{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Окончание офисов в формате open space: фокус на персонализацию рабочего места

«Тебе повезло, ты не такой как все…»

На самом ли деле современному человеку так нужен офис для эффективной работы, и каким он должен быть, офисный дизайн, чтобы добиться максимальных результатов и продуктивности? Ведь если в дизайне жилых интерьеров, ресторанов, гостиниц и бутиков все подчинено требованиям вкуса, моды, эстетики и, разумеется, комфорта, то в офисном пространстве главное – его дизайн должен помогать находящейся там компании выполнять свои миссии и задачи.

Одно время казалось, что офисы постепенно начинают уходить в прошлое. Удаленная работа, проектная деятельность, повсеместная глобализация привели к тому, что для успешного труда многим сотрудникам достаточно лишь ноутбука, подключенного к Интернет. Однако разобщенность и оторванность от компании как единого организма вовсе не способствуют правильным коммуникациям и повышению эффективности. Команда должна существовать вместе, ощущать себя коллективом с общими целями и чувствовать свою принадлежность к некому сообществу, не виртуальному, а существующему в реальном пространстве. Отсюда возникает концепция офиса, похожего на дом – проникновение элементов домашнего уюта в офисный дизайн становится повсеместным.

Дизайнер интерьеров и создатель офисных проектов Елена Крылова рассказывает о том, какие тренды царят сегодня в оформлении офисных пространств.

Дом на работе

У современной офисной мебели появляется «домашний» характер, она вполне может быть использована в жилых интерьерах благодаря своему универсальному дизайну, и потому создает атмосферу комфорта. Благодаря такому решению человек ощущает себя на работе как дома и не стремится поскорее покинуть рабочее место. Вместе с тем трендовая офисная мебель максимально «технологична», она снабжена различными «умными» функциями вроде сенсорного управления или беспроводных зарядных устройств. Современный дизайн офиса невозможно представить без милых уютных вещей, дающих возможность отдохнуть и «перезагрузиться» - пуфиков, подушек, мягких кресел, живых растений.

Гараж и коллаж

Продуманный творческий беспорядок, свойственный самым успешным мировым компаниям, созданным в гараже – естественное развитие открытых офисных пространств. Правда, в современном офисе традиционный open space с одинаковыми рабочими местами уступает место переносным стенам, объединению кухонь и переговорных и спонтанно возникающим рабочим группам – офис становится похож на яркий динамичный коллаж, в который каждый сотрудник может добавить что-то личное.

Дух команды

Одна из главных проблем современного мира – недостаток живого общения между людьми, погруженными в свои гаджеты и не отрывающимися от экрана компьютера. Поскольку для эффективной работы компании правильные коммуникации, постоянно взаимодействие и работа в команде, дизайн офиса должен ненавязчиво, но настойчиво этому способствовать. Очевидный тренд - большие столы или диваны, за которыми может поместиться целая рабочая группа, чтобы по ходу работы быстро решать возникающие вопросы. Вместо open space с отдельными местами-клетками возникают коворкинговые пространства, где возможно более тесное общение с коллегами. Помещения для переговоров и командных встреч получают все более оригинальный дизайн – в виде амфитеатра, барной стойки, зимнего сада.

Подчеркнутая индивидуальность

Возможность быстро создать персонализированные рабочие места, устроенные так, как удобно конкретному сотруднику – вот идеал в дизайне офиса будущего. Это и обеспечение достаточного простора – света и воздуха, и индивидуальный светодизайн, то есть «настройка» освещения рабочего места по желанию каждого, и возможность добавить в дизайн что-то свое, с комфортом разместить любимые вещи, организовать рабочее место «под себя».

Поэтому в современном офисном дизайне все рабочие места многофункциональны и могут быстро адаптироваться под новых людей. Нет жесткого разграничения на места для работы и отдыха – отвечать на почту и проводить переговоры можно в зале для йоги, а клиентов принимать в общей кухонной зоне.

Яркая, подчеркнутая, запоминающаяся индивидуальность касается и образа всей компании в целом, демонстрируемого в дизайне. Эффектно оформленный ресепшн, переговорные и клиентские зоны должны отражать бизнес-идею компании и ее главные сильные стороны.

Иллюстрации - фото дизайн-проектов Елены Крыловой
0
8 комментариев
Написать комментарий...
Дима Добрый

Есть такое ощущение, что иллюстрации из статьи имеют мало чего общего с реальностью. И, кстати, мало чего общего с текстом статьи. И сама статья имеет мало чего общего с заголовком) Я очень рад за Елену Крылову, что ей удалось реализовать 5 нестандартных проектов, но это, если что, не тренд, а исключения

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

а по мне так отвязные интерьеры в противопоставление холодным, технологичным бизнес-интерьерам современности.

есть, конено, странные моменты. ну типа глянцевых поверхностей, на которых мышка плохо катается и руки класть не очень приятно при работе за компьютером. да и вообще, по иллюстрациям больше похоже на переговорные комнаты, чем на рабочие места людей, которые 8-12 часов в день проводят за компьютером.

но в целом, повторюсь, интересное видение!

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Посмотрел на эти потрясающие офисные интерьеры.
Прямо таки цыганский шик, в духе чего-то вот такого:

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Золота мало

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin
Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Alekperov

рабочие места для сисадминов, очевидно же

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов
Окончание офисов

Интрига

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Минеева

хрень какая то...

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда