего из тех, кто пришёл.

Отсев 80% — это успех 20%, то есть якобы берут 1 из 5. Это очень много. На самом деле, за 25+ лет работы в крупнейших IT-компаниях ни разу не видел, чтобы на любую позицию собеседовали так мало людей. Обычно выбирают из 10+ кандидатов, а иногда и большего количества.

На позицию руководителя отдела корпоративных продаж в Apple Россия было более 500 соискателей, а взяли одного. Можно написать, что 99,8% не прошли.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Новосадова

Мы иногда берем и первого кандидата, прошедшего интервью, если у него имеется релевантный опыт, и он всем нам понравился.
А в этой статье, на мой взгляд, перечислены далеко не первостепенные причины отказа. В большинстве случаев, кандидату отказывают из-за отсутствия подходящего опыта и необходимых для работы навыков, особенно, в IT сфере.
Конечно, если он давно не мылся, не договорился с уборщицей на входе и вывесил не самую официальную фотку в резюме - не очень приятно, но не является определяющим фактором, чтобы отказать в работе.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда