Владелец отелей Holiday Inn и Intercontinental из-за сбоя предложил пользователям номера по 70 рублей за ночь Статьи редакции

Компания пообещала заселить только тех, кто забронировал номера на 8 и 9 августа не больше, чем на две ночи.

Из-за технического сбоя сеть отелей InterContinental Hotels Group (IHG), которой принадлежат Holiday Inn, Intercontinental и другие, через сайты партнёров предлагала клиентам забронировать номера за сумму от 70 рублей. На это обратил внимание блог vandrouki.ru.

Издание рассказало, что первые предложения начали появляться в полночь 8 августа и пропали только к шести утра. По данным vandrouki.ru, пользователи успели забронировать около пяти тысяч мест в разных отелях.

Пользователи «ВКонтакте», успевшие забронировать номера, рассказали об удачных и неудачных попытках заселения в группе блога во «ВКонтакте». Пользователь Александр Котельников рассказал о заселении в отель и приложил фото чека: на снимке видна стоимость аренды номера — 70 рублей, и название отеля — Holiday Inn. О заселении в отель той же сети сообщила Людмила Чубукова.

Один из пользователей вёл прямую трансляцию, в ходе которой его отказались заселять в отель Staybridge Suites.

Некоторые пожаловались на отмену брони: представители отелей сообщили о технических сбоях и вернули деньги.

Петербургское издание «Фонтанка» пишет, что сбой произошёл в системе бронирования Booking.com, а в других системах проблем не было. В блоге vandrouki.ru говорится о сбое «в большинстве систем бронирования», а пользователи «ВКонтакте» упоминали также сервис «Островок.ру».

Издание также уточнило, что сейчас петербургские отели группы нельзя забронировать через Booking.com.

Глава системы бронирования svoy-hotel.ru Сергей Войтович сообщил «Фонтанке», что, по его мнению, проблема может быть на стороне отеля.

Если неверное отображение цен в системах бронирования коснулось только размещения в отелях одной сети, скорее всего, причины неполадки следует искать в гостинице.

Сергей Войтович, глава сервиса svoy-hotel.ru

Представители IHG Group в разговоре с vc.ru сообщили о техническом сбое на сайтах партнёрских туристических агентств. В компании рассказали, что забронировавшие номера на срок не более двух дней в даты 8 и 9 августа смогут заселиться в отели.

По причине технического сбоя на сайтах партнерских туристических агентов временно отображались ошибочные тарифы за бронирование номеров в отелях. Мы в оперативном режиме информируем наших клиентов о произошедшем сбое и сообщаем, что данные тарифы недействительны. В качестве исключения мы предоставим возможность размещения для тех гостей, которые сделали бронирование на срок не более двух ночей с заездом сегодня или завтра (8 и 9 августа 2018). Мы продолжаем работать с теми гостями, которые забронировали номера на более длительные сроки или заезжают в отель после 10 августа, чтобы скорректировать их бронирование в соответствии с действительными тарифами.

пресс-служба IHG
0
35 комментариев
Написать комментарий...
Семен Смирнов

Это должна быть приличная уверенность в себе, чтобы снять комнату за 70 рублей и прийти туда, заранее не поинтересовавшись, все ли в порядке

С другой стороны, всегда интересно, как компании бы выкрутились из такого, не потеряв лицо. И просто разворачивать людей - явно не лучший выход

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Да просто разворачивать норм - это не их клиентура. Очевидно, что ошибка. Ну повопит очередной "успешных продавец франшиз" и все

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Семен, Вы будете удивлены, чего понаписано в пользовательском соглашении, правилах пользования сервисом и прочих радостных вещах, которые люди принимают еще на стадии регистрации и занесения персональных данных (включая кредитку).
Собственно - https://www.tourprom.ru/news/39607/
"Букингком опять попал в скандал: мошенники списали с карты туриста 411 тыс. за липовый отель"
"Сумму в 5’500 евро «непонятным» образом списали с карты Сбербанка через Букинг.ком владельцы «липового» отеля, в котором москвичка даже и не планировала делать бронь. «Забронировала через Booking отель в Италии. Каково было мое удивление, когда 26.06.2018 с заблокированной карты Сбербанка, на балансе, которой был 0, с меня списали 5500 евро из отеля во Франции», - рассказала «Ридусу» пострадавшая. Операция в банке опротестована, но пострадавшей пришлось заявить в полицию – ведется расследование."

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Son

Ну как бы ничего же не теряешь, даже если просто развернут. Но меня вот вчера заселили на ночь в Интерконтиненталь Тверская в улучшенный номер за 225 рублей - это лучший вариант как им выкручиваться ))

Ответить
Развернуть ветку
Maria

Вышеуказанное люди/блог в контакте грубо нарушили закон ст 6.21 коап призывы/распр гомосексуализма в тч среди подростков. неравнодушны напишите обращение

Ответить
Развернуть ветку
Kira Nikolaev

а что у куда писать?

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Sibiryakov

=) Пару слов о "сбое", в двух каналах продаж зафиксировали цены в 70 рублей (а может их и не два было, а все), значит проблема не в каналах продаж, а в менеджере каналов - софт такой для гостиниц, который на основе двустороннего xml соединения обменивается информацией с OTA, чтобы поддержать квоты и тарифы в актуальном состоянии. По опыту, "такой 70ти рублевый сбой" чаще всего – следствие чьей-то чрезвычайной невнимательности во время редактирования тарифов. Это я к тому, что корень ошибки надо искать в руках, предположительно, одного из ревенью-менеджеров (он же точно не один у них).

А по поводу отмены броней – так это зря. Договор с Букингом, например, обязывает исполнять свои обязательства, публично выставляемые на странице объекта. И на моей памяти Букинг еще ни разу не шел на встречу объектам размещения во время таких факапов. Но закон любит не дремлющих. Долби и воздастся.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Роер

"двустороннего xml соединения " - не надо так

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Sibiryakov

"двустороннего xml соединения " - термин применяемый в экстранете Booking.com, когда идет речь о типе соединения при подключении менеджера каналов.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ponomarev

Букинг, ну какое "потрясающе"?:D Такие предложения должны быть со статусом "Них*я себе!", не меньше.:)))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Не уверен в законности отмены таких броней. По идее, цена на сайте - публичная оферта.

То, что позже владельцы сайта передумали - их горе. Отмена такой брони имеет вполне хорошую судебную перспективу: с возмещением разницы в цене и штрафе в 100тр минимум от ФАС за недостоверную рекламу.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Sibiryakov

Так и есть.

Ответить
Развернуть ветку
Наталия Ковалева

У меня бронь в Холидей на Московских воротах с 8 по 9 августа! Итог - не заселили, а послали куда подальше разбираться со своей бронью в Букингом. Так что слова Сергей Войтович - это все бред и пустышка!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Son

А я сегодня переночевал в интерконтинентали, например. Так что непонятно с чего бы то, что вас послали, говорит о неправоте данного гражданина.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitro Naumo

в Питере до сих пор в Холидей Инн никого не заселяют

Ответить
Развернуть ветку
роман иванов

И правильно делают, человек знал что это ошибка, но намеренно хочет срубить халяву.

Ответить
Развернуть ветку
Maria

Вышеуказанный люди/блог с ВКонтакте откуда распространилось грубо нарушил закон ст6.21 коап опубликовав призывающий пост и не получил наказания. Все неравнодушные могут помочь написать обращение по этому. Ссылку/скрин вышлю

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Обидели кого-то, и кто-то сыграл дембельский аккорд. Как тот мужик, который на рекламных экранах в Москве запустил веселые картинки.
 
Или, что более вероятно, стажер на рутинной работе по обновлению цен (простынки с цифрами) не переключил валюту в интерфейсе - последнее кстати в этих CRM cлучается периодически = писали в евро, оказалось в долларах, пересчитали в Excel агентскую цену в одной валюте, а вносить стали в другое поле ...

Ответить
Развернуть ветку
AS

А разве это не проблемы отеля/букинга, что они позволили забронировать номер за такие деньги? У Роспотребнадзора никто не интересовался инфой на этот счёт?

Просто, если ты в магазине что-то заказал за указанную на сайте цену, то это уже проблема магазина, где они родят этот товар за эту сумму. Тут по идее должно так же работать.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Kritsky

Островок молодцы, отменили бронь и начислили 10к снов.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Т

Лучше бы 10к кокаинок)

Ответить
Развернуть ветку
Kira Nikolaev

Привет, как дела

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Бородин

Видимо список броней, которым не суждено сбыться.

Ответить
Развернуть ветку
Kira Nikolaev

да, но помечтать было приятно

Ответить
Развернуть ветку
Aleh Perentov

Привет, нормально, а что это?

Ответить
Развернуть ветку
Mika Rasulov

Нормально, как у тебя?

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets

киса, куку

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мостовой

Было такое же с бронью в Хельсинки в другом отеле - Букинг отменяет такие брони.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev
Представители IHG Group в разговоре с vc.ru сообщили
о техническом сбое на сайтах партнёрских туристических агентств

Это не так, причем абсолютно, ниже Вы даёте их прямую цитату - где место возникновения "сбоя" не указано. Грубо говоря, не хватает запятой в прямой речи, чтобы это понять

По причине технического сбоя ЗПТ СЮДА на сайтах партнерских туристических агентов
временно отображались ошибочные тарифы
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ким

Это был не сбой, а справедливая цена по себестоимости. Всё остальное - прибыль компании ))

Ответить
Развернуть ветку
Maria

а

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Полянская

По моему все логично. Владельцы пошли по пути наименьшего сопротивления. Заселяют исключительно за 70р. Это номера стандарт без питания на одну ночь. Т.е. отель несет минимальные затраты. В Питере ХИ предоставляли номера с завтраками за 110р. , которые явно не покроют расходы.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Назаренко

Удивительно необъяснимая тяга нашего народа к англо-язычным названиям гостиниц в том числе. Даже в городе, ближе всего расположенном к Западной Европе. Иногда смешно, честно говоря.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
роман иванов

Где там картинка из южного парка про человека рекламу ?

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда